Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
С "почти процессорным" кулером...

реклама

Вполне закономерно, что компания Sapphire, являясь одним из крупных партнёров AMD, активно разрабатывает альтернативные версии новейших видеокарт, которые отличаются от эталонных дизайном. Ели говорить о видеокарте Radeon HD 4850, то прежде всего подвергается совершенствованию система охлаждения, что вполне оправданно. Эталонный кулер Radeon HD 4850 не заслужил лестных отзывов обозревателей, и появление альтернативных решений этой серии можно только приветствовать.

Компания Sapphire представила вслед за версией TOXIC ещё одну альтернативную видеокарту Radeon HD 4850 с 512 Мб памяти типа GDDR-3. На этот раз обошлось без особых суффиксов в названии и кулеров Zalman, но система охлаждения получилась "двухэтажной". Именно с такой характеристикой видеокарта прописалась на официальном сайте Sapphire.

реклама

Кулер похож на те, что устанавливаются на процессоры Intel. Кстати, сердцевина у этого "алюминиевого цветка" выполнена из меди. "Ушки" на кожухе кулера, судя по всему, направляют поток воздуха на радиатор силовых элементов, который расположился в "передней" части платы, а также на микросхемы памяти, расположенные вдоль "кормы" и одного из "бортов".

Частоты видеокарты остались прежними - 625/1986 МГц, а вот цена обещает быть ниже, чем у эталонной видеокарты. Микросхемы памяти типа GDDR-3 производства Qimonda имеют время выборки 1.0 нс. Если система охлаждения будет более эффективной по сравнению с эталонной, эту видеокарту можно считать "подарком судьбы". Поставки новинки уже начались.

Сейчас обсуждают