Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Практически универсальная платформа для современных процессоров Intel.

реклама

Пока злые языки пытаются похоронить бизнес VIA по производству чипсетов для платформы Intel, продукция этой компании продолжает успешно использоваться для создания необычных материнских плат. Как вы можете помнить, этот чипсет поддерживает полноценный интерфейс AGP 8x и урезанный до скорости PCI Express x4 интерфейс PCI Express x16, а также поддерживает память типов DDR 400 и DDR2-667. Хорошая платформа для создания универсальных материнских плат, которыми так славится компания ASRock. В прошлый раз, правда, мы изучали свойства чипсета на примере материнской платы Asus, но два этих производителя материнских плат связаны тесными административными узами, поэтому не стоит удивляться, что ASRock выпустила плату 4CoreDual-SATA2 на связке "VIA PT880 Pro + VT8237S".

Как можно догадаться по приставке "4Core", эта материнская плата поддерживает четырёхъядерные процессоры Intel с 1066 МГц шиной, а также двухъядерные процессоры Core 2 Duo. Прошу заметить, что поддерживаются не только четырёхъядерные процессоры серии Core 2 Quad, но и их сородичи серии Core 2 Extreme со свободным множителем. Поддержка 45 нм процессоров Intel, к сожалению, никак не упоминается.

реклама

Слоты для графических плат расположены рядом, использовать их можно попеременно: либо AGP 8x, либо PCI Express x16. Ещё четыре слота расширения готовы принять платы с разъёмом PCI.

Южный мост VIA VT8237S позволяет обеспечить поддержку двух портов SATA-300 и двух портов PATA-133. Северный мост поддерживает двухканальную память типа DDR 400 или DDR2-667 в двух слотах DIMM для каждого типа. Объём памяти каждого типа может достигать 2 Гб. Память разного типа использоваться одновременно не может.

На задней панели материнской платы можно найти последовательный и параллельный порты, четыре порта USB 2.0, сетевой порт 10/100 Мбит/с, порты PS/2 для клавиатуры и мыши соответственно, а также набор звуковых разъёмов.

Материнская плата ASRock 4CoreDual-SATA2 может стать первой ступенью к переходу на процессоры с архитектурой Core для тех, кто имеет систему с AGP-видеокартой и памятью типа DDR 400. Стоимость платы в японской рознице составляет $80.

Сейчас обсуждают