Платим блогерам

Новости Hardware 14 января 2025 года

Принято считать, что Apple на правах крупнейшего клиента может получать от TSMC новейшие изделия в числе первых, но агентство Nikkei утверждает, что работа американского предприятия TSMC в Аризоне слабо подчиняется данному правилу. По крайней мере, о поставках товарных 4-нм процессоров Apple местного производства в массовых количествах можно будет говорить только в этом квартале. Перед этим Apple предстоит провести всестороннее изучение предлагаемых аризонским предприятием TSMC образцов, чтобы подтвердить качество получаемой продукции.

Источник изображения: Apple

Здесь будут выпускаться процессоры A16 Bionic для смартфонов Apple, которые нельзя назвать самыми современными в ассортименте продукции компании, но правила экспортного контроля вынуждают Тайвань предлагать локализацию техпроцессов иностранным партнёрам с задержкой в несколько лет, а самые современные чипы TSMC выпускает для Apple на территории Тайваня по более продвинутым литографическим технологиям. AMD и NVIDIA, как отмечалось ранее, готовы получить свою 4-нм продукцию предприятия TSMC в Аризоне в сопоставимые сроки. Правда, все изготовленные здесь чипы всё равно придётся отправлять на Тайвань для тестирования и упаковки, поскольку эти операции можно будет осуществлять в США только после запуска локального предприятия Amkor, которое пока не готово.

Агентство Bloomberg во вторник поспешило поделиться информацией о новых санкциях США, которые затронут сферу так называемых «умных автомобилей». С 2026 года на дорогах США будет запрещена эксплуатация частных транспортных средств, оснащённых бортовыми системами российского или китайского происхождения, которые позволяют вести сбор информации об окружающих объектах. Как всегда, сделано это было под предлогом заботы о национальной безопасности США.

Источник изображения: Яндекс

Кстати, до разделения активов Яндекса на зарубежные и российские прототипы одноимённая компания начинала испытывать свои прототипы автоматических такси на территории США, но в силу известных причин эта инициатива не получила развития. В Китае, надо сказать, въезд электромобилей Tesla на территорию военных объектов и правительственных учреждений тоже запрещён, хотя компания ради соответствия требованиям местных властей и обязалась хранить все обрабатываемые данные в локальном центре в Шанхае.

По мнению американских властей, подключенные к зарубежным серверам транспортные средства с системой дистанционного управления могут быть использованы злоумышленниками для совершения террористических актов, поэтому на пути китайских электромобилей с автопилотом на дорогах США поставлен дополнительный заслон, хотя первым стали заградительные таможенные пошлины. Реализация на территории США машин локальной сборки компаниями, которые так или иначе связаны с Россией или Китаем, также запрещена. Продажа автокомпонентов и систем для «умных машин» соответствующего происхождения тоже блокируется новыми правилами в США.

Требования распространяются на пассажирские машины массой не более 4,5 тонн. Запрет распространяется на машины 2027 модельного года, но в некоторых случаях вступает в силу тремя годами позднее. Для коммерческого транспорта будут выработаны отдельные ограничения, уже при Дональде Трампе (Donald Trump).

Ресурс Electrek в силу своей доминирующей тематики не смог остаться равнодушным к статистике Rho Motion, согласно которой по итогам прошлого года мировые объёмы продаж аккумуляторных электромобилей и подзаряжаемых от электросети гибридов выросли в натуральном выражении с 13,6 до 17,1 млн штук. Другими словами, прирост измерялся 3,5 млн машин, тогда как годом ранее он ограничился 3,2 млн машин. То есть, рынок транспортных средств такого типа не только не перестал расти, но и ускорил темпы роста.

Источник изображения: BYD

В своих попытках опровергнуть массу публикаций о снижении спроса на электромобили, авторы заметки на страницах Electrek, тем не менее, забывают о важном нюансе. В прошлом году подключаемые гибриды наращивали объёмы продаж заметно быстрее, чем аккумуляторные электромобили без ДВС. Во многом этому способствовала и конъюнктура китайского рынка, который остаётся крупнейшим в мире. То есть, даже если «чистокровные» электромобили по итогам прошлого года сдали в объёмах реализации, компенсировать это смогли бы гораздо более многочисленные гибриды, которые ещё и демонстрировали более высокие темпы роста спроса. К сожалению, авторы статистики Rho Motion свои данные по аккумуляторным электромобилям и гибридам с ДВС и гнездом для подзарядки не разделяют, чтобы ещё глубже проникнуть в структуру этой статистики.

Источник: electrek.co

Генеральный директор NVIDIA Дженсен Хуан (Jensen Huang) год назад посетил Китай, где встречался с сотрудниками компании и даже принял участие в торжественных мероприятиях, приуроченных к наступлению Нового года по китайскому лунному календарю. Как поясняет Bloomberg, данная практика рискует стать традиционной, поскольку в этом году глава NVIDIA опять проведёт несколько дней в Китае, встречаясь с местными сотрудниками компании. К концу недели он направится на Тайвань для взаимодействия с партнёрами NVIDIA.

Источник изображения: NVIDIA

Символично, что в это тревожное для компании и отрасли в целом время глава NVIDIA отправился именно в Китай. В планы Хуана входит посещение Шэньчжэня, Шанхая и Пекина, но будет ли программа командировки включать переговоры с китайскими чиновниками, не уточняется. Формально, повод для такой встречи есть, поскольку китайские антимонопольщики в качестве ответной меры на американские санкции сейчас пытаются пересмотреть итоги сделки четырёхлетней давности, в результате которой NVIDIA получила право купить израильскую Mellanox.

В предыдущем квартале выручка NVIDIA в Китае достигла $5,4 млрд, и глава компании не устаёт повторять, что местный рынок очень важен для неё. При этом у этого поставщика ускорителей вычислений и игровых видеокарт остаётся всё меньше легальных возможностей сохранять своё присутствие на рынке КНР из-за расширяющихся санкций США.

Аналитики IDC вчера опубликовали свежий отчёт по рынку смартфонов, в котором утверждается, что объёмы поставок данных устройств в целом в мире по итогам прошлого года увеличились на 6,4% до 1,24 млрд штук. Два предшествовавших прошлому года демонстрировали только снижение объёмов поставок смартфонов, так что 2024 год охарактеризовался оживлением спроса. В четвёртом квартале в отдельности поставки в годовом сравнении выросли на 2,4% до 331,7 млн штук. Это был уже шестой подряд квартал непрерывного роста.

Источник изображения: IDC

Apple и Samsung при этом сокращали своё присутствие на рынке, а вот Xiaomi нарастила поставки смартфонов на 4,8% в четвёртом квартале и на 15,4% по итогам всего 2024 года. Четвёртое место аналитики IDC присвоили сразу паре китайских компаний. Если по итогам четвёртого квартала это были Transsion и Vivo, то по итогам года последняя уступила место Oppo.

Другая тенденция, наблюдаемая на рынке смартфонов, по словам представителей IDC, заключается в снижении спроса на складные модели с гибким дисплеем. Производители в таких условиях предпочитают перераспределить ресурсы на разработку смартфонов с функциями искусственного интеллекта, которые в обозримом будущем станут более востребованными.

Действующий советник по национальной безопасности США Джейк Салливан (Jake Sullivan) в интервью агентству Bloomberg выразил уверенность, что принятый вчера пакет экспортных ограничений в сфере искусственного интеллекта продолжит действовать и при Дональде Трампе (Donald Trump), даже если избранный президент США предпочтёт их немного модифицировать. Для этого и предусмотрена отсрочка вступления предложенных ограничений на 120 дней, чтобы у новой администрации было время их адаптировать к собственной политической повестке.

Источник изображения: NVIDIA

Выступления лидеров некоторых компаний технологического сектора против дополнительного усиления мер экспортного контроля в сфере распространения ИИ Салливан считает скорее исключением из правил, чем масштабным протестом представителей отрасли. Последние, по его словам, в большинстве своём соглашаются с необходимостью введения экспортных ограничений. Власти США полны решимости не только сохранить за страной лидерство в сфере искусственного интеллекта, но и увеличить отрыв от основных геополитических конкурентов. С этой точки зрения новая администрация президента вряд ли будет придерживаться кардинально иных взглядов на проблему, по мнению советника.

Агентство Reuters вернулось к обсуждению подробностей судебного разбирательства между Arm и Qualcomm, касающегося права последней использовать разработки купленной ею компании Nuvia при создании собственных процессоров для рынка ПК, которые сейчас предлагаются в линейке Snapdragon X. В закрытой части судебного процесса, как утверждает Reuters, представители Arm вынуждены были признаться, что руководство компании на определённом этапе обсуждало возможность выпуска собственных процессоров.

Источник изображения: Qualcomm

С 2019 года, кроме того, Arm вынашивала стратегический план под условным обозначением Picasso, который подразумевал увеличение выручки в сегменте чипов для смартфонов до $1 млрд в течение примерно десяти лет. Помимо прочих мер, это могло достигаться и заметным повышением лицензионных выплат с каждого чипа, созданного с использованием архитектуры Arm. К декабрю 2019 года Arm даже почти удалось договориться с Qualcomm о заключении лицензионного соглашения на новых условиях. Поскольку Qualcomm в основном использует базовые элементы архитектуры Arm, а не готовые блоки, для неё повышение лицензионных выплат не было бы столь существенным.

В феврале 2022 года руководство Arm обсуждало возможность выхода на рынок процессоров с самостоятельно разработанными процессорами, что также подтверждается материалами судебного дела. Представители британского холдинга призывают не преувеличивать значение данного факта, поскольку рассмотрение стратегических альтернатив является неотъемлемой частью планирования в любом бизнесе, но не факт, что все из них в итоге реализуются.

В октябре 2022 года руководство Arm и SoftBank встретилось с коллегами из Samsung, заявив тем, что лицензионное соглашение первой из компаний с Qualcomm истекает в 2025 году. Это вызвало озабоченность руководства Samsung, получающей от Qualcomm часть чипов для своих смартфонов, из-за чего представителям последней пришлось заверить корейского партнёра, что лицензионное соглашение с Arm действует до 2033 года. В любом случае, испуганная такой неопределённостью Samsung сократила срок соглашения на поставку чипов с Qualcomm с трёх до двух лет.