Платим блогерам

События в мире 15 декабря 2025 года

Компания UMG несколько дней назад отметилась новостью о создании первого в истории российского машиностроения тяжёлого автогрейдера эксплуатационной массой 35 тонн, а сегодня решила закрепить свой статус импортозамещающего предприятия новостью об изготовлении локализованного фронтального погрузчика модели WL50.

Как отметила пресс-служба UMG, данный фронтальный погрузчик создан из российских комплектующих более чем на 80%: в него установлен двигатель ЯМЗ-236 мощностью 168 кВт, отечественные мосты повышенной грузоподъёмности, металлоконструкции, гидравлические цилиндры, кабина оператора, рукава, баки для технических жидкостей и масса других узлов и агрегатов.

Предприятие рассчитывает, что к середине 2027 года модельный ряд импортозамещённых (локализованных) погрузчиков будет включать в себя модели грузоподъёмностью от трёх до двенадцати тонн.

Отметим, что фронтальные погрузчики являются незаменимыми машинами на любом строительстве и при проведении земляных работ. С текущим бумом строительства в России, в том числе промышленного и транспортного, внутренняя потребность в такого рода спецтехнике будет только расти.

+

Современные автолюбители, добирающиеся из дома до работы и обратно на личном автотранспорте, проводят за «баранкой» по несколько часов в сутки, и вполне естественно, что машина на это время воспринимается как мобильный дом. А дома должно быть всё удобно и сподручно. Вот и «АвтоВАЗ», несмотря на объективно непростое текущее геополитическое положение, старается и потихоньку добавляет в свои автомобили функции, которые первоначально должны были в них быть, но не появились в результате одностороннего разрыва отношений западных стран с Россией.

Так, сегодня тольяттинский автогигант сообщил о старте продаж Lada Vesta следующего, 2026 модельного года. Отличительными особенностями данных версий является замена ключа на современную ключ-карту и появление функций дистанционного запуска двигателя и бесключевого доступа в автомобиль.

Следует отметить, что хоть данные функции не обязательны, и без них вполне можно жить, но к хорошему быстро привыкаешь, и с российским резко континентальным климатом, когда летом жара, а зимой холод, возможность перед поездкой прогреть или охладить салон автомобиля — это не просто удобство и комфорт, но и экономия времени.

Кроме того, в свежих версиях Lada Vesta реализована обновлённая система мультимедиа под названием EnjoY, включающая в себя систему PlayAuto (местный аналог Apple CarPlay и Android Auto), а также встроенные сервисы Сбера, «Яндекса» и других компаний. Все эти нововведения «АвтоВАЗ» оценивает в сумму от 54 000 рублей. Именно настолько, надо полагать, как минимум подорожает Lada Vesta нового модельного года в соответствующих комплектациях.

1

Поскольку в России, как и в остальном мире, активно идёт борьба за снижение вредных выбросов различным транспортом, то технология использования водорода в качестве топлива для локомотивов на до сих пор по тем или иным причинам не электрифицированных участках железных дорог звучит максимально привлекательно. И вот сегодня пресс-служба Тверского вагоностроительного завода (ТВЗ) сообщила об изготовлении четырёх кузовов для поезда на водородных топливных элементах.

Как добавили в пресс-службе ТВЗ, два из четырёх изготовленных кузовов являются головными вагонами, и ещё два — адаптированными для пассажиров с ограниченными возможностями в передвижении.

Отмечено, что на ТВЗ происходит именно производство самих кузовов. Окончательная сборка вагонов в их финальном виде будет происходить уже на Демиховском машиностроительном заводе.

Главное преимущество поездов на водородных топливных элементах заключается в их независимости от контактной линии при полной экологической чистоте, чем традиционные дизель-электрические тепловозы, кадры с «коптящими» выхлопными системами которых видел каждый, похвастать, увы, не в состоянии.

3

Госкорпорация «Росатом» в ноябре сообщала, что первая в России «гигафабрика» по производству литий-ионных аккумуляторов в Калининградской области будет введена в эксплуатацию до конца текущего года. Обещание сдержано, и сегодня днём пресс-служба «Росатома» оповестила о начале производства вышеупомянутых накопителей энергии.

Как гласит официальный пресс-релиз, производственная мощность предприятия составляет 4 гигаватт-часа ёмкости в год. Преимущественно данные накопители будут производиться в интересах автомобилестроительных заводов в качестве тяговых батарей для электромобилей.

Отмечается, что калининградская промышленная площадка на данный момент является единственным в России крупным предприятием с полным циклом производства литий-ионных аккумуляторов — от создания химических соединений до производства непосредственно аккумуляторных модулей и их соединения в батареи.

При этом следует напомнить, что хоть в Калининградской области и есть автомобилестроительный завод, но основная масса подобных предприятий расположены в центральной части России, и везти батареи из полуэксклава на «материк», мягко говоря, не очень выгодно. Впрочем, «Росатом» напоминает, что запущенное сегодня предприятие — не последнее в своём роде; в перспективе появятся ещё аккумуляторные гигафабрики, и явно уже поближе к реальным центрам автомобилестроения.

+

Сейчас обсуждают