Платим блогерам
Редакция
Новости Software Алексей Сычёв
Не следует делать из мухи слона - никто не собирается лишать оверклокеров средств разгона видеокарт серии Radeon X1000. Просто на их подготовку требуется некоторое время.

реклама

По странному стечению обстоятельств, тема разгона видеокарт Radeon X1800 XL и Radeon X1800 XT стандартными средствами драйверов стала весьма болезненной для редких владельцев этих графических плат, а также для тех, кто только собирался купить одну из них. Особенно были опечалены владельцы Radeon X1800 XL: видеокарты комплектовались быстрой памятью со временем выборки 1.4 нс, для которой разгон до 1400 МГц DDR был бы пустяком - при условии наличия соответствующего программного обеспечения. Ограниченность частотного потенциала ядра R520 "старой ревизии" (которое разгоняется до 700 МГц, что уже неплохо) со временем тоже была бы устранена - все видеокарты Radeon X1800 XL стали бы комплектоваться ядром "новой ревизии". В общем, дело только за соответствующей утилитой для разгона...

Мы провели консультации с близкими к производителям источниками, после чего ситуация прояснилась. Прежде всего, ATI не чинит специальных препятствий разгону видеокарт на базе чипа R520. Если сейчас они плохо разгоняются без фирменной утилиты ATI, то это лишь вина стандартных драйверов, в которых нет хорошо развитых средств разгона.

Во-вторых, на подготовку специальных утилит от сторонних разработчиков требуется какое-то время. Вспомните, в какой спешке анонсировались видеокарты серии Radeon X1800 - за три недели до "времени Ч" образцы только начали распространяться. Само собой, что полноценные версии утилит для разгона этих видеокарт появятся лишь некоторое время спустя после анонса.

реклама

Соответствующие работы по подготовке утилит для разгона видеокарт серии Radeon X1800 сейчас ведутся. Одной из "первых ласточек" может стать PowerStrip. Кроме того, многие утилиты подобного рода действительно позволят регулировать напряжение на ядре и памяти видеокарт данного семейства. Осталось набраться терпения, и видеокарты серии Radeon X1000 ещё покажут всем "небо в алмазах" :).

Сейчас обсуждают