Платим блогерам
Редакция
Новости Software lanag2005
совместными усилиями ФБР, департамента юстиции США и при информационной поддержке Microsoft

реклама

По информации PC Magazine, ФБР и Департамент юстиции США провели операцию по закрытию технической возможности работы ботнета Coreflood и начали уголовное преследование всех задействованных в организации его работы. Вредоносным ПО Coreflood заражены сотни тысяч компьютеров, хотя по этому показателю Coreflood уступает ботнету Rustock. В ходе операции изъято пять основных управляющих серверов и блокировано 29 доменов.

Отмечается, что Coreflood это не просто сеть по рассылке спама и возможной организации хакерских атак, но и средство для сбора паролей и другой конфиденциальной информации, незаконное использование которой приносит организаторам ботнета десятки миллионов долларов.

Microsoft, наряду с другими организациями, обеспечивала информационную поддержку этой акции. Вчера на ее сайте по защите от вредоносного ПО опубликована информация о трояне Win32/Afcore, способах его общения с защищенным сервером, ключи реестра, которые модифицирует или добавляет троян и другие сведения. Распознавание и блокировка Win32/Afcore уже добавлена в Microsoft Malware Protection.

Сейчас обсуждают