| Жанр | Приключение |
| Разработчик | Level-5 (Япония) |
| Издатель | Namco Bandai (Япония) |
| Платформа дистрибуции | Steam |
| Локализация | Текст |
| Дата выхода | 23 марта 2018 года |
Когда-то было убеждение, что сказки и мультфильмы — это для детей. Или для тех, у кого есть дети. Простые, но светлые и поучительные истории о дружбе, морали и верности с кульминацией в виде неизбежной победы добра над злом. Но в современном мире мультипликация — не более чем один из визуальных стилей, способов выразить и рассказать что угодно, и игры вроде Cuphead — прямое тому подтверждение.
Традиционные сказки, впрочем, никуда не делись. Одна из них сейчас перед нами. Но правильный и актуальный ли у неё посыл? Наш обзор Ni no Kuni II постарается ответить на этот вопрос.
Старый кот Леопольд долгие годы правил Коронеллом, поддерживая шаткий мир между раттусами и сильвестросами. Но однажды короля не стало — его отравил ближайший приближённый, Крысолеон, и тут же устроил государственный переворот. В это же время, но где-то в другом месте один президент ехал на саммит, но его вояж прервался взрывом ядерной ракеты. В обеих вселенных дела шли не очень хорошо…
Отпрыск усопшего правителя, юный Эван Досисфан Няндал, ещё не знал о мятеже, когда в его покоях из ниоткуда появился Роланд — тот самый президент, мир которого стоял даже дальше, чем на пороге Третьей мировой. Встречать гостя со всеми почестями было некогда, ведь залы замка заполонили вооружённые крысолюди. Пора бежать, и уже после осмысливать произошедшее и решать, что делать дальше.
Неплохая завязка для игры, которую можно пройти в кругу семьи. Есть два главных героя: один ещё ребёнок, в силу возраста наивен, хочет основать новое королевство, заключить союз с остальными странами, раз и навсегда покончить с войнами; другой мудрый и опытный, заменяет мальчонке старшего брата, всегда готов защитить, утешить или помочь советом, но при этом не перетягивает одеяло повествования на себя.
Чтобы стать настоящим монархом, юный Эван связывает себя узами со святым защитником — могущественным духом, символом королевской власти. Дальнейшее развитие событий легко предугадать: наша парочка обретает новых союзников, закладывает собственное поселение и начинает вербовать подданных, а попутно наведывается в далёкие земли, чтобы наладить дипломатичные отношения.
К несчастью, в мире объявился злой колдун: он проникает в ближайшее окружение особ голубых кровей и похищает их божественные нити, которые связывают властителя с его покровителем, что добавляет протагонистам немалых хлопот. Стоит ли говорить, что всякий раз злодей оказывается на шаг впереди, и героям остаётся лишь разгребать последствия, усмиряя взбесившихся святых защитников?
А вот сами королевства, не в пример сюжетным шестерёнкам, получились на удивление разными. Лай Дзинь — город-казино, где правят астрологи-звездочёты, а всё споры решаются броском кубиков. Гранд Фактория когда-то была маленькой компашкой инженеров, но выросла в корпорацию с роботами и причудливыми механизмами. Есть тут и собственная Атлантида, и классический «британский» замок на манер Fable.
Разработчики попытались вскользь затронуть и взрослые темы, как то: феминизм, расовые предрассудки или мошенничество, но заинтересовать разные возрастные группы им не удалось — очень уж наивной и детской кажутся как история, так и окружение. Особенно наигранными выглядят сценки, когда герои (причем и взрослые тоже) искренне удивляются совсем очевидным и обыденным вещам.
Но больше всего вопросов к морали сей сказки. Избавить мир от войн — благой посыл, но, как думаете, какая участь ждёт Крысолеона, виновного в смерти короля и его приближённых? Его посадят в темницу? Отправят в изгнание? Он от отчаяния превратится в страшного монстра? Да нет, хитрец просто раскается, и ничего ему за это не будет. Получается, идея переворота была правильной, раз он не понёс наказания и от гибели короля в конечном счёте остался в выигрыше?
После такого становится ясно, почему у игры рейтинг «12+», ибо какие выводы родились бы в неокрепшем детском уме после увиденного? «Если ты важная шишка, то за любые преступления тебе ничего не будет?» Н-да, злободневно! И ведь это не единственный случай, когда правитель сначала наломает дров, пускай и под воздействием тёмных сил, а затем отделывается лёгкими угрызениями совести. И вот мы получаем абсурдную ситуацию: детям в такое играть нельзя, а взрослым попросту скучно.
О локализации: игру переводили с японского, так что тексты получились добротными, в отличие от английской локализации, где почему-то решили переименовать почти всех героев (Аристан стал Фердинандом, а Шанти — Тани). Порой встречаются нелепости вроде «нарядного винограда», но в остальном никакого криминала. А вот озвучка на обоих языках (японском и английском) не удалась, причем даже не потому, что фразы зачастую озвучиваются частично, а из-за обилия писклявых раздражающих голосов.
По паспорту это JRPG, значит, никакого отыгрыша роли в принципе не ждите — повествование линейное, вы лишь пролистываете диалоги, бегаете между маркерами и отвлекаетесь на незамысловатые поручения, где вас просят или кого-то убить, или что-то принести. И вот не сказать, что сейчас сильно утрирую, просто для приключенческих игр родом из Японии такое в порядке вещей.
Мирные зоны мы всегда изучаем от лица Эвана, а вот в пещерах, подземельях и других обширных боевых местах бегаем партией до трёх участников, и лидера выбираем самостоятельно. Особняком стоит глобальная карта: при выходе из города или другой точки интереса камера уносится ввысь, а герои превращаются в «чибиков». Этот режим слегка напоминает King’s Bounty: можно подбирать предметы и открывать сундуки, а если столкнуться с монстром, то битва пройдёт на отдельной арене.
В четвёртой главе, часу эдак на шестом, откроется режим строительства королевства. Это типичная «ферма» из социальных сетей, где надо строить здания, улучшать их, проводить исследования, налаживать производство ресурсов и поступление денег в казну. На деле всё немного сложнее и запутаннее, чем звучит на словах, ведь типов построек десятки, и не сразу сообразишь, что и в какой последовательности лучше делать.
Важную роль в сём процессе играют подданные. Каждый житель хорош в какой-то одной, редко в двух областях, поэтому руки следует распределять не бездумно: если для работы на лесопилке или в поле сгодится любой, то улучшения в различных институтах и мастерских часто требуют особ с уникальной специализацией. Ну и сам по себе народ не появится, нужно искать по миру и каждого упрашивать переехать.
В противовес градостроительному есть военный режим, где Эван окружает себя четвёркой боевых отрядов и отправляется штурмовать вражеские укрепления, напичканные такими же подразделениями. Король в сражении не участвует, а подопечные атакуют автоматически — нужно лишь своевременно отводить войска, применять усиления и вызывать подкрепления, если противник успеет проредить ряды.
У каждого отряда свой активный навык (одни могут вызывать поддержку с воздуха, другие временно ослаблять противников или усиливать союзников), но использовать их надо с умом, чтобы не растранжирить очки боевого резерва. Встречаются на поле боя и различные постройки — артиллерия, вышки, лагеря: их стоит разрушать, а при нужде даже отстраивать, но это тоже стоит тех самых очков.
Все эти забавы добровольно-принудительные. Изредка, но всё же встречаются случаи, когда по сюжету нужно захватить плацдарм или исследовать в центре магии какое-то заклинание, так что хотя бы немного пройти по стезе полководца и архитектора придётся. Схожая история и с побочными поручениями: если не обойтись без какого-то подданного, то предстоит временно побыть его личным курьером или и.о. ведьмака.
Сами квесты разнообразием не блещут, но хитрость в том, что чаще всего у вас вообще нет подсказок, где искать какой-то там снежный хлопок или лохматую шкуру, и остаётся либо бегать по торговцам, что помогает далеко не всегда, либо откладывать задачи до поры, пока не наткнётесь на предмет случайно. Любят жители Второго мира и загадки, предлагая королю показать им нужную вещь согласно её описанию.
А ведь сейчас речь об уникальных заданиях с диалогами и хоть каким-то подтекстом, коих набралось почти две сотни. Ещё есть бесконечно повторяющиеся поручения «Беркута и Ко», где опять же надо таскать ресурсы и убивать монстров в обмен на особую валюту. И с учётом того, что это тоже источник вербовки подданных — мимо не пройдёшь. Благо, часто встречаются квесты, которые тут же можно и завершить.
Вообще японцы из Level-5 припасли немало всего, что может затянуть всерьёз и надолго. Есть тут Инстабук, где жители королевств делятся последними новостями и публикуют занятные фотографии. Есть наглядные энциклопедии с подданными и одержимыми монстрами, где легко отслеживать прогресс по части собирательства и убийства. Игру нельзя упрекнуть в недостатке контента с оглядкой на цену.
В Ni No Kuni II нет уровней сложности, а точнее, он всего один — омерзительно простой. В отличие от первой части, все бои проходят в реальном времени, и независимо от стадии игры рядовые противники улетают после нажатия буквально двух-трёх кнопок, так что, без шуток, больше времени у вас отнимет сбор добычи, чем само столкновение. С «боссами» чуть интереснее, но лишь за счёт их большой полоски здоровья.
И ведь это не тот случай, когда боевая система примитивная. В группе три бойца, у каждого свой набор оружия ближнего и дальнего боя, активные навыки и заклинания. Есть слабый и сильный удары, прыжок, блок, кувырок, фиксация на цели. Есть и мудрёная механика с кольцом-арсеналом, когда у вас в «обойме» три клинка, и на каждом копится заряд, усиливающий применяемый навык при максимальном множителе.
По мере странствий вы натыкаетесь на алтари, где при правильном подношении призываете на службу стихийного духа-помощника — фуняша. Эти маленькие создания разрастаются до небольшого отряда и помогают в бою: кто-то лечит партию, кто-то отвлекает или атакует врагов. Всего «на подхвате» может быть четыре таких стайки, причём у каждой свой особый приём, который можно применять в схватке.
Фуняшей также можно создавать в ателье королевства, и там же откармливать ресурсами, повышая их уровень, а значит и силу. Есть и так называемые «фунякомбо»: при использовании четырёх существ с одинаковыми внешними признаками они получат бонус. У каждого помощника есть даже характер, так что важно (в теории) собирать состав так, чтобы сбалансировать их слабые и сильные стороны.
Но и это ещё не всё! Есть боевой эквалайзер, где можно скорректировать получаемые в бою награды и активировать усиления атаки и защиты. Есть еда и зелья, временно улучшающие самые разные показатели героев. Есть скрытые характеристики у оружия и брони, которые разблокируются в мастерской, а также прокачка уровней качества как снаряжения, так и навыков с заклинаниями.
Всё это открывало бы неимоверные просторы для тактики, если бы враги давали хоть какой-то отпор. Бестиарий обширный, от грозных драконов до разноцветных комочков густой слизи, но почти все бьют или недостаточно сильно, или очень долго готовят приёмы, так что вы всегда успеете отбежать, почуяв неладное. Причём разница в уровнях мало на что влияет: более «опытных» врагов колотить дольше, и только.
К технической части вопросов нет: игра выдаёт 60 кадров даже там, где, согласно требованиям, выдавать их и не должна, да и серьёзных багов за сорок с лишним часов замечено не было. А вот картинка порой выглядит странно, будто растягивается с 720p до Full HD, из-за чего всё выглядит недостаточно чётким. Особенно это заметно на глобальной карте, где ещё и окружение до неприличия бедное.
Есть замечания и к тем, кто проектировал интерфейс. Сильно не хватает перехода на общий план королевства, чтобы проще было понять, где завершилось исследование, да и неясно, зачем подтверждать улучшение каждого подданного в отдельном меню. Зато за работающий курсор мыши (!) в меню низкий поклон — для японских игр это во все времена было большущей редкостью.
Если взвесить все «за» и «против», то Ni No Kuni II больше порадовала, чем огорчила. Добротной, хоть и слишком уж слащавой историей, медитативным и не напрягающим игровым процессом. И всё же это пустышка, способ убить несколько десятков часов, не более. Даже не будучи избалованным «восточными RPG», не могу сказать, что проект чем-то удивил или подарил новые ощущения, как это было с Gravity Rush 2.
В игре куча прекрасных механик, но из-за отсутствия сложности в них вообще нет смысла разбираться, и едва ли патчи существенно исправят положение. Так что если хотите чего-то с японским колоритом, а консольные эксклюзивы вроде Persona 5 или серии Yakuza для вас — не вариант, присмотритесь к Tales of Berseria — на сегодняшний день это все ещё один из лучших представителей жанра, доступных на ПК.
Оценка: 6.9 («Неплохо»).