Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Для них это шанс зарабатывать больше.

реклама

Новейшая история знает примеры возникновения серьёзных конфликтов вокруг возможности выпуска видеокарт альтернативного дизайна. Для партнёров AMD и NVIDIA такие видеокарты являются продуктами, обеспечивающими более высокую норму прибыли. Видеокарты эталонного дизайна распространяются для обеспечения быстрого выхода новых продуктов на рынок, а также для поддержания некоторого единства цен и характеристик. Нередко альтернативный дизайн подразумевает использование более эффективной системы охлаждения или более надёжной подсистемы питания, поэтому интерес к таким видеокартам со стороны оверклокеров высок.

Тайваньские производители видеокарт в частной беседе с представителями сайта The Inquirer пояснили, почему для них так важна возможность выпуска видеокарт неэталонного дизайна. На продаже видеокарт эталонного дизайна много не заработаешь, а вот переработанный дизайн позволяет поднять норму прибыли на 3-8% в зависимости от сложности изменений. Полная переработка дизайна поднимает норму прибыли на 20% по сравнению с выгодой от реализации эталонной видеокарты.

Проблема заключается в том, что на разработку видеокарт собственного дизайна уходит много времени, на рынке эти продукты в результате появляются с задержкой на квартал или два относительно анонса эталонного продукта. Это размывает прибыль от перехода на выпуск видеокарт альтернативного дизайна. Компания Intel, если верить имеющимся слухам, пойдёт навстречу производителям. Она будет предоставлять образцы видеочипов семейства Larrabee заблаговременно, с таким расчётом, чтобы к моменту анонса у партнёров имелись на руках серийные видеокарты альтернативного дизайна. От эталонного дизайна Intel полностью не откажется, но желающие вложиться в собственные разработки партнёры получат возможность заработать на видеокартах оригинального дизайна.

Сейчас обсуждают