Платим блогерам

Новости Hardware 04 июня 2022 года

Когда Илона Маска (Elon Musk) пытаются упрекнуть в том, что он не только игнорирует использование лидаров в электромобилях марки Tesla, но и лишил Model 3 и Model Y американской сборки обычных радаров, вынуждая автоматику полагаться только на данные камер, он постоянно проводит аналогию с восприятием действительности живыми водителями. По его словам, человек тоже ориентируется на дороге преимущественно за счёт органов зрения, поэтому использование данных с камер не должно кого-либо смущать с точки зрения безопасности дорожного движения.

Как поясняет Electrek, в адрес американского ведомства NHTSA, отвечающего за безопасность на дорогах США, уже поступило 758 жалоб автовладельцев на ложное срабатывание системы автоматического торможения электромобилей Tesla, а потому автопроизводителю предписывается до 20 июня предоставить свои объяснения в письменном виде.

Источник изображения: Tesla

По мере расширения программы бета-тестирования FSD всё чаще стали возникать ситуации, когда электромобиль без видимой причины применяет экстренное торможение. Автоматика может ложным образом толковать получаемые камерами данные о наличии на различном удалении от электромобиля разных предметов. Не нужно объяснять, что неожиданное применение тормозной системы способно вызывать аварийные ситуации на дороге. Расследование охватывает машины Model Y и Model 3, выпущенные в прошлом и этом году, хотя владельцы более старых экземпляров тоже жалуются на участившиеся случаи «торможения перед фантомами», как окрестили этот манёвр очевидцы.

Агентство Reuters приводит выдержки из аналитической записки Piper Sandler, публикация которой вызвала снижение курса акций Micron Technology на 7,2%. Эксперты считают, что бизнес Micron слишком сильно зависит от производства микросхем памяти – выручка компании определяется этим видом деятельности почти на 70%. При этом более половины всей выручки Micron получает в сегментах рынка, связанных с потребительскими товарами вроде компьютеров, ноутбуков и смартфонов.

Источник изображения: Micron Technology

Актуальные экономические процессы не сулят этим рынкам ничего хорошего, поэтому вполне справедливо, что прогноз по курсу акций Micron снижен с $90 до $70. Фактически, вчерашние торги эти ценные бумаги завершили возле последней отметки. Цены на оперативную память падают, и только в серверном сегменте спрос остаётся стабильно высоким, но в случае с Micron выручка зависит от данного рынка менее чем на 30%. Даже автомобильный рынок, который в последние пару лет испытывал нехватку полупроводниковых компонентов, теряет свою привлекательность из-за неизбежной коррекции спроса в результате негативных макроэкономических тенденций.

Примечательно, что акции AMD после публикации такого прогноза снизились в цене более чем на два процента, акции NVIDIA – почти на четыре с половиной процента. Ценные бумаги Intel просели на три с лишним процента. Акции всех трёх компаний в значительной степени реагируют на прогнозы, связанные с активностью покупателей в сегменте ПК.

Финский энтузиаст Luumi, которому принадлежит немало достижений в сфере экстремального разгона, выходные начал с модельного рекорда GPUPI for CPU 1B для процессора Intel Pentium Gold G7400, формально выступающего в категории моделей с двумя вычислительными ядрами.

Источник изображения: HWBot, Luumi

Жидкий азот позволил автору эксперимента добиться от процессора стабильной работы на частоте 6473 МГц при активности двух ядер и четырёх потоков, заодно украсив инеем стойки крепления резервуара на процессорном разъёме таким образом, что вся конструкция начала напоминать какой-то заснеженный замок.

Источник изображения: HWBot, Luumi

Расчёт был выполнен за 4 минуты 19,878 секунды, что позволило достичь лучшего результата не только в модельном зачёте Pentium Gold G7400, но и среди всех процессоров с двумя ядрами. Впрочем, в абсолютном зачёте выше 1445-й позиции подняться не удалось, но это закономерно для подобного теста. В состав системы также вошли материнская плата EVGA Z690 DARK K|ngp|n FTW и блок питания Super Flower мощностью 2000 Вт.

Изданию CNBC удалось найти исходный текст письма, в котором Илон Маск (Elon Musk) сообщил своим подчинённым о намерениях сократить численность персонала на 10% в свете предполагаемого ухудшения макроэкономической ситуации. В нём уточняется, что на 10% будет сокращена численность только сотрудников, получающих фиксированный оклад, а рабочих на почасовой оплате это вообще не затронет.

Источник изображения: Tesla

Глава Tesla пояснил, что занятые на производстве электромобилей и тяговых аккумуляторов сотрудники сокращениям подвергнуты не будут, равно как и специалисты по установке солнечных панелей. Более того, численность персонала с почасовой формой оплаты будет увеличена. При этом Илон Маск признаёт, что в некоторых сферах штат компании оказался раздутым, а потому подлежит сокращению на величину до 10%.