Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
С миру по нитке, голому - новый жёсткий диск!

реклама

По мере возрастания плотности размещения транзисторов на единице площади полупроводниковой микросхемы затраты на её производство и технологическую подготовку растут такими темпами, что конкурирующие производители уже не боятся создавать альянсы, позволяющие снизить риски и повысить эффективность расходования средств на научно-исследовательские работы.

Если в случае с производством микросхем можно говорить о существовании нескольких крупных технологических альянсов, то производители жёстких дисков намерены продвигать "научную мысль" всем миром. По крайней мере, такие мысли посещают обывателя после знакомства с заметкой на сайте EE Times. Компании Hitachi GST, Seagate и Western Digital объявили о создании технологического альянса под рабочим названием Storage Technology Alliance, в рамках которого конкуренты собираются совместно разрабатывать новые технологии по повышению плотности записи информации на магнитные пластины.

К концу года альянс намерен заполучить в свои ряды большинство крупных производителей жёстких дисков, компонентов для них и оборудования, на котором всё это выпускается. Новые претенденты на участие в альянсе уже известны: Samsung, Toshiba, TDK, Fuji Electric, LSI, Marvell, Texas Instruments, Veeco Instruments Inc. и Xyratex International. В планы альянса входит участие в разработках совместно с ведущими университетами. Проекты могут иметь многомиллионные бюджеты, и делить их на несколько компаний гораздо проще, чем тянуть в одиночку.

Сейчас обсуждают