Платим блогерам

Новости Hardware 25 сентября 2024 года

Близкая к правительству КНР аналитическая организация CAICT, как сообщает Reuters, отчиталась о снижении объёмов продаж смартфонов зарубежных марок на территории Китая по итогам августа на 12,7% в годовом сравнении. Если год назад эти объёмы реализации достигали 2,142 млн смартфонов, то в августе текущего года они не превысили 1,87 млн штук.

Источник изображения: Apple

При этом нельзя утверждать, что рынок смартфонов в Китае в целом переживал упадок. По итогам августа в стране было реализовано 24,05 млн смартфонов, что на 26,7% больше итогов аналогичного месяца прошлого года. Другими словами, китайские потребители стали больше приобретать устройства местных производителей. В этом году впервые за долгое время Apple не удалось попасть в пятёрку крупнейших поставщиков смартфонов на китайском рынке. По данным Canalys за второй квартал, доля продукции Apple на китайском рынке смартфонов за год упала с 16 до 14 %, а в количественном выражении объёмы поставок iPhone сократились на 6,7%. Первые и вторые места удерживают Vivo и Oppo соответственно. Задержка с внедрением функций искусственного интеллекта Apple Intelligence для китайского рынка также не будет до определённого момента способствовать росту популярности изделий семейства iPhone 16 в Китае.

Инертность южнокорейских чиновников в вопросах введения санкций против Китая по просьбе США можно объяснить высокой степенью экономической зависимости от Поднебесной. Это легко понять, взглянув на статистику, опубликованную южнокорейскими органами власти, отвечающими за импорт и экспорт товаров, как поясняет Business Korea. В части поставок некоторых видов сырья из КНР приводятся данные за 2022 год, но по другим видам экономической активности есть и более свежая информация.

Источник изображения: SK hynix

В 2022 году, как гласит официальная статистика, Южная Корея увеличила свою зависимость от китайского сырья по следующим видам импортируемой продукции: кремний (до 75,4%), редкоземельные металлы (до 61,7%), вольфрам (до 68,6%), германий (до 74,3%), галлий и индий (до 46,7%). В целом полупроводниковая отрасль Южной Корее сильно зависит от поставок зарубежного сырья, и Китай в данном случае является крупнейшим поставщиком по многим наименованиям продукции.

Второй важный момент, описываемый в отчёте южнокорейского Экспортно-импортного банка, касается концентрации производства микросхем памяти корейских компаний Samsung и SK hynix в Китае. В прошлом году Samsung выпускала на территории КНР около 37% всех микросхем типа NAND, у SK hynix доля микросхем DRAM китайского производства по итогам текущего года вряд ли опустится ниже 40%, хотя тенденция к снижению и прослеживается. Как известно, после введения осенью 2022 года санкций против Китая властями США южнокорейским производителям памяти сперва удалось получить отсрочку на год, а затем договориться и о бессрочном освобождении от обязательств по сворачиванию производственной деятельности на территории КНР. Правда, их инвестиционная активность на территории Китая всё равно сильно снизилась, поэтому говорить о полном игнорировании санкций США корейским бизнесом не приходится.

Руководство Intel на одном из недавних мероприятий подчеркнуло, что корпоративные клиенты компании получат образцы процессоров семейства Panther Lake, изготовленные по передовой технологии Intel 18A, до конца текущего года. Сама компания не раз отмечала, что располагает их работоспособными образцами уже сейчас. Тем не менее, упоминание о серверных процессорах Clearwater Forest, которые будут выпускаться по той же технологии, тоже заслуживает внимания. Как отмечает Tom’s Hardware, чьи фотографии наверняка будут растиражированы прочими ресурсами с разной степенью беспардонности, образцы этих процессоров компания демонстрировала на прошлой неделе на закрытом мероприятии для клиентов.

Источник изображения: Tom’s Hardware

По сути, изображение лицевой стороны процессора Clearwater Forest лишь позволяет понять, что на одной подложке разместилось не менее пяти отдельных кристаллов. Скорее всего, по технологии Intel 18A изготавливается лишь часть из них, ибо в противном случае дробить их на такое количество не имело экономического смысла. Поставки серийных процессоров Clearwater Forest начнутся в следующем году. Теперь у нас есть ещё меньше поводов сомневаться в наличии у Intel возможностей выпускать чипы по технологии 18A уже сейчас.

Издание Financial Times поделилось новыми выводами канадских экспертов TechInsights о способности китайской электронной промышленности достигать импортозамещения на уровне компонентной базы в сжатые сроки. Разборке был подвергнут ноутбук Huawei Qingyun L540, который поставляется правительственным организациям и компаниям с государственным участием в Китае. Почти три четверти правительственных закупок приходится именно на ноутбук этой модели.

Источник изображения: Financial Times

Программную составляющую китайцы предсказуемо заменили на свою собственную с наименьшими усилиями. Операционная система Unity использует платформу Linux, а вместо офисного пакета Microsoft применяется комплекс китайской компании Kingsoft. Он подразумевает использование собственных форматов данных для сохранения офисных документов. Например, текстовые файлы имеют расширение «.wps», их уже можно встретить на публичных информационных ресурсах китайских правительственных ведомств.

Центральный процессор HiSilicon Kirin 9006C хоть и был выпущен в 2020 году, сделано это было компанией TSMC с использованием 5-нм технологии ещё до введения санкций США. Китайская компания просто успела закупить достаточно таких процессоров для продолжения выпуска техники на их основе по сей день. Китайские производители DRAM и NAND тоже существуют, но данный ноутбук Huawei отдаёт предпочтение продукции SK hynix. Микросхемы памяти этой марки выпускаются на китайском предприятии SK hynix, и попадают в изделия Huawei помимо воли корейского поставщика. Сама SK hynix не устаёт повторять, что не ведёт никаких дел с Huawei после наложения санкций на эту компанию со стороны США. Кстати, USB-контроллер ноутбука поставлен американской Microchip, а вот контроллер беспроводных интерфейсов Huawei научилась делать сама. В общей сложности, китайские чипы формируют $109 из общей суммы $182, потраченной на их закупку для оснащения данного ноутбука. Это весьма приличный уровень локализации для такого технически сложного изделия.

Голливудский режиссёр Джеймс Кэмерон (James Cameron) в особом представлении не нуждается, поскольку он приложил руку к созданию культовых кинокартин «Терминатор» (первая и вторая части) и «Титаник». Его назначение в состав совета директоров стартапа Stability AI, как отмечает Reuters, призвано демонстрировать интерес киноиндустрии к новым средствам производства, которые предоставляют технологии генеративного искусственного интеллекта.

Источник изображения: Reuters

Stability AI как раз разрабатывает средства, позволяющие создавать видео по текстовому описанию. По большому счёту, режиссёрам исторически приходилось для выполнения аналогичной задачи использовать труд большого количества людей разных профессий, тратить много времени и средств на воплощение своего художественного замысла. Британский стартап Stability AI смог в этом году привлечь $80 млн финансирования, подобные инструменты разрабатывают Google и OpenAI. В 2022 году капитализация Stability AI оценивалась в $1 млрд.

По словам самого Кэмерона, пересечение технологий генеративного искусственного интеллекта и компьютерной графики «откроет для художников возможности повествования, которых мы раньше и представить не могли». При этом технологии ИИ встречают и негативную оценку участниками отрасли. По крайней мере, актёры выражают недовольство использованием своих голосов и образов без их непосредственного участия.

Представители инвестиционной компании Bain, как сообщает Bloomberg, в своём очередном отчёте заявили, что в ближайшие несколько лет выручка участников рынка систем искусственного интеллекта будет расти на величину от 40 до 55 % ежегодно, и к 2027 году приблизится к отметке в $1 трлн. Если учесть, что в прошлом году оборот рынка не превысил $185 млрд, то подобное изменение будет соответствовать более чем пятикратному увеличению.

Источник изображения: NVIDIA

Предложение полупроводниковых компонентов не будет успевать за спросом, который должен расти на 30% ежегодно, и дефицит возникнет даже в сегментах, которые напрямую к серверным системам не относятся — на рынке ПК и смартфонов, например. Вырастут и затраты на строительство крупных центров обработки данных, с нынешних $1 или $4 млрд до суммы в диапазоне от $10 до $25 млрд всего за пять лет. Уровень энергопотребления самых крупных ЦОД при этом превысит 1 ГВт против нынешних 200 МВт в самом серьёзном случае. Такая тенденция потребует пропорционального развития энергетической инфраструктуры.

По данным New Atlas, американский стартап Space Perspective в середине текущего месяца успешно совершил пробный полёт герметичной капсулы для восьми пассажиров для подъёма на высоту 30 000 метров с использованием наполняемого водородом шара. Единственное, что отличает данный испытательный полёт от коммерческого — людей на борту не было, но вся бортовая автоматика и системы связи доказали свою работоспособность. Кроме того, компания удостоверилась в корректной работе системы подъёма капсулы на специальном судне, которое будет использоваться для её запуска с морской поверхности и извлечения капсулы из воды после завершения спуска из стратосферы.

Источник изображения: Space Perspective

Разработчики заодно убедились, что на протяжении шестичасового полёта внутри капсулы поддерживались необходимые для существования будущих туристов климатические условия. Два часа ушло на подъём капсулы на воздушном шаре, наполненном водородом, до высоты 30 000 метров, столько же времени она провела у границы земной атмосферы, ещё два часа ушло на контролируемый плавный спуск. Затем капсула приводнилась на некотором удалении от побережья Флориды, где её подобрал «плавучий космодром». Пуски с людьми на борту компания намеревается провести в течение последующих месяцев, а в 2025 году она приступит к коммерческим полётам. Билет на борт восьмиместной капсулы для полёта в стратосферу будет стоить не менее $125 000.

Японские СМИ немного расширили вчерашнюю новость Reuters о намерениях Kioxia отменить намеченное было на октябрь IPO. Как отмечается, этот производитель твердотельной памяти подождёт более удачных условий для выхода на биржу до ноября текущего года. Конечно, существенно поднять капитализацию такая пауза не позволит, но Kioxia хотя бы надеется переждать спад на общем рынке полупроводниковых компонентов.

Источник изображения: Kioxia

Если даже инвесторы оценят капитализацию Kioxia в первоначально намеченные $10 млрд, это IPO станет для японского фондового рынка крупнейшим в этом году. Компания Tokyo Metro запланировала на октябрь аналогичное мероприятие, но этот перевозчик рассчитывает привлечь около $2,25 млрд. Данное IPO будет крупнейшим в Японии за шесть лет. Соответственно, Kioxia ограничится более скромной суммой привлечённых средств, поскольку её IPO станет крупнейшим лишь в пределах текущего года.