Платим блогерам

Новости Hardware 05 марта 2008 года

Известно, что недавно представленное семейство процессоров Intel Atom в этом году пополнится двухъядерной моделью, которая найдёт применение в настольном сегменте. Уровень TDP такого процессора будет достаточно большим для применения в сверхэкономичных компактных ноутбуках, в которых будут использоваться процессоры Silverthorne.

Сайт HKE PC опубликовал информацию о материнских платах серии Little Falls, которые будут основаны на одноядерной и двухъядерной версиях процессора Diamondville. В обоих случаях процессор будет работать на частоте 1.87 ГГц, поддерживать 533 МГц шину, и снабжаться 512 Кб кэша второго уровня. Одноядерная версия будет иметь уровень TDP не более 7.5 Вт, а двухъядерная - не более 12 Вт. Поддержка аналога технологии Hyper-Threading будет сохранена.

Материнская плата формата Mini-ITX (170 x 170 мм) на базе интегрированного чипсета Intel 945GC разместит процессор Diamondville, который будет распаян непосредственно на печатной плате. Единственный слот DIMM будет готов принять до 2 Гб памяти типа DDR2-800, для плат расширения будет предложен один слот PCI. Разъём IDE будет соседствовать с двумя портами Serial ATA. На задней панели материнской платы найдётся место для параллельного и последовательного портов, видеовыхода D-Sub, четырёх портов USB, одного сетевого порта и трёх звуковых разъёмов типа "мини-джек".

Платы на базе одноядерной версии Diamndville (BOX945GCLF) начнут выпускаться во втором квартале, двухъядерная модификация (BOX945GCLF2) будет представлена в третьем квартале. Крупнейшие партнёры Intel изъявили желание выпускать подобные материнские платы, которые станут основой для компактных дешёвых настольных компьютеров. Intel сможет потеснить позиции VIA, которая давно царствует в форм-факторе Mini-ITX.

С подачи германских коллег общественность уже узнала о новейших планах AMD на ближайшие несколько месяцев, и ассортимент готовящихся к анонсу во втором квартале процессоров Phenom мы подробно изучили на прошлой неделе. Также нам стало известно, что образцы процессоров степпинга B3 уже поставляются партнёрам AMD, но серийные процессоры рядовые потребители увидят не ранее следующего квартала. Благодаря индексу "хх50" распознать представителей степпинга B3 не составит большого труда.

На CeBIT 2008 компания AMD много говорила о своих существующих и будущих продуктах, а заодно представила интегрированный чипсет 780G, который на китайском рынке уже присутствует с января. Обзоры этого чипсета опубликовали вчера многие зарубежные сайты. Попутно был анонсирован экономичный двухъядерный процессор Athlon X2 4850e, относящийся к поколению K8.

Слайд из презентации AMD, засветившийся на страницах японского сайта PC Watch, позволяет получить представление о сроках выхода новых моделей Phenom во втором квартале. Новинки будут появляться в два подхода - в апреле и мае соответственно. Обратите внимание, что AMD указывает на появление "дополнительных частот". Стало быть, мы можем рассчитывать на улучшения в частотном потенциале процессоров Phenom.

Хотя дополнительные подробности не сообщаются, можно предположить, что в конце марта и начале апреля появятся лишь трёхъядерные процессоры Phenom 8xxx (одна из моделей будет работать на "новой" частоте 2.1 ГГц), а также процессоры Phenom 9550 (2.2 ГГц) и Phenom 9650 (2.3 ГГц) степпинга B3. Ближе к маю будут представлены более быстрые четырёхъядерные процессоры - например, Phenom 9750 (2.4 ГГц) или даже Phenom 9850 (2.5 ГГц). В это же время должен выйти трёхъядерный процессор Phenom 8750 (2.4 ГГц). Собственно говоря, именно с концом апреля и началом мая нужно связывать надежды на появление процессоров степпинга B3, обладающих чуть лучшим частотным потенциалом. Впрочем, всё ещё может десять раз измениться, и сильно обнадёживаться не следует.

Компания Arctic Cooling недавно представила систему охлаждения Accelero Xtreme 8800, которая немного опоздала на рынок, но продемонстрировала великолепную эффективность в охлаждении GeForce 8800 GTX. Одновременно производитель начал информировать покупателя, сколько тепловой энергии способны отвести от видеокарт предлагаемые системы охлаждения. Например, для Accelero Xtreme 8800 этот показатель равен 240 Вт.

Продолжая успешно применять 80 мм вентиляторы для охлаждения видеокарт, компания Arctic Cooling на CeBIT 2008 продемонстрировала два новых кулера: Accelero Twin Turbo и Accelero L1. Рассказ о них опубликован на страницах бельгийского сайта Matbe.com.

Accelero Twin Turbo можно считать "младшим братом" Accelero Xtreme 8800, обладающим более широкой сферой применения. В приподнятом на четырёх тепловых трубках над поверхностью видеокарты радиаторе установлены два 80 мм вентилятора. Радиатор набран из 30 алюминиевых рёбер. Кулер способен рассеивать до 130 Вт тепла. Обеспечивается совместимость с видеокартами серий Radeon HD 38xx, Radeon HD 2600, Radeon HD 2400, Radeon X1800, Radeon X1950, Radeon X1300 и Radeon X1650. Продукты NVIDIA тоже не обделены вниманием - кулер совместим с видеокартами GeForce 8800 GTS 512 Мб, GeForce 8800 GT, GeForce 8600/8400, GeForce 7300, GeForce 7950 GT, GeForce 6800/6600.

Второй кулер по имени Accelero L1 предназначен для OEM рынка. Компания ECS уже оснастила им свою видеокарту GeForce 8800 GT. Кулер имеет компактные размеры, алюминиевый радиатор с пластиковым кожухом и 80 мм вентилятор. Он способен отводить до 100 Вт тепла.

По совместимости Accelero L1 не уступает Accelero Twin Turbo. Надеемся, что новинки будут оцениваться адекватно, а их уровень производительности будет соответствовать лучшим традициям Arctic Cooling.

Интерес производителей к процессорам Intel Atom огромен. Почти все ведущие производители ноутбуков заявили о своих намерениях выпустить мобильные компьютеры класса Centrino Atom в ближайшие шесть месяцев. По своим функциональным возможностям и ценовому позиционированию продукты этой серии могут существенно различаться, поэтому конкуренция производителей не пугает. Их радуют перспективы насыщения формирующегося ёмкого сегмента рынка, дорогу в который проторил Asus Eee PC.

Между тем, вразумительных данных о быстродействии процессоров Silverthorne, помимо собственных заявлений Intel, до сих пор не существует. А ведь обзавестись такой информацией не мешало бы - процессоры Silverthorne/Diamondville имеют уникальную архитектуру, и многим потенциальным покупателям хотелось бы знать, насколько быстрыми они будут. Пока же чаще приходится слышать об их небывалой экономичности.

Исправить ситуацию попытались коллеги с сайта Computerbase.de, которые на выставке CeBIT 2008 получили доступ к одному из устройств на базе Intel Atom в исполнении Asus. Процессор работал на частоте 1.6 ГГц, оснащался 512 Кб кэша второго уровня, и поддерживал 533 МГц шину. Тест Super PI 1M он выполнил за 1 минуту 48 секунд. Для сравнения приведены результаты этого теста для других процессоров, включая мобильные и настольные модели.

Эти же результаты можно представить в относительной шкале, взяв за базу Intel Atom 1.6 ГГц:

Напомним, что процессоры Intel Atom поддерживают аналог технологии Hyper-Threading, поэтому в некоторых задачах с оптимизацией под многопоточность их результат будет улучшаться. Super PI к числу таких задач не относится, но это лишь первый результат тестирования.

Формальный анонс технологии CrossFire X состоится сегодня - она уже доказала свою жизнеспособность. По крайней мере, при числе видеочипов в системе не более трёх производительность масштабируется неплохо. Что касается абсолютных показателей быстродействия, то и тут связке из двух Radeon HD 3870 X2 пока нет равных.

С другой стороны, известно, что 18 марта NVIDIA продемонстрирует возможности технологии Quad SLI. Легко догадаться, что в рамках этой концепции будет использоваться связка из двух видеокарт GeForce 9800 GX2, увеличивающая общее количество видеочипов в системе до четырёх. Как сообщает сайт PC Games Hardware, на стенде Thermaltake была замечена система с двумя видеокартами GeForce 9800 GX2. Стоимость всего компьютера превышает 30 000 евро, в его основу легла платформа Intel Skulltrail.

Поскольку материнская плата Intel D5400XS официально поддерживает SLI, пара видеокарт GeForce 9800 GX2 с мостиком SLI прекрасно разместилась в этом корпусе. Осталось лишь дождаться выхода соответствующих драйверов, чтобы всё заработало.

В системе присутствуют четыре видеочипа и восемь процессорных ядер. Последние формируются двумя четырёхъядерными процессорами Core 2 Extreme QX9755 (3.2 ГГц). Надеемся, что подобная конфигурация сможет в обозримом будущем потрясти мир своим быстродействием. Пока остаётся только догадываться, насколько высоким оно будет.

В силу каких-то причин между процессорами Core 2 Duo E8200 (2.66 ГГц) и Core 2 Duo E8400 (3.0 ГГц) сейчас существует "пробел", а модель с частотой 2.83 ГГц выйдет только 20 апреля. Новый процессор получит наименование Core 2 Duo E8300 (2.83 ГГц) и "половинчатый" множитель 8.5х. Возможно, именно такой не совсем удобный множитель удерживал данную модель от появления на рынке. Кроме того, сейчас в прайс-листе Intel просто нет места для Core 2 Duo E8300 - позиции "$183" и "$163" заняты моделями Core 2 Duo E8400 и Core 2 Duo E8200 соответственно. Впрочем, это не помешает Intel назначить Core 2 Duo E8300 привлекательную цену - в момент анонса он будет стоить $163. Всегда приятно получить больше за прежнюю цену, так что Core 2 Duo E8300 обречён на успех.

Сегодня на страницах форума IO Panel появились фотографии и скриншоты инженерного образца Core 2 Duo E8300 (2.83 ГГц), основанного на ядре Wolfdale степпинга C0. Рискнём предположить, что серийные процессоры этой модели будут основаны уже на следующем степпинге C1. Прошу заметить, что процессор имеет 6 Мб кэша второго уровня, как и старшие собратья.

Разогнать процессор удалось до 4253 МГц, что вполне соответствует лучшим результатам процессоров Wolfdale степпинга C0. Множитель 8.5х не всегда корректно воспринимается материнскими платами, но обновление BIOS обычно решает эту проблему.

Хотя NVIDIA ставит для себя крест на новых продуктах с интерфейсом AGP 8x, партнёры AMD продолжают насыщать рынок AGP-вариантами Radeon HD 3850 с 512 Мб памяти типа GDDR-3. Соответствующие видеокарты от PowerColor и Sapphire мы уже видели, в конце февраля о начале поставок своей AGP-версии Radeon HD 3850 заявила компания Gecube, хотя официальные фотографии новинки ещё не опубликованы на сайте производителя.

На выставке CeBIT 2008 коллегам с сайта PC Games Hardware удалось обнаружить на стенде HIS Digital видеокарту Radeon HD 3850 IceQ 3 Turbo с интерфейсом AGP 8x. Её описание есть на сайте производителя, а вот с внешностью этого продукта мы знакомимся впервые.

Система охлаждения IceQ 3 должна обеспечивать высокую эффективность отвода тепла - на фото мы видим напоминающие по цвету медь радиаторы, тепловые трубки и выдувающую горячий воздух за пределы системного блока турбину. Частоты видеокарты повышены до 720/1820 МГц, объём памяти стандартен - 512 Мб GDDR-3 с 256-битной шиной. В описании видеокарты упоминаются поддержка HDMI и DirectX 10.1, однако на практике их работа на AGP-версии будет зависеть от драйверов.

В ассортименте продукции HIS есть ещё одна AGP-версия Radeon HD 3850, лишённая изысканной системы охлаждения. Эта видеокарта работает на частотах 668/1656 МГц, фотография не приводится.

Если видеокарта GeForce 9800 GX2 открыто демонстрировалась на CeBIT 2008 на стендах большинства партнёров NVIDIA, то в поисках GeForce 9800 GTX германские репортёры проводят второй день, и о положительных результатах говорить не приходится. Зато подробные фотографии этой одночиповой видеокарты появились на страницах одного китайского форума, и коллеги с сайта ExpReview открыто опубликовали их.

Предварительные характеристики GeForce 9800 GTX должны быть хорошо известны нашим постоянным читателям. Видеокарта на базе одного чипа G92-420 получит 256-битную шину и 512 Мб памяти типа GDDR-3 со временем выборки 0.8 нс, номинальные частоты будут равны 675/1688/2200 МГц. Дизайн печатной платы получил условное обозначение P392.

После взгляда на "раздетую" видеокарту становится ясно, что по своей длине она превзойдёт GeForce 8800 GTS 512 Мб, и приблизится к GeForce 8800 GTX. Кроме того, мы замечаем наличие двух разъёмов MIO, что позволит данной видеокарте поддерживать технологию 3-Way SLI. Хотя по уровню быстродействия GeForce 9800 GTX не так далеко ушла от GeForce 8800 GTS 512 Мб, преимущество первой будет заключаться в поддержке "тройного SLI".

Даже по габаритным размерам GeForce 9800 GTX напоминает GeForce 8800 GTX:

Вот и сам видеочип G92-420:

Микросхемы памяти GDDR-3 производства Samsung имеют маркировку вида K4J52324QE-BJ08, что говорит о времени выборки не более 0.8 нс.

По сравнению с GeForce 8800 GTS 512 Мб, подсистема питания основательно усилена. В частности, теперь количество фаз определяется формулой "4 + 2". Используются два шестиштырьковых разъёма питания, кулер питается от четырёхштырькового разъёма.

На задней панели есть два порта DVI и телевыход, на втором ярусе расположены вентиляционные щели.

В паре с процессором Athlon 64 3000+ в исполнении Socket 939 эта видеокарта набирает 35 803 "попугая" 3DMark'03.

Основные свои преимущества, как вы можете догадываться, GeForce 9800 GTX раскроет в рамках технологии 3-Way SLI. Остаётся дождаться результатов тестирования в этой категории. Поскольку видеокарта будет анонсирована в начале апреля, ждать придётся не очень долго.

Предыдущая новость уже дала вам понять, что компания AMD готова начать поставки 45 нм процессоров во втором полугодии. Публике были продемонстрированы фотографии ядер поколения Shanghai, а также кремниевая пластина с 45 нм процессорами, изготовленная на дрезденской Fab 36.

Оказывается, AMD сочла возможным показать рабочую систему на базе 45 нм четырёхъядерного процессора Deneb. Об этом сообщил германский сайт PC Games Hardware, который в эти дни активно и оперативно освещает всё происходящее на CeBIT 2008. Итак, встречайте: скриншот 45 нм процессора Deneb в исполнении Socket AM2+!

Хотя никакой информации о частотах не приводится, а напряжение на ядре пугающе высокое, прочие характеристики процессора мы можем отчётливо видеть. Например, можно обнаружить, что каждое из четырёх ядер имеет 512 Кб кэша второго уровня, а разделяемый кэш третьего уровня увеличился в объёме с 2 до 6 Мб. Кроме того, мы видим, что процессор Deneb основан на степпинге C0. Предполагается, что именно степпинги Cx сменят нынешний степпинг B3, на котором основаны 65 нм процессоры Phenom. Само собой, техпроцесс тоже сменится с 65 нм на 45 нм.

Сайт Hexus сообщает, что 45 нм процессоры поколения Shanghai должны обладать на 10% более высоким быстродействием по сравнению с 65 нм процессорами, работающими на одинаковой частоте. Партнёры AMD скоро начнут получать образцы 45 нм процессоров, поэтому новые утечки информации позволят нам ближе познакомиться с ними ещё до анонса.