Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Быстродействием не блещет, но довольно экономичен.

реклама

Интерес производителей к процессорам Intel Atom огромен. Почти все ведущие производители ноутбуков заявили о своих намерениях выпустить мобильные компьютеры класса Centrino Atom в ближайшие шесть месяцев. По своим функциональным возможностям и ценовому позиционированию продукты этой серии могут существенно различаться, поэтому конкуренция производителей не пугает. Их радуют перспективы насыщения формирующегося ёмкого сегмента рынка, дорогу в который проторил Asus Eee PC.

Между тем, вразумительных данных о быстродействии процессоров Silverthorne, помимо собственных заявлений Intel, до сих пор не существует. А ведь обзавестись такой информацией не мешало бы - процессоры Silverthorne/Diamondville имеют уникальную архитектуру, и многим потенциальным покупателям хотелось бы знать, насколько быстрыми они будут. Пока же чаще приходится слышать об их небывалой экономичности.

Исправить ситуацию попытались коллеги с сайта Computerbase.de, которые на выставке CeBIT 2008 получили доступ к одному из устройств на базе Intel Atom в исполнении Asus. Процессор работал на частоте 1.6 ГГц, оснащался 512 Кб кэша второго уровня, и поддерживал 533 МГц шину. Тест Super PI 1M он выполнил за 1 минуту 48 секунд. Для сравнения приведены результаты этого теста для других процессоров, включая мобильные и настольные модели.

реклама

Эти же результаты можно представить в относительной шкале, взяв за базу Intel Atom 1.6 ГГц:

Напомним, что процессоры Intel Atom поддерживают аналог технологии Hyper-Threading, поэтому в некоторых задачах с оптимизацией под многопоточность их результат будет улучшаться. Super PI к числу таких задач не относится, но это лишь первый результат тестирования.

Сейчас обсуждают