Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Элитный процессор выпущен специально для PR-нужд.

реклама

Вчерашнюю официальную премьеру процессора Phenom II X4 42 Black Edition с загадочным суффиксом TWKR нельзя назвать анонсом в полном смысле этого слова. Если изначально мы предполагали, что выпущенная ограниченным тиражом модель будет доступна в составе готовых систем от мелких производителей, то реальность оказалась более оригинальной. AMD распространит менее 100 экземпляров процессора среди обозревателей и мастеров криогенного разгона.

Это будет своего рода "болид Формулы 1", который нельзя купить в магазине и разъезжать на нём по дорогам общего пользования. Процессор Phenom II X4 42 Black Edition TWKR - это чистой воды PR-продукт, призванный привлечь внимание оверклокеров к другим изделиям AMD. Мы уже сообщали, что он отличается от Phenom II X4 955 Black Edition способностью работать на более высоких частотах при отрицательных температурах и высоком напряжении на ядре. Эти качества приобретены процессором путём простой сортировки при тестировании, никаких новых степпингов не предусмотрено.

реклама

Номинальная частота этого процессора равна 2.0 ГГц, она как раз поясняет число "42" в названии. Цифра "4" говорит о количестве ядер, а цифра "2" - о тактовой частоте. По данным сайта Legit Reviews, ссылающегося на комментарии представителей AMD, разгонный потенциал процессора TWKR на 100 МГц выше среднего потолка разгона Phenom II X4 955 Black Edition при использовании воздушного охлаждения, и на 200 МГц выше при использовании экстремального охлаждения.

В ходе испытаний в связке с воздушным кулером процессор TWKR демонстрирует способность хорошо разгоняться при низких номинальных напряжениях. Полный потенциал, однако, он раскрывает под жидким азотом или гелием при повышенном напряжении на ядре.

Валидацию CPU-Z при использовании жидкого гелия собравшиеся на специальном мероприятии гуру криогенного разгона провели на частоте 6.89 ГГц, жидкий азот опустил планку до 6.6 ГГц. Видеоотчёт о событии расположен здесь. Рекордом в полной мере этот результат не является, но оверклокеры всего мира стоят лишь в начале пути.

Сейчас обсуждают