Платим блогерам
Редакция
Новости Software Weevil

реклама

Про состоявшийся на PAX East анонс Sid Meier’s Civilization: Beyond Earth мы уже писали. Сегодня стали известны первые подробности об этой долгожданной стратегии. Если помните, уже в первой Civilization одним из способов победить был запуск космического корабля к альфа-звезде созвездия Центавра. Сам Сид Мейер в 1999 году показал, что было бы после того, как звездолет достиг далекой системы, выпустив игру, которая так и называлась — Alpha Centauri. Ее считают самым недооцененным проектом мэтра, который затерялся среди многочисленных продолжений «Цивилизации» и недавнего XCOM.

реклама

По сути Beyond Earth — это и есть Alpha Centauri 2, только с другим названием. Земля гибнет. В результате некой глобальной катастрофы наш мир становится непригодным для жизни, и земные правительства принимают решение колонизировать планеты ближайшей к Солнцу звездной системы Альфы Центавра.

Ваша задача — ни много ни мало спасти род людской, найдя для него новый дом. Условно прохождение можно разделить на два больших этапа. Первый: «Человек против природы». Перед высадкой вы лично выберет планету, на которой состоится перезапуск человечества. Типов планет 3: Lush («Растительная»), Airy («Воздушная») и Fungal («Споровая»). Разработчики хотят вызвать у игроков чувство тревоги первооткрывателя, когда вы не знаете, что ждет впереди. Строительство города будет проходить по традиционным для серии правилам, с той лишь разницей, что вместо надоедливых варваров на вашем пути могут встретиться совершенно фантастические живые существа. С одними придется сразиться, других удастся приучить.

К тому моменту как вы более-менее освоитесь на чужой территории, начнется второй этап: «Человек против человека». Менее удачливые первооткрыватели приходят к выводу, что в звездной системе больше нет подходящих для жизни планет, и решают вторгнуться на вашу. Начинается война.

Тут авторы демонстрируют еще одно новшество: систему спутников. Для нее будет выделен специальный режим просмотра игрового мира. Камера взлетит в верхние слои атмосферу, где вы схлестнетесь с врагами за господство в безвоздушной среде. Интересно, что вечно по орбите спутник летать не сможет и — даже если его никто не собьет — в какой-то момент рухнет на поверхность. Чтобы избежать падений спутников на ваши города, вы сможете сами их сбивать над безопасной территорией.

Благосостояние, удовлетворенность жизнью и прочие показатели, типичные для серии, вернуться, но на первое место в Beyond Earth выходит новая характеристика — Affinity (дословно — «родство», мы бы перевели как «акклиматизация»). Она показывает, насколько представители вашей цивилизации приспособились к жизни на новой планете. Добиться этого можно самыми разными способами: изменив климат, построив установки, помогающие дышать и развиваться, а то и вовсе переписав людские гены, создав расу новых существ, максимально комфортно чувствующих себя в новом мире.

Отсюда появляются пять условий победы в Sid Meier’s Civilization: Beyond Earth.

  • Гармония: вы пробудите в недрах планеты чужеродный сверхразум и сольетесь с ним.
  • Чистота: ваши терраформинговые машины превратят чужой мир в точную копию Земли.
  • Превосходство: выведя расу суперкиборгов, вы вернетесь на Землю, чтобы спасти остатки ее населения от «телесного плена».
  • Контакт: вы познакомитесь с прежними жителями планеты и научитесь с ними дружить.
  • Доминирование: это значит то же, что и во всех других частях серии.

Игра выходит в конце года, на данный момент это РС-эксклюзив.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают