Платим блогерам

Новости 01 сентября 2008 года

Р QNX
Появилась новая тестовая версия утилиты ATI Tray Tools. Программа предназначена для тонкой настройки видеокарт на базе GPU от ATI (AMD), предоставляет широкий доступ к различным параметрам, фактически способна заменить стандартный и весьма громоздкий центр управления драйвером, известный как Catalyst Control Center. Поддерживаются практически все существующие адаптеры семейства Radeon, выпущенные ранее компанией ATI. Функциональность может расширяться при помощи дополнительных модулей, некоторые из них доступны тут. C полным перечнем функций можно ознакомиться на официальной странице проекта.

Последняя сборка исправляет проблемы с разгоном на старых видеокартах, а также ряд других ошибок.

Поддерживается работы в среде операционных системы Windows 2000/XP/2003/Vista/x64. Скачать последнюю тестовую сборку можно из нашего файлового архива:

Активное обсуждение с участием автора (известного под псевдонимом Ray Adams) идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Компания Agnitum, отечественный разработчик ПО для обеспечения безопасности, представила новую версию нового продукта под названием Spam Terrier. Это мощный самообучающийся фильтр спама для Outlook и Outlook Express. Он автоматически определяет и сортирует спам, избавляя пользователей от необходимости вручную просматривать и отсеивать ненужные письма, экономит время и ограждает от потенциально опасного содержимого. Основной акцент делается на бесплатности программы, самообучающемся фильтре, а также крайне простом пользовательском интерфейсе.

Основным ядром программы является Bayesian, собственно он и является самим фильтром, а сам же Spam Terrier скорее выступает в качестве оболочки. Фильтр запоминает определенные шаблоны поведения и содержания этих писем и применяет накопленную информацию при дальнейшей фильтрации новых сообщений. Сам фильтр от Bayesian основан на вероятностных алгоритмах, которые оценивают возможность того, что новое сообщение обладает такими же характеристиками, что и ранее помеченные как спам сообщения. Для каждого входящего сообщения Spam Terrier вычисляет оценку, от которой зависит то, к какой категории будет отнесено сообщение: не спам/вероятный спам/спам.

При обработке сообщений Spam Terrier не ограничивается использованием белого или черного списков отправителей (соответственно, списка разрешенных/запрещенных отправителей). Пользователи также могут создавать специальные правила, используя ряд параметров: например, содержимое тела письма, содержимое заголовка или тема сообщения. Электронные адреса из адресной книги пользователя автоматически добавляются в список доверенных отправителей (подробнее).

Единственным минусом выступает узкая ориентация программы, под ней подразумевается возможность использования только в паке с семейством программ Microsoft Outlook 2000, 2002, 2003, 2007, Outlook Express 5.0, 5.5 и 6.0, а также Windows Mail в среде операционной системы Windows Vista и The Bat!.

  • Spam Terrier 2.0 Build 164 (1.3 MB, freeware).
Интерес производителей ноутбуков к процессорам Intel Atom очевиден, ибо в ассортименте продукции каждого крупного бренда уже появились компактные решения на базе процессоров этого семейства. Другое дело, что в продаже найти нетбуки на основе Atom в достаточных количествах не так просто. Компания Intel собирается выпустить до конца года не менее 20 млн. процессоров Atom, но этого количества вряд ли хватит для удовлетворения спроса.

Сайт PC World сообщает, что ограничение на объёмы поставок процессоров Atom обусловлено отсутствием у Intel достаточного количества мощностей по тестированию готовой продукции. Компания не может бесконечно выделять для тестирования низкоприбыльных процессоров Atom дополнительные мощности по тестированию, поскольку ей выгоднее тестировать более дорогие процессоры в условиях ограниченности соответствующих ресурсов.

Представители Intel подтвердили, что наращивание объёмов поставок процессоров Atom действительно сдерживается отсутствием достаточного количества мощностей для их тестирования. Когда ситуация улучшится, представители компании не сообщили. По мнению аналитиков, победить дефицит процессоров Atom удастся не ранее следующего года, когда будет запущен специализированный завод по тестированию и упаковке процессоров Intel во Вьетнаме. Стоимость этого завода достигнет $1 млрд., так что решить проблему дефицита Atom "малой кровью" всё равно не удастся.

Р QNX
После продолжительного перерыва вышла и новая версия известной утилиты для настройки видеокарт от Алексея Николайчука (известного под псевдонимом Unwinder) под названием RivaTuner. Программа является лучшим средством среди подобных решений. Сочетает в себе простоту использования с точки зрения применения графической оболочки, а также всю мощь скрытых настроек, которые доступны через раздел, напоминающий в некотором роде редактор реестра ОС Windows. При этом поддерживаются практически все современные видеокарты как производства nVIDIA, так и ATI (AMD). Новый релиз добавляет поддержку последних драйверов, возможность работы с последними доступными моделями видеокарт, а также множество других полезных возможностей.

Из изменений заявлено следующее:

  • исправлено:
    • исправлена ошибка в коде распознавания переключения генератора частоты ядра на альтернативный источник для графических процессоров G8x и старше; RivaTuner больше не ошибается при распознавании переключения генератора частоты ядра на частоту PCI-E шины и больше не отображает неправильную частоту 100MHz для растрового и шейдерного доменов графического процессора при некоторых условиях (например, неверную частоту шейдерного домена процессоров GeForce GTX 260 / 280 в режиме простоя)
    • управление вентилятором на уровне драйвера больше не переключается принудительно в режим прямого управления, если при закрытии диалога системных настроек на уровне драйвера закладка "Кулер" находится не в фокусе
  • добавлено:
    • добавлена поддержка драйверов ForceWare семейства 177.xx
    • обновлены базы данных для драйверов семейств Detonator и ForceWare; добавлены базы данных для драйвера ForceWare 175.16, 175.19, 177.26, 177.35, 177.39, 177.41, 177.66, 177.70, 177.72, 177.73, 177.79, 177.83, 177.89 и 177.92
    • добавлено распознавание драйверов Catalyst 8.5, 8.6, 8.7 и 8.8.
    • обновлены сертифицированные для Catalyst 8.5, 8.6, 8.7 и 8.8 патч-скрипты SoftR9x00 (только для драйверов Windows 2000/XP)
    • улучшена поддержка графических процессоров семейства NVIDIA GT200
    • добавлена поддержка графических процессоров семейства AMD RV770; теперь все функциональные возможности RivaTuner включая разгон, управление кулером и удобный аппаратный мониторинг полностью доступны на видеоадаптерах серии AMD RADEON HD 48x0; необходимо учесть, что на данный момент RivaTuner не имеет поддержки прямого доступа к I2C шине общего назначения и к flashrom чипам графических процессоров RV770, поэтому функции, основанные на доступе к данной шине (например, мониторинг и управление кулером на видеоадапетрах серии RADEON HD 4870 X2), а также функции сохранения образа VGA BIOS на данный момент недоступны
    • усовершенствован набор технологий, призванных повысить безопасность запуска и использования RivaTuner в сочетании со сторонними программными продуктами, ориентированными на диагностику и мониторинг состояния системы:
      • используемый ранее протокол синхронизации низкоуровневого доступа к I2C шине теперь также применяется к вызовам функций управления кулером на уровне драйвера NVIDIA в целях предотвращения возможных коллизий между низкоуровневым обращением к I2C шине и внутренними I2C транзакциями драйвера; для полного эффекта данный протокол должен быть поддержан во всех программных продуктах, использующихся одновременно с RivaTuner; необходимо убедиться, что данная версия используется в сочетании с последними версиями других диагностических программных продуктов (например, Everest или EVGA Precision)
    • обновлённая утилита RivaTunerStatisticsServer версии v2.8.0:
      • новый сервер использует усовершенствованную систему нотификации хуков и более агрессивные алгоритмы выгрузки библиотек хуков из памяти других приложений, предназначенные для минимизации количества ситуаций, требующих перезагрузки системы при удалении сервера
      • добавлен новый режим отображения Оверлейного Экранного Дисплея; опционально включаемый настраиваемый фон ОЭД улучшает читабельность текста в некоторых приложениях и не даёт ему сливаться с однородным цветом экрана; необходимо учесть, что новый режим удваивает снижение производительности, вызываемое отображением ОЭД, поэтому рекомендуется использовать новый режим посредством профилей приложений сервера только в случае действительной необходимости
      • обновлён список псевдо-3D приложений
    • обновлён список исключений для распространяемой в составе RivaTuner утилиты D3DOverrider
    • улучшенный модуль мониторинга:
      • теперь мастер активизации модулей мониторинга по умолчанию включает плагин ADT7473 на видеоадаптерах серии GeForce GTX 260 / 280
      • улучшены алгоритмы распознавания переключения генератора частоты памяти на альтернативный источник для видеоадаптеров серии GeForce GTX 260 / 280 series.
      • улучшенный модуль VT1103.dll:
        • добавлена поддержка мониторинга выходного напряжения стабилизатора напряжения и среднего тока через стабилизатор напряжения на видеоадаптерах серии NVIDIA GeForce GTX 260 / 280; стабилизаторы напряжения Volterra достаточно чувствительны к частому опросу и могут возвращать неверные показания при высокой нагрузке, поэтому не рекомендуется пользоваться функциями мониторинга состояния стабилизатора напряжения в повседневных сессиях мониторинга
        • добавлена поддержка для режима серийной кодировки VID для стабилизаторов напряжения VT1165 для обеспечения возможности мониторинга выходного напряжения на видеоадаптерах серий AMD RADEON HD 4870 и GeForce GTX 260 / 280
        • плагин больше не использует базу данных для распознавания используемого режима кодировки VID; теперь плагин непосредственно считывает режим кодировки VID, заданный с помощью конфигурационных резисторов
        • оптимизирована реализация мониторинга средней силы тока через стабилизатор напрядения для стабилизаторов VT1105/VT1165; теперь плагин предварительно рассчитывает и кэширует значение максимального тока через стабилизатор вместо расчёта этой величины во время каждого запроса значения средней силы тока
    • обновлено лицензионное соглашение
    • сделаны незначительные изменения и улучшения пользовательского интерфейса

Скачать программу вместе с сертифицированным драйвером для Windows Vista можно из нашего файлового архива:

Р QNX
Вышла новая версия утилиты под названием nLite. Программа предназначена для предварительной подготовки установочных дистрибутивов Windows семейства 2000/XP/2003/x64 фактически с нуля, позволяет интегрировать нужные обновления, драйверы, вырезать отдельные компоненты, интегрировать некоторые программы, применять продвинутые настройки и автоматизировать сам процесс установки. Создает и записывает загрузочный диск, с которого можно инсталлировать полностью настроенную под свои нужды операционную систему. Интерфейс переведен на множество языков, в том числе и русский.

Эта версия добавляет опции для сохранения необходимых компонентов и файлов, улучшает поддержку интеграции Internet Explorer 8.0 Beta 2, а также исправляет мелкие ошибки (подробнее).

Для запуска утилиты требуются компоненты .NET Framework версии 2.0:

На официальном сайте доступен альтернативный пакет .NET Framework 2.0 x86, размером чуть более 6.6 MB.

Дополнения, которые можно применить к дистрибутиву при помощи nLite:

  • RyanVM's Post-SP3 Update Pack 1.0.0a - пакет исправлений для английской версии Windows XP c интегрированным Service Pack 3.
  • Xpize MCE 4.7 – пакет для украшения системы, добавляет новые элементы оформления (иконки и картинки).
  • Vista Transformation Pack 8.0.1 - еще один пакет для украшения системы, применяет для Windows XP стиль новой операционной системы Windows Vista.

Дополнения для предварительного применения к дистрибутиву:

  • UpdatePack-XPSP3-Rus 8.8.19 - пакет исправлений для русской версии Windows XP c интегрированным Service Pack 3.

Кроме того, ряд дополнения можно найти на официальном сайте, а также в блоге под названием winAddons.com.

Скачать версию в SFX-архиве можно с нашего файлового сервера:

  • nLite 1.4.9 (2.4 MB, freeware), зеркало.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Мы уже имели возможность убедиться на примере компании MSI, что производители материнских плат готовы к выходу двухъядерного процессора Athlon X2 6500 Black Edition. Легко догадаться, что эта модель производится из четырёхъядерных кристаллов Agena степпинга B3 путём отключения двух "лишних" ядер. По этой причине особых проблем с совместимостью с существующими материнскими платами у этих процессоров возникнуть не должно.

Если обратиться к соответствующей странице на сайте компании ASRock, можно обнаружить, что этот производитель тоже подготовился к выходу процессора Athlon X2 6500 с маркировкой вида AD6500WCJ2BGH.

Из приведённой таблицы мы можем узнать, например, что частота шины HyperTransport для этого процессора будет равна 3600 МГц DDR – такой же, как у трёхъядерных процессоров. Кроме того, ASRock причисляет эту модель к ядру Agena степпинга B3. У процессоров с четырьмя ядрами шина HyperTransport работает на частоте 4000 МГц DDR.

Только вчера мы рассказали вам о свойствах южного моста SB800, который компания AMD выпустит во второй половине следующего года. Одной из самых важных особенностей нового южного моста является поддержка новой версии интерфейса Serial ATA со скоростью передачи данных 6 Гбит/с.

Сегодня эту информацию подтвердили коллеги с сайта ExpReview, которые продолжают разбирать по кирпичикам свежий роадмап AMD. Больше всего нас заинтересовала та часть слайда, которая рассказывает о планах компании по замещению видеокарт Radeon HD 3xxx в массовом ценовом сегменте.

Примерно до второго квартала 2009 года в этом секторе будут доминировать видеокарты на базе чипов предыдущего поколения, и только потом до этого ценового уровня опустятся видеокарты на базе чипов RV7xx. Из всего этого мы можем сделать вывод, что флагманские видеокарты AMD обновятся где-то весной 2009 года, что и заставит продукты серии Radeon HD 4xxx подешеветь. Известно, что примерно в первом квартале 2009 года компания AMD может представить свои первые 40 нм видеочипы, на роль которых пока претендуют RV870 и RV740. Следует отметить, что последующее обновление ассортимента видеокарт в планах AMD намечено на первую половину 2010 года. Стало быть, графическими флагманами от AMD до весны 2010 года будут оставаться видеочипы семейства R8xx.

Японские источники уже сообщали, что анонс процессоров Core i7 (Bloomfield) в исполнении LGA 1366 может состояться в период с 10 по 19 ноября текущего года. Увиденные нами позднее документы позволили убедиться, что в октябре анонс этих процессоров точно не состоится. Однако, точной даты анонса первых представителей архитектуры Nehalem ещё никто не называл.

Исправить это упущение взялся германский сайт Planet3DNow.de, который позавчера сообщил, что поставки двух процессоров серии Core i7 и одного процессора серии Core i7 Extreme начнутся 9 ноября 2008 года. Очевидно, в этот же день они будут представлены. Хотя 9 ноября выпадает на воскресенье, Intel традиционно заявляет о выходе новых моделей процессоров утром в понедельник, указывая воскресенье в качестве дня внесения изменений в прайс-лист.

Первая половина ноября является удачным временем для анонса новых процессоров – привыкшие дарить компьютерные новинки к Рождеству западные потребители ещё успеют приобрести продукты на базе новых процессоров Core i7. Во втором квартале 2009 года процессоры Bloomfield перешагнут частотный рубеж 3.2 ГГц, а в третьем квартале появятся более доступные процессоры в исполнении LGA 1160.

Многих из вас наверняка смутил тот факт, что первый двухъядерный процессор с архитектурой Phenom получил название "Athlon X2 6500". Если учесть, что рейтинг модели должен давать какое-то представление об относительном быстродействии процессора, двухъядерная новинка претендовала на превосходство над Athlon X2 6000+ (3.0 ГГц) при частоте всего 2.3 ГГц.

Насколько возложенные на процессор Kuma надежды соответствуют действительности, могли показать только тесты. Пока живые образцы Athlon X2 6500 Black Edition не добрались до презирающих NDA сайтов, возможно лишь моделировать поведение этого процессора при помощи процессоров Phenom X4 серии Black Edition. В частности, можно снизить множитель для получения номинальной частоты 2.3 ГГц, а также отключить два из четырёх ядер. Как известно, кэш третьего уровня у процессора Athlon X2 6500 остаётся без изменений – его объём равен 2 Мб.

Коллеги с сайта PC Games Hardware как раз воспользовались этой идеей, лишь назвав испытуемый процессор ошибочно: "Phenom X2 GE-6600" вместо "Athlon X2 6500". Впрочем, на результаты тестов это никак не влияет. Германским коллегам удалось выяснить, что по уровню быстродействия Athlon X2 6500 (2.3 ГГц) вполне способен соперничать с Athlon X2 6000+ (3.0 ГГц), а иногда и превосходить его на величину до 10%. Безусловно, процессор Athlon X2 6400+ (3.2 ГГц) мог бы оказаться сильнее новичка, но первого из них в официальном прайс-листе AMD уже нет.

Таким образом, при цене $105 и наличии свободного множителя процессор Athlon X2 6500 Black Edition представляется отличным выбором для тех, кто питал симпатии к архитектуре Phenom, но до сих пор считал процессоры с тремя и четырьмя ядрами слишком дорогими. Покупка двухъядерного представителя этой архитектуры оправдана и с той точки зрения, что лишь ограниченный круг программ умеет эффективно использовать вычислительные ресурсы процессоров с числом ядер более двух. Свободный же множитель позволит выжать из этого процессора максимум в разгоне.

Вчера мы уже дали понять, что опасения по поводу слабого прогресса в сфере снижения энергопотребления с переходом на 45 нм технологию для процессоров AMD справедливы лишь применительно к старшим моделям, которые всегда выжимают максимум частотного потенциала в рамках установленного теплового пакета. Процессоры Deneb с частотами 2.8-3.0 ГГц должны иметь TDP не более 125 Вт, а модели Deneb с более низкой частотой и процессоры Propus без кэша третьего уровня ограничатся значением TDP не более 95 Вт.

На страницах сайта ExpReview появились выдержки из документа, который совершенно определённо можно назвать официальным роадмапом AMD. Коллеги уточняют некоторые факты о 45 нм процессорах производства данной компании, которые мы в той или иной мере затронули в последние дни.

Больше всего нас интересуют тактовые частоты 45 нм процессоров AMD с уровнем TDP не более 95 Вт. Как вы можете видеть, точные значения частот ещё не определены, но для сохранения указанного теплового пакета процессорам Deneb в исполнении Socket AM3 придётся довольствоваться частотами из диапазона 2.4-2.8 ГГц. Анонс этих процессоров намечен на первый квартал 2009 года.

Процессоры Propus с четырьмя ядрами на одном кристалле без кэша третьего уровня тоже выйдут в первом квартале. Они изначально будут существовать только в исполнении Socket AM3, а их уровень TDP не превысит 95 Вт. Диапазон частот всё тот же – от 2.4 до 2.8 ГГц. Кстати, во втором квартале 2009 года могут выйти версии процессоров Propus с уровнем TDP не более 45 Вт. Очевидно, их частоты будут сильно ограничены, но точные значения пока не называются. Предполагается, что один из таких процессоров будет работать на частоте 2.1 ГГц.

Заметим, что процессоры Deneb в исполнении Socket AM2+ просуществуют только два квартала, уступив место своим преемникам в исполнении Socket AM3. В ближайшие дни коллеги с сайта ExpReview обещают поведать дополнительные подробности о 45 нм процессорах AMD.

Сейчас обсуждают