Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Как можно использовать BIOS от Radeon X1900 XT 256 Мб, имея на руках видеокарту Radeon X1900 GT? Вариантов не так много.

реклама

Завсегдатаи нашего форума знают, что попытки включения недостающих блоков пиксельных шейдеров на видеокартах Radeon X1900 GT завершались успешно только на самых первых видеокартах, которые были основаны на так называемом видеочипе R580 PRO. Если же видеокарта была основана на чипе R580 XL, то "лишние" блоки пиксельных конвейеров блокировались аппаратно, и включить их не удавалось. Подробно об этих процедурах написано здесь.

Давно прошли те времена, когда включить дополнительные функциональные блоки на урезанной производителем видеокарте можно было простой прошивкой BIOS. Между тем, определённый интерес к таким модификациям сохранился. В отношении Radeon X1900 GT он разгорелся с новой силой после появления видеокарт Radeon X1900 XT 256 Мб, которые обеспечили Radeon X1900 GT образом BIOS, наиболее близким по основным параметрам к "родному". Видеокарты серии Radeon X1900 XT ранее имели только 512 Мб, и применять их BIOS для прошивки в Radeon X1900 GT было нельзя. Умельцы модифицировали нужным образом "родной" BIOS видеокарт Radeon X1900 GT.

Коллеги с сайта 3DNews.ru предприняли попытку прошить в Radeon X1900 GT версию BIOS от Radeon X1900 XT 256 Мб. Само собой, они надеялись на возможность включения всех 48 блоков пиксельных шейдеров и 16 текстурных блоков, но чуда не произошло. Зато новый BIOS поднял номинальные частоты видеокарты с 575/1200 МГц до 625/1450 МГц. Заодно повысилось и напряжение, подаваемое на видеочип - с 1.25 В до 1.45 В.

реклама

Естественно, видеокарта при этом демонстрировала прирост производительности, вот только какой ценой? Во-первых, нагрузка на более слабую подсистему питания графической платы возросла. Во-вторых, система охлаждения Radeon X1900 GT и на номинальных частотах хороших отзывов не заслуживала, а после такого бескомпромиссного разгона вообще еле справлялась с обязанностями. По крайней мере, назвать температуру видеочипа в 94 градуса Цельсия приемлемой язык не поворачивается.

Словом, эксперимент доказал одно: использовать BIOS от Radeon X1900 XT 256 Мб для прошивки в Radeon X1900 GT можно. Другое дело, нужно ли? Возможно, кого-то такой короткий и опасный путь привлекает больше, чем муторные поиски нужного сочетания частот и напряжений с последующей прошивкой этих параметров в "родной" BIOS видеокарты. Однако, последний вариант позволяет лучше подогнать параметры BIOS под оверклокерские возможности видеокарты. Прошивать BIOS придётся в обоих случаях, просто банальное копирование BIOS от Radeon X1900 XT 256 Мб позволяет исключить стадию поиска оптимальных частот. Думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь :).

Показать комментарии (36)

Сейчас обсуждают