Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Поскольку скриншот процессора Pentium XE 840 (3.2 ГГц) на 0.09 мкм ядре Smithfield мы уже видели, значение CPUID для этого ядра нам известно - оно равно 0F44h. Кстати, вышедшая недавно версия CPU-Z 1.28 это ядро уже поддерживает в полной мере, так что в обозримом будущем мы можем встретить и более информативные скриншоты.

К этой теме мы могли бы не возвращаться так скоро, если бы не очередное обновление BIOS на сайте ECS . На этот раз сюрприз преподнесла материнская плата ECS PM800-M2 на базе чипсета VIA PM800, оснащённая разъёмом Socket 478.

реклама

Дело в том, что в описании нововведений BIOS версии 1.2e от 21 марта этого года промелькнуло упоминание о поддержке процессоров со значением CPUID, равным 0F44h. По сути, ECS подготовилась к поддержке Smithfield... для платформы Socket 478!

Из этого сообщения можно было бы сделать неплохой первоапрельский розыгрыш, но ваш покорный слуга сторонником подобных мероприятий не является. Заметим, что рядом упоминается о поддержке XD (NX), C1E и TM2 - технологий, совершенно чуждых платформе Socket 478.

Ранее мы уже замечали, что ECS проводит обновления BIOS по принципу "уравниловки": поддержку прогрессивных функций якобы получают даже те материнские платы, которые с соответствующими процессорами даже не совместимы. В своё время ECS таким образом "внедрила" поддержку EM64T для процессоров в исполнении Socket 478. Посовещавшись с экспертами, мы пришли к выводу, что подобные интриги возникают из-за унификации кода BIOS для различных материнских плат ECS, ориентированных на поддержку процессоров одного класса с разными разъёмами. Из-за этого платы с разъёмом Socket 478 получают поддержку функций, которыми они никогда не воспользуются. Разве что когда-нибудь появится переходник с LGA 775 на Socket 478, но это уже относится к разряду фантастики.

Другими словами, не поддавайтесь на провокацию - процессоры Smithfield в исполнении Socket 478 выпущены не будут. Как много раз подчеркивалось, они будут совместимы только с новыми материнскими платами, изначально рассчитанными на эксплуатацию процессоров с двумя ядрами.

Кстати, после перехода на 0.065 мкм техпроцесс процессоры с одним ядром и двумя ядрами действительно могут использовать общее обозначение степпинга. Известно, что процессор Presler будет состоять из двух отдельных ядер, а процессоры CedarMill будут представлять собой как бы "половину Presler". Даже CPUID этих процессоров могут совпадать. Впрочем, значение 0F44h они уже использовать не смогут - оно зарезервировано для Smithfield.

Сейчас обсуждают