Платим блогерам

Новости Hardware 13 декабря 2023 года

Генеральный директор японского консорциума Rapidus Тэцуро Хигаси (Tetsuro Higashi), как сообщает Nikkei Asian Review, на мероприятии Semicon Japan заявил о своей уверенности в способности Японии наверстать двадцатилетнее отставание в полупроводниковой сфере от мировых лидеров. Напомним, что эта компания намеревается к 2027 году начать серийный выпуск на территории Японии 2-нм чипов на контрактной основе. Её технологическими партнёрами выступают IBM, бельгийская Imec и французский исследовательский центр Leti. Правительство планирует поддержать компанию щедрыми субсидиями, так что в успехе она не сомневается.

Источник изображения: Nikkei Asian Review

При этом глава Rapidus убеждён, что к 2027 году полупроводниковая отрасль в основном перейдёт на использование структуры транзисторов с окружающим затвором (GAA), и это позволит продвинуться в литографических нормах «тоньше» 2 нм. Как считает генеральный директор японской компании, сейчас рынок полупроводниковых чипов сосредотачивается на изделиях специального назначения. В таких условиях новичкам типа самой Rapidus будет проще завоевать место на рынке, по мнению руководителя компании. Она при этом в значительной степени рассчитывает на помощь японских поставщиков оборудования и расходных материалов, поскольку они уже снабжают зарубежных конкурентов типа той же TSMC своими изделиями, позволяющими выпускать 3-нм чипы.

Как резюмировал своё выступление Тэцуро Хигаси, Япония должна любой ценой создать платформу, позволяющую выпускать передовые в технологическом плане компоненты. Для нового поколения граждан страны, по его мнению, это станет «новым лучом надежды».

Казалось бы, в условиях доминирования NVIDIA в сегменте ускорителей вычислений для систем искусственного интеллекта сомневаться в хороших перспективах роста её выручки в ближайшие годы не приходится, но аналитики TD Cowen считают нужным подчеркнуть, что благоприятная для этой компании тенденция будет сохраняться до самого конца 2025 года, как минимум.

Источник изображения: NVIDIA

Авторы прогноза считают акции NVIDIA лучшим вложением средств инвесторов на 2024 год и поднимают целевое значение их курса до $700 при текущем значении $477 за штуку. В 2026 году, как ожидается, сегмент систем искусственного интеллекта ждёт некоторая коррекция вниз после нескольких лет интенсивных закупок, а вот в 2025 году ничто росту выручки NVIDIA в серверном сегменте мешать не будет, как убеждены представители TD Cowen.

Во-первых, после насыщения рынка облачных провайдеров ускорителями вычислений NVIDIA к ним наконец-то смогут получить доступ в требуемых количествах представители среднего бизнеса, и это будет подогревать спрос. Во-вторых, бизнес-модель NVIDIA продолжит мигрировать в сторону предоставления клиентам готовых решений, подразумевающих и специализированное программное обеспечение, доля выручки от которого тоже будет расти. По мнению аналитиков TD Cowen, на рынке найдётся достаточно места и для продукции AMD, поэтому она не будет страдать от активного роста бизнеса NVIDIA, а тоже ухватит свою долю рынка.

Не так давно генеральный директор AMD Лиза Су (Lisa Su) щедро оценила перспективы роста выручки всего рынка ускорителей искусственного интеллекта на период до 2027 года, но собственную выручку следующего года в своих прогнозах ограничила скромной суммой в $2 млрд. Как поясняют аналитики Raymond James, компания Intel в ближайшее время имеет схожие перспективы в этом сегменте рынка, поскольку располагает заказами на ускорители вычислений Gaudi 2 на сумму около $2 млрд.

Источник изображения: Intel

Даже если от 40 до 50 % этой суммы материализуется в выручку компании Intel в следующем году, это уже повод поднять прогноз по курсовой стоимости акций с $42 до $48 за штуку, как считают представители Raymond James. Они также считают положительными факторами для выручки Intel появление на рынке центральных процессоров с функцией ускорения работы систем искусственного интеллекта, а также расширение бизнеса компании в сфере услуг по контрактному производству чипов.

По информации Bloomberg, президента Южной Кореи Юн Сок Ёля (Yoon Suk Yeol) в его поездке в Нидерланды сопровождали руководители Samsung Electronics и SK Group, а принимающая сторона была представлена генеральным директором ASML Петером Веннинком (Peter Wennink) и королём Нидерландов Виллемом-Александром (Willem-Alexander).

Источник изображения: Bloomberg

Южнокорейскому лидеру продемонстрировали передовое предприятие ASML по производству литографических сканеров, а представителям Samsung Electronics даже удалось заключить с этим поставщиком соглашение о строительстве в Южной Корее исследовательского центра стоимостью $760 млн, который будет способствовать более быстрому и эффективному внедрению на производстве Samsung так называемой EUV-литографии. В Южной Корее уже есть четыре сервисных центра ASML, но очередная площадка позволит Samsung быстрее внедрять передовую литографию на производстве.

Власти Нидерландов и Южной Кореи также договорились упростить для корейских студентов и рабочих нахождение в Нидерландах с целью получения профильного образования в полупроводниковой сфере. Подготавливаемые по этой программе кадры смогут найти применение как на предприятиях Южной Кореи, так и в Нидерландах, которые сейчас испытывают дефицит квалифицированной рабочей силы.

Как уточняет Bloomberg, за прошедшее с прошлой недели время условия готовящегося частного размещения акций аэрокосмической компании SpaceX улучшились с $95 до $97 за одну акцию, что теперь позволяет оценивать капитализацию её бизнеса в $180 млрд вместо прежних $175 млрд. На прошлой неделе сообщалось, что часть принадлежащих сотрудникам SpaceX акций может быть продана сторонним инвесторам, в результате сама компания сможет выручить от $500 до $750 млн.

Источник изображения: SpaceX

Если не считать неудачи с запуском ракеты Starship, для SpaceX сейчас сложился преимущественно положительный новостной фон. С начала года частная аэрокосмическая компания Илона Маска (Elon Musk) уже провела 90 удачных космических пусков и почти монополизировала этот рынок в США. Инвесторы делают ставку и на дальнейшую экспансию бизнеса Starlink — дочернего оператора спутникового интернета, который уже располагает более чем 2 млн активными пользователями и группировкой из более чем 5000 низкоорбитальных спутников связи.

Агентство Bloomberg оказалось в числе тех источников, которые дали рецензию на свежий видеоролик о человекоподобных роботах Tesla Optimus в числе первых. Российским зрителям без использования дополнительных ухищрений он для просмотра недоступен, но содержание вполне чётко передаётся и на словах.

Источник изображения: Tesla, X

Героем менее чем двухминутного ролика стал человекоподобный робот Tesla Optimus второго поколения, который научился ходить на 30% быстрее предшественника и лучше держать равновесие, а также обзавёлся полностью переработанными кистями рук, которые теперь оснащаются исполнительными механизмами, разработанными специалистами Tesla, и обладают 11 степенями свободы. Каждый из десяти пальцев оснащён датчиком давления, что позволяет бережно обращаться с хрупкими предметами — на видео робот деликатно перекладывал из одной руки в другую куриные яйца.

Масса робота при этом была снижена на 10 кг без ущерба для способности выполнять основные функции. Под занавес видеоролике два робота Optimus имитировали танцы под динамичное музыкальное сопровождение, хотя нижние конечности при этом они почти не задействовали, ограничиваясь активной жестикуляцией. По записи сложно судить, насколько близка их кинематика к человеческому телу в реальности, но на видео всё выглядит весьма пристойно.