Платим блогерам

Новости Hardware 18 августа 2010 года

По мере возрастания плотности размещения транзисторов на единице площади полупроводниковой микросхемы затраты на её производство и технологическую подготовку растут такими темпами, что конкурирующие производители уже не боятся создавать альянсы, позволяющие снизить риски и повысить эффективность расходования средств на научно-исследовательские работы.

Если в случае с производством микросхем можно говорить о существовании нескольких крупных технологических альянсов, то производители жёстких дисков намерены продвигать "научную мысль" всем миром. По крайней мере, такие мысли посещают обывателя после знакомства с заметкой на сайте EE Times. Компании Hitachi GST, Seagate и Western Digital объявили о создании технологического альянса под рабочим названием Storage Technology Alliance, в рамках которого конкуренты собираются совместно разрабатывать новые технологии по повышению плотности записи информации на магнитные пластины.

К концу года альянс намерен заполучить в свои ряды большинство крупных производителей жёстких дисков, компонентов для них и оборудования, на котором всё это выпускается. Новые претенденты на участие в альянсе уже известны: Samsung, Toshiba, TDK, Fuji Electric, LSI, Marvell, Texas Instruments, Veeco Instruments Inc. и Xyratex International. В планы альянса входит участие в разработках совместно с ведущими университетами. Проекты могут иметь многомиллионные бюджеты, и делить их на несколько компаний гораздо проще, чем тянуть в одиночку.

Расширяя выбор потребителей и небольших компаний в сегменте устройств для хранения информации, Intel выпускает новые процессоры с тактовой частотой 1.8 ГГц: одноядерный Intel Atom D425 и двухъядерный Atom D525. Новые процессоры обладают более высокой производительностью и могут работать с модулями оперативной памяти SODIMM DDR3, тогда как их предшественники опирались на использование памяти типа DDR2.

Новые Atom D425 и D525 объединены с чипсетом Intel 82801, позволяющим удовлетворить потребности в широком разнообразии коммутационных интерфейсов. Оба процессора могут быть использованы в системах под управлением Microsoft Windows Home Server и открытых операционных систем на базе Linux. С момента выхода Intel в новый сегмент в марте этого года продукты на базе энергоэффективных процессоров Intel Atom анонсировали ведущие поставщики сетевых хранилищ: Acer, Cisco, LaCie, LG Electronics, NETGEAR, QNAP, Super Micro, Synology и Thecus.

Используемые в твёрдотельных накопителях типы памяти нам хорошо известны. SLC (single-level cell) отличается высокой скоростью передачи информации и повышенной долговечностью, но страдает из-за высокой цены. Более дешёвая память типа MLC (multi-level cell) уже способна хранить в одной ячейке не один, а два бита информации. При сопоставимых с микросхемой памяти типа SLC размерах это делает её более ёмкой.

Компания Intel объявила, что в рамках совместного предприятия с Micron она начинает поставки образцов памяти типа TLC (triple-level cell), выпущенной по 25 нм технологии. Каждая ячейка памяти этого типа способна хранить три бита информации, что позволяет при равных с MLC ёмкостях довольствоваться на 20% меньшими физическими размерами микросхемы. Восемь гигабайт информации можно разместить на микросхеме площадью 131 кв.мм.

Увы, память типа TLC имеет и свои недостатки. Во-первых, она медленнее MLC, а потому вряд ли заинтересует производителей SSD. Во-вторых, она имеет более низкую долговечность, поэтому годится разве что для карт памяти и USB-флэшек. Массовые поставки 25 нм памяти типа TLC компании Intel и Micron начнут к концу этого года.

В наши дни интернет-аукционы привлекают многих покупателей. Одни находят там знакомые товары по более выгодным ценам, другие охотятся за экзотикой, третьим нужны новые экспонаты для коллекций. Неравнодушные к "железу" люди используют аукционы для продажи предсерийных образцов процессоров и видеокарт.

Очередной любопытный лот на аукционе eBay заставляет нас вспомнить, что компания AMD давно грозилась наладить производство процессоров Zosma, которые при наличии шестиядерного кристалла имели только четыре активных ядра. Процессоры Phenom II X4 960T (3.0 ГГц) в OEM-исполнении выставлены на торги неким продавцом из Гонконга в количестве пяти штук.

Приобрести процессор без торга можно за $218, ещё около $5 придётся заплатить за международную доставку. Процессоры успели поработать в неких готовых системах, поэтому любителям комплектующих "без пробега" придётся подобным предложением пожертвовать. Теоретически, эти четырёхъядерные процессоры должны позволить включить два дополнительных ядра, но успех этой затеи не гарантируется. Модель Phenom II X4 960T должна поддерживать технологию Turbo Core.

На выставке Computex 2010 компания MSI продемонстрировала видеокарту GeForce GTX 480 серии HydroGen, оснащённую медным водоблоком. Недавно описание этой графической платы появилось на официальном сайте MSI, а западные магазины начали принимать заявки на этот продукт.

Медный водоблок массой 830 гр. покрывает 70% площади печатной платы, он способен снизить температуру видеочипа на 24 градуса Цельсия по сравнению с эталонной системой охлаждения GeForce GTX 480.

Заниматься разгоном пользователю предлагается самостоятельно, номинальные частоты видеокарты равны 700/1401/3696 МГц.

С внутренней стороны основание водоблока имеет систему микроканалов шириной 0,45 мм.

Первые предложения MSI N480GTX HydroGen соседствуют с ценой $695.

По имеющимся у нас данным, анонс более быстрого шестиядерного процессора Gulftown должен состояться в сентябре этого года, ещё в третьем календарном квартале. Предполагается, что модель Core i7-990X Extreme Edition (3.47 ГГц) будет основана на новом степпинге ядра, который принесёт некоторое улучшение разгонного потенциала. Этот же степпинг подарит жизнь новым моделям серверных процессоров Xeon.

В базе данных CPU-Z появился скриншот инженерного образца Xeon X5690 (3.47 ГГц), который в материнской плате EVGA Classified SR-2 был разогнан до 5.0 ГГц. Скорее всего, речь идёт о жидкостном охлаждении.

Заметим, что процессор основан на том же степпинге B1, что и существующие процессоры Xeon семейства Westmere-EP. Возможно, к моменту выхода серийной модели Xeon X5690 компания Intel уже освоит выпуск процессоров степпинга B2.