Платим блогерам

Новости 01 июля 2009 года

Анонс новой версии GeForce GTX 295 с одноярусной печатной платой не застал производителей систем жидкостного охлаждения врасплох. Об этом можно судить хотя бы по факту существования соответствующих видеокарт в исполнении EVGA и BFG, оснащаемых водоблоками прямо на заводе.

Известно, что компания EVGA предлагает водоблок для "однопалубной" версии GeForce GTX 295 и в качестве самостоятельного продукта - в данный момент он стоит $159,99. Если он по каким-то причинам не нравится владельцу эталонной версии GeForce GTX 295, можно обратить внимание на равноценное с точки зрения материальных затрат решение от компании Koolance.

Водоблок модели VID-NX295S имеет медное основание с никелевым и золотым покрытием, а также акриловый корпус. Изделие весит один килограмм, в состоянии поставки оно не снабжается штуцерами - под них лишь предусмотрены стандартные отверстия с резьбой G 1/4". В комплекте с водоблоком идёт пластина-радиатор, закрепляемая с оборотной стороны печатной платы, а также термопаста. В фирменном интернет-магазине Koolance водоблок предлагается по цене $159,99.

Практика первоочередного удовлетворения потребностей внутреннего рынка существует у многих японских производителей, и компания Scythe не является исключением. Она представила на японском рынке кулер BIG Shuriken в мае текущего года, но только сейчас он добрался до европейского зеркала сайта компании и местных потребителей.

Напомним вам, что кулер BIG Shuriken является низкопрофильным решением на базе фирменного вентилятора типоразмера 120 х 120 х 12 мм. Высота кулера не превышает 58 мм, а его вес равен 405 гр. Никелированное медное основание сообщается с радиатором при помощи четырёх тепловых трубок диаметром 6 мм. Вентилятор с функцией ШИМ-управления вращается со скоростью от 650 до 1600 об/мин, прокачивая от 27 до 65 куб. метров воздуха в час, уровень шума при этом не превышает 28,89 дБА.

О совместимости с LGA 1156 ничего не говорится, а вот со всеми остальными настольными платформами Intel и AMD система крепления кулера совместима. Для установки кулера на материнской плате нет нужды использовать инструменты. Рекомендованная розничная цена новинки равна 24,95 евро или $34,95 без учёта налогов. Кулер может найти покупателей среди владельцев компактных настольных систем.

Новейшая история знает примеры возникновения серьёзных конфликтов вокруг возможности выпуска видеокарт альтернативного дизайна. Для партнёров AMD и NVIDIA такие видеокарты являются продуктами, обеспечивающими более высокую норму прибыли. Видеокарты эталонного дизайна распространяются для обеспечения быстрого выхода новых продуктов на рынок, а также для поддержания некоторого единства цен и характеристик. Нередко альтернативный дизайн подразумевает использование более эффективной системы охлаждения или более надёжной подсистемы питания, поэтому интерес к таким видеокартам со стороны оверклокеров высок.

Тайваньские производители видеокарт в частной беседе с представителями сайта The Inquirer пояснили, почему для них так важна возможность выпуска видеокарт неэталонного дизайна. На продаже видеокарт эталонного дизайна много не заработаешь, а вот переработанный дизайн позволяет поднять норму прибыли на 3-8% в зависимости от сложности изменений. Полная переработка дизайна поднимает норму прибыли на 20% по сравнению с выгодой от реализации эталонной видеокарты.

Проблема заключается в том, что на разработку видеокарт собственного дизайна уходит много времени, на рынке эти продукты в результате появляются с задержкой на квартал или два относительно анонса эталонного продукта. Это размывает прибыль от перехода на выпуск видеокарт альтернативного дизайна. Компания Intel, если верить имеющимся слухам, пойдёт навстречу производителям. Она будет предоставлять образцы видеочипов семейства Larrabee заблаговременно, с таким расчётом, чтобы к моменту анонса у партнёров имелись на руках серийные видеокарты альтернативного дизайна. От эталонного дизайна Intel полностью не откажется, но желающие вложиться в собственные разработки партнёры получат возможность заработать на видеокартах оригинального дизайна.

Вкладывая серьёзные средства в разработку ARM-процессоров Tegra, компания NVIDIA рассчитывает в обозримом будущем получать от их реализации значительную часть прибыли. Уже в этом году на рынке могут появиться нетбуки на базе Tegra, распространяемые операторами связи в комплекте с подпиской на тарифные планы. При условии продажи в розницу такие нетбуки будут стоить $200, и работать от одной подзарядки целый день.

Как признались в интервью сайту TheStreet.com представители NVIDIA, в четвёртом квартале этого года один из ведущих производителей мобильных телефонов представит продукт на базе NVIDIA Tegra. Предполагается, что телефон на основе этого чипа выпустит компания Samsung или Motorola, а в качестве операционной системы будет избрана Google Android. Производителям процессор Tegra будет предлагаться по цене от $10 до $30. Компания Microsoft тоже избрала Tegra для своего мобильного устройства HD Zune, которое будет выпущено осенью. Судя по всему, процессор NVIDIA получает поддержку со стороны крупнейших производителей, а это немаловажное слагаемое успеха на рынке.

Мы уже сообщали, что в сентябре этого года NVIDIA может пополнить модельный ряд настольных графических решений видеочипами с поддержкой DirectX 10.1, выпущенными по 40 нм технологии. Соответствующие мобильные продукты были представлены в июне, но с выводом 40 нм изделий на розничный рынок NVIDIA не торопится из-за ограниченных возможностей TSMC по выпуску 40 нм видеочипов.

Сайт VR-Zone вчера сообщил, что анонс настольных 40 нм видеочипов G210 и GT220 намечен компанией NVIDIA только на октябрь текущего года. Очевидно, это событие естественным образом приурочено к выходу Windows 7 и новых видеочипов AMD, но в случае с продукцией NVIDIA речь идёт только о поддержке DirectX 10.1. Производители видеокарт уже разрабатывают продукты на базе чипов G210 и GT220.

Новинка по имени G210 расположится в дешёвом сегменте - приводимый коллегами скриншот позволяет понять, что чип фигурирует также и под условным обозначением GT218. Чип имеет 24 унифицированных потоковых процессора и 64-битную шину, которая позволяет ему сообщаться с памятью типа DDR-2 или DDR-3. Одна из модификаций G210 будет работать на частотах 600/1425/800 МГц. Стоимость видеокарт на основе G210 будет лежать в пределах от $30 до $35, по своему статусу новинка является заменой GeForce 9400 GT.

GT220 обладает уже 48 потоковыми процессорами и 128-битной шиной, которая может сообщаться с памятью типа DDR-2, DDR-3 или GDDR-3. Объём памяти может достигать 1 Гб. Приведённые на скриншоте частоты GT220 равны 625/1375/800 МГц. При цене $55-60 видеокарты на базе GT220 превзойдут по быстродействию GeForce 9500 GT. Коллеги с сайта ExpReview утверждают, что GT220 имеет дублирующее условное обозначение "GT216".

Вчерашнюю официальную премьеру процессора Phenom II X4 42 Black Edition с загадочным суффиксом TWKR нельзя назвать анонсом в полном смысле этого слова. Если изначально мы предполагали, что выпущенная ограниченным тиражом модель будет доступна в составе готовых систем от мелких производителей, то реальность оказалась более оригинальной. AMD распространит менее 100 экземпляров процессора среди обозревателей и мастеров криогенного разгона.

Это будет своего рода "болид Формулы 1", который нельзя купить в магазине и разъезжать на нём по дорогам общего пользования. Процессор Phenom II X4 42 Black Edition TWKR - это чистой воды PR-продукт, призванный привлечь внимание оверклокеров к другим изделиям AMD. Мы уже сообщали, что он отличается от Phenom II X4 955 Black Edition способностью работать на более высоких частотах при отрицательных температурах и высоком напряжении на ядре. Эти качества приобретены процессором путём простой сортировки при тестировании, никаких новых степпингов не предусмотрено.

Номинальная частота этого процессора равна 2.0 ГГц, она как раз поясняет число "42" в названии. Цифра "4" говорит о количестве ядер, а цифра "2" - о тактовой частоте. По данным сайта Legit Reviews, ссылающегося на комментарии представителей AMD, разгонный потенциал процессора TWKR на 100 МГц выше среднего потолка разгона Phenom II X4 955 Black Edition при использовании воздушного охлаждения, и на 200 МГц выше при использовании экстремального охлаждения.

В ходе испытаний в связке с воздушным кулером процессор TWKR демонстрирует способность хорошо разгоняться при низких номинальных напряжениях. Полный потенциал, однако, он раскрывает под жидким азотом или гелием при повышенном напряжении на ядре.

Валидацию CPU-Z при использовании жидкого гелия собравшиеся на специальном мероприятии гуру криогенного разгона провели на частоте 6.89 ГГц, жидкий азот опустил планку до 6.6 ГГц. Видеоотчёт о событии расположен здесь. Рекордом в полной мере этот результат не является, но оверклокеры всего мира стоят лишь в начале пути.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают