Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Только эволюционные улучшения и максимальная преемственность.

реклама

Хотя мы уже поверхностно знакомы с планами AMD по анонсу новых чипсетов для платформы Socket AM3, недавнее утверждение более чёткого расписания анонсов заставляет нас вновь вернуться к этой теме.

Начнём с того, что работать с процессорами в исполнении Socket AM3 смогут многие современные материнские платы с разъёмом Socket AM2+ или даже Socket AM2, просто в последнем случае из-за особенностей подсистемы питания процессоров придётся пожертвовать некоторой частью быстродействия. Процессоры Deneb в исполнении Socket AM2+, как мы уже сообщали, смогут работать только в материнских платах с разъёмом Socket AM2+, либо в продвинутых материнских платах с разъёмом Socket AM2 с "двойной" подсистемой питания.

Новая функциональность Socket AM3 заключается не только в поддержке процессорами памяти типа DDR3-1333. Процессоры в этом конструктивном исполнении получат более совершенные механизмы мониторинга температуры и управления напряжением. Можно предположить, что в материнских платах с разъёмом Socket AM3 соответствующие процессоры смогут более полно раскрывать свои преимущества. По крайней мере, в этих платах процессоры смогут работать с памятью типа DDR-3, что уже обеспечит некоторый прирост производительности, по замыслу AMD.

реклама

Хотя на уровне наборов системной логики для платформы Socket AM3 ничего особо нового не потребуется, AMD всё же обновит парк чипсетов к середине 2009 года. Первым 45 нм процессорам Deneb предлагается работать в материнских платах на базе связки "AMD 790FX + SB750". Такие платы могут оснащаться и разъёмом Socket AM3. Во второй половине 2009 года флагманским чипсетом в ассортименте продуктов AMD станет набор системной логики "RD890 + SB800". Южный мост SB800, как вы можете помнить, предложит поддержку новой версии интерфейса Serial ATA со скоростью передачи данных 6 Гбит/с, а также некоторые улучшения в сфере управления тактовыми частотами. Анонс чипсета RD890 может состояться в октябре 2009 года.

Основной же ударной силой AMD в сегменте Socket AM3 летом 2009 года станет интегрированный чипсет RS880, который станет эволюционным продолжением RS780 (780G). Будет повышена производительность интегрированного графического ядра с поддержкой DirectX 10, уровень энергопотребления будет снижен, а функции работы с видео будут усовершенствованы. Чипсет RS880 сохранит совместимость по разводке с RS780, а компаньоном северного моста станет южный мост SB710. Более простой разновидностью RS880 станет чипсет RS880C. Преемником AMD 790GX во второй половине 2009 года должен стать чипсет RS880D.

Сейчас обсуждают