Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Казавшийся недостижимым психологический рубеж разгона видеокарт преодолён - отныне и частота графического ядра может отображаться четырёхзначным числом.

реклама

Стоило нам вчера сообщить о том, что подготовка полноценных утилит для разгона видеокарт на базе чипа R520 идёт полным ходом, как на страницах форума XtremeSystems.org Великолепный Sampsa отчитался об успешном разгоне видеокарты Radeon X1800 XT до частот 1000/2000 МГц при использовании жидкого азота.

Само собой, непосредственно жидкий азот обеспечил только половину успеха - нужно было соответствующее программное обеспечение. В роли последнего выступила утилита ATITool 0.25 бета-версии 9. Именно она позволила преодолеть рубеж 860 МГц по ядру, в который неизбежно упиралась фирменная утилита ATI. Напряжение на ядре было увеличено с 1.31 В до 1.525 В. Температура ядра составляла 80 градусов ниже нуля по Цельсию.

реклама

Конечно, не все оверклокеры умело обращаются с жидким азотом, но сама возможность успешного разгона видеокарт серии Radeon X1800 до предела доказана. Что касается перспектив разгона Radeon X1800 XL, то о них мы уже немного говорили. Чтобы приблизить показатели разгона к достижениям Radeon X1800 XL, достаточно поднять напряжения на ядре и памяти (теперь это делается программно), а также усилить охлаждение.

Видеокарты Radeon X1800 XL оснащаются более медленной памятью со временем выборки 1.4 нс, поэтому разгон до сопоставимых с Radeon X1800 XT может сдерживаться этим фактором. Если же рассматривать разгонный потенциал ядра Radeon X1800 XT, то некоторые источники сообщают приятные известия. Как выясняется, чипы R520 ревизий A14 и A15 имеют сопоставимый частотный потенциал - они могут встречаться как на платах Radeon X1800 XT, так и на платах Radeon X1800 XL. Для успешного разгона нужно будет только повысить напряжение на ядре и позаботиться об охлаждении. К сожалению, выбрать видеокарты с "правильной ревизией" по внешним признакам нельзя. Впрочем, проблема может не существовать вообще, если все поставляемые в розницу видеокарты Radeon X1800 XL основаны на чипах ревизий A14 или A15.

Бенчмарками Sampsa обещал порадовать публику только завтра, так что к этой теме мы обязательно вернёмся.

Сейчас обсуждают