Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Экономичные процессоры в исполнении Socket AM3 будут иметь TDP не более 45 Вт.

реклама

Вчера мы уже дали понять, что опасения по поводу слабого прогресса в сфере снижения энергопотребления с переходом на 45 нм технологию для процессоров AMD справедливы лишь применительно к старшим моделям, которые всегда выжимают максимум частотного потенциала в рамках установленного теплового пакета. Процессоры Deneb с частотами 2.8-3.0 ГГц должны иметь TDP не более 125 Вт, а модели Deneb с более низкой частотой и процессоры Propus без кэша третьего уровня ограничатся значением TDP не более 95 Вт.

На страницах сайта ExpReview появились выдержки из документа, который совершенно определённо можно назвать официальным роадмапом AMD. Коллеги уточняют некоторые факты о 45 нм процессорах производства данной компании, которые мы в той или иной мере затронули в последние дни.

реклама

Больше всего нас интересуют тактовые частоты 45 нм процессоров AMD с уровнем TDP не более 95 Вт. Как вы можете видеть, точные значения частот ещё не определены, но для сохранения указанного теплового пакета процессорам Deneb в исполнении Socket AM3 придётся довольствоваться частотами из диапазона 2.4-2.8 ГГц. Анонс этих процессоров намечен на первый квартал 2009 года.

Процессоры Propus с четырьмя ядрами на одном кристалле без кэша третьего уровня тоже выйдут в первом квартале. Они изначально будут существовать только в исполнении Socket AM3, а их уровень TDP не превысит 95 Вт. Диапазон частот всё тот же – от 2.4 до 2.8 ГГц. Кстати, во втором квартале 2009 года могут выйти версии процессоров Propus с уровнем TDP не более 45 Вт. Очевидно, их частоты будут сильно ограничены, но точные значения пока не называются. Предполагается, что один из таких процессоров будет работать на частоте 2.1 ГГц.

Заметим, что процессоры Deneb в исполнении Socket AM2+ просуществуют только два квартала, уступив место своим преемникам в исполнении Socket AM3. В ближайшие дни коллеги с сайта ExpReview обещают поведать дополнительные подробности о 45 нм процессорах AMD.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают