Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Sozi
На этот раз, на целый год, чтоб проверить целесообразность подобных решений.

реклама

Как известно, центры обработки данных при работе выделяют очень много тепла, которое нужно куда-то отводить, на что тратится не малая часть затрат на обслуживание. Компания Microsoft решила подойти к данному вопросу с нестандартной стороны, и сегодня сообщила, что она поместила прототип полностью автономного подводного дата-центра на дно океана и теперь в течение года будут наблюдать за его работой.

реклама

Для охлаждения оборудования здесь используется та же технология, что применяется в подводных лодках – морская вода по трубам поступает к радиаторам, которые и охлаждают оборудование. Ещё одним из преимуществ размещения дата-центров на морском дне – возможность строить их в непосредственной близости от возобновляемых источников электроэнергии и крупных береговых населённых пунктов, то есть в районах проживания большей части населения земли.

Первое успешное погружение дата-центра в рамках проекта Project Natick было проведено в 2015 году. Цель нынешнего, второго этапа – протестировать логистику, убедиться в экономической и экологической оправданности проекта и, конечно, проверить работоспособность дата-центра при длительном погружении. В этот раз используется уже приближенный к финальному варианту прототип дата-центра. Его водонепроницаемый корпус имеет длину 12 метров и по габаритам соответствует стандартному грузовому контейнеру, что упрощает доставку. Внутри – 12 серверных стоек, которые в сумме содержат 864 сервера.

Дата-центр был собран во Франции и доставлен к северному берегу Шотландии. Затем его на корабле транспортировали на 200 километров от берега и опустили на дно океана близ Оркнейских островов.

Показать комментарии (8)

Сейчас обсуждают