Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Pentium 4 630 (3.0 ГГц) больше не может считаться самым младшим процессором семейства.

реклама

Ещё в конце октября главнокомандующий нашей лаборатории пожаловался на отсутствие в ассортименте продуктов Intel процессора Pentium 4 620 (2.8 ГГц) с 2 Мб кэша и поддержкой Hyper-Threading. Ценовая политика Intel уже давно стимулирует покупателей выбирать именно модели Pentium 4 с 2 Мб кэша, так как они стоят одинаково с более старыми модификациями серии Pentium 4 5x1, обладающими только 1 Мб кэша второго уровня.

Погрузившись сегодня в документацию Intel по семейству Pentium 4 6xx новейшей редакции, мы обнаружили упоминания о процессоре с маркировкой SL8AB:

реклама

Если верить идентификационной таблице, такой процессор работает на частоте 2.8 ГГц, имеет 800 МГц шину и 2 Мб кэша второго уровня, поддерживает Hyper-Threading, EM64T и EDB (NX-бит). Технологии EIST, TM2 и C1E этим процессором не поддерживаются по той простой причине, что минимальный множитель 14x по совместительству является и номинальным. Процессор основан на степпинге N0, а потому не может снижать множитель до 12x.

Самая печальная пометка напротив маркировки данного процессора гласит о том, что он выпускался в ограниченных количествах и больше не продаётся. Тем не менее, нам удалось обнаружить его в одном из французских магазинов :

С учётом налогов цена этой модели в европейской рознице достигает 164 евро. Это вполне соответствует ожидаемой оптовой цене в $163. Кстати, в данном магазине предлагается OEM-версия процессора, что отчасти намекает на его происхождение. По-видимому, кто-то из клиентов Intel заказал себе недорогой одноядерный процессор. С другой стороны, в условиях резкого падения цен на двухъядерные процессоры, привлекательность одноядерных надо как-то поддерживать. Возможно, Intel решила выпустить Pentium 4 620 для тех, кто по каким-то причинам не желает покупать двухъядерные процессоры. Например, для оверклокеров, которые стремятся выбирать самый младший процессор в семействе, чтобы потом разогнать его до предела :).

Сейчас обсуждают