Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Подешевели активы многих компаний компьютерного сектора.

реклама

Агентство Reuters приводит выдержки из аналитической записки Piper Sandler, публикация которой вызвала снижение курса акций Micron Technology на 7,2%. Эксперты считают, что бизнес Micron слишком сильно зависит от производства микросхем памяти – выручка компании определяется этим видом деятельности почти на 70%. При этом более половины всей выручки Micron получает в сегментах рынка, связанных с потребительскими товарами вроде компьютеров, ноутбуков и смартфонов.

реклама

Источник изображения: Micron Technology

Актуальные экономические процессы не сулят этим рынкам ничего хорошего, поэтому вполне справедливо, что прогноз по курсу акций Micron снижен с $90 до $70. Фактически, вчерашние торги эти ценные бумаги завершили возле последней отметки. Цены на оперативную память падают, и только в серверном сегменте спрос остаётся стабильно высоким, но в случае с Micron выручка зависит от данного рынка менее чем на 30%. Даже автомобильный рынок, который в последние пару лет испытывал нехватку полупроводниковых компонентов, теряет свою привлекательность из-за неизбежной коррекции спроса в результате негативных макроэкономических тенденций.

Примечательно, что акции AMD после публикации такого прогноза снизились в цене более чем на два процента, акции NVIDIA – почти на четыре с половиной процента. Ценные бумаги Intel просели на три с лишним процента. Акции всех трёх компаний в значительной степени реагируют на прогнозы, связанные с активностью покупателей в сегменте ПК.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают