Платим блогерам

Новости 30 апреля 2010 года

Р QNX
Вышла новая стабильная версия одного из самых продвинутых средств для просмотра графических файлов XnView. Программа имеет современный интерфейс, способный переодеваться в «шкуры», может просматривать более 400 разнообразных графических форматов и сохранять в 50 из них, работает с многостраничными и анимированными картинками, поддерживает чтение тегов с метаданными для цифровых фотокамер, позволяет проводить преобразование некоторых форматов без потерь, применять разнообразные эффекты как к отдельным, так и к группе файлов, подключает модули расширения от мощного графического редактора Adobe Photoshop, проводит пакетную обработку и многое другое (подробнее). Пользовательский интерфейс переведен на большое количество языков, среди которых присутствует и русский.

В этом обновлении исправлены проблемы с изменением обозначения цветов, а также добавлена поддержка для формата APNG (подробнее).

Программа доступна в нескольких версиях, а точнее в трех: полная (содержит все модули, поддерживает больше всего форматов, имеет конвертор файлов, многоязычный интерфейс, в том числе и русский), стандартная (поддержка jpeg2000) и минимальная (базовая версия, поддерживает основные графические форматы и переведена на 3 языка).

Скачать один вариантов можно по следующим ссылкам:

Другие версии дистрибутивов программы, в том числе и для иных операционных систем, можно скачать со страниц официального сайта.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Появилась новая тестовая сборка следующей версии популярного отечественного IM-клиента QIP 2010. Программа поддерживает работу с несколькими основными протоколами ICQ/AIM, Jabber, Mail.Ru Agent, IRC, SIP, Twitter, а также Facebook. QIP 2010 обеспечивает функционирование всех основных возможностей, включая дополнительные статусы с несколькими режимами невидимости, а также защиту от спама. Позволяет удалять свой номер из списка контактов собеседника, отображать анимированные flash-аватары, содержит расширенный набор смайликов, а также продвинутый поиск. Интерфейс доступен на двух языках: русском и английском, позволяет использовать сменные «шкуры», большое количество которых доступно на официальном форуме.

  • исправлены проблемы с ошибками при старте приложения
  • внесены улучшения в мастер регистрации
  • устранены недоработки при записи учетных данных через мастер регистрации (подробнее)

Скачать программу можно из нашего файлового архива:

На официальном сайте также доступен раздел с часто задаваемыми вопросами и ответами (FAQ). Для работы со списком контактов можно воспользоваться QIP Contacts Manager.

Для мобильных телефонов с операционной системой Symbian версий 6/7/8/9, а также Windows Mobile доступны соответственные сборки портативного QIP.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Вышла новая версия FTP-клиента под названием SmartFTP. Программа представляет довольно мощный и весьма функциональный клиент для работы с файловыми серверами по стандартным протоколам FTP и SFTP. Имеет стилизованный в стиле последних версий продуктов Microsoft Office интерфейс с возможностью использования локализаций. К единственному минусу можно отнести коммерческую ориентацию продукта. Начиная с третьего релиза, лицензионная политика была изменена. Теперь программой нельзя пользоваться бесплатно более тридцати суток с момента установки.

Возможности программы выглядят следующим образом:

  • работа с безопасными TLS/SSL-соединениями, поддержка протокола IPv6
  • поддержка SFTP через протокол SSH
  • современный пользовательский интерфейс с множеством локализаций
  • режим компрессии на лету MODE Z, работа с кодировкой UTF-8
  • работа с несколькими соединениями одновременно
  • автоматическое подключение при обрывах связи и возобновление передачи файлов с проверкой их состояния
  • работа с FXP – передача файлов напрямую с сервера на сервер
  • удаленное редактирование файлов
  • расширенная поддержка NAT/UPnP для работы через межсетевые экраны
  • очередь загрузок с функциями планирования
  • поддержка IDN и работа с различными типами proxy-серверов (SOCKS5, SOCKS4, SOCKS4A, HTTP)
  • утилита для создания резервных копий
  • функции для слежения за ссылками, кешировние каталогов
  • набор команд для некоторых FTP-серверов (преимущественно для Windows), пользовательская командная строка
  • установка прав доступа на файлы (CHMOD)
  • поддержка «Drag & Drop»

В последних обновлениях исправлены проблемы в очереди заданий, улучшена поддержка виртуальных FTP-хостов, обновлена система записи данных, а также исправлено множество различных ошибок и сделан переход на Visual Studio 2010 (подробнее).

Скачать версии для операционных систем Windows различной архитектуры можно по следующим ссылкам:

Программа включает в себя десять локализаций пользовательского интерфейса, остальные доступны на официальной странице (подробнее). Различные дополнения можно найти странице модулей (подробнее).

Р QNX
Снова на несколько пунктов обновилась версия коммерческой утилиты SetFSB. Программа поддерживает большое количество частотных генераторов как настольных материнских плат, так и ноутбуков, для которых впрочем, программа является порой единственным средством относительно безболезненного повышения производительности.

Все что требуется от пользователя – это знать модель генератора частот (PLL), установленного на конкретном компьютере/ноутбуке. После выбора соответствующего пункта из меню следует нажать клавишу GetFSB для получения текущих настроек, изменить значения ползунком в соответствии с желаемым, и применить. В большинстве случаев при незначительном повышении частот можно найти оптимальный уровень быстродействия в сочетании со стабильностью работы. Однако программа не совсем корректно работает с некоторыми материнскими платами. Например, на ноутбуках, даже в случае присутствия поддержки нужного PLL, порой невозможно применить выбранные значения шин из-за ограничений, заложенных производителем.

Если в списке поддерживаемых PLL отсутствует необходимый, можно написать разработчику на электронную почту, сообщив модель материнской платы, информацию о системной логике и, собственно, саму модель генератора частот, ради которой, вероятнее всего, придется производить визуальный осмотр материнской платы.

В этом выпуске добавлена поддержка для следующих PLL:

  • ICS9LPR427CGLF (ASUS Eee PC T91MT)
  • W196G (ABit BH6 Rev. 1.1)
  • расширен перечень параметров для работы из командной строки

Скачать программу можно по следующим ссылкам:

  • зеркало.
  • зеркало.

Поддерживает работа в среде всех версий Windows, в том числе и Windows 7 любой архитектуры.

Мы уже не раз становились свидетелями демонстрации компанией AMD своей благосклонности к оверклокерам. Во-первых, именно AMD освоила выпуск недорогих процессоров со свободным множителем - компания Intel последует этому примеру только в текущем квартале. Во-вторых, AMD спонсировала мероприятия по экстремальному разгону четырёхъядерных процессоров Phenom II X4 при использовании охлаждения жидким гелием. Позднее AMD даже распространила среди энтузиастов ограниченную серию процессоров Black Edition TWKR, которая была оптимизирована для "криогенного разгона" путём отбора самых выносливых экземпляров. В конце концов, процессорам этого поколения удалось покорить рубеж частоты 7 ГГц.

В двадцать один час по московскому времени сегодня начнётся грандиозное мероприятие, которое объединит усилия восьми команд оверклокеров из разных стран. Точнее говоря, команды будут соревноваться между собой в разгоне новейших шестиядерных процессоров Phenom II X6 под жидким азотом, и за этим процессом можно будет наблюдать через онлайн-трансляцию на сайте AMD Black Ops. Спонсорами мероприятия также выступят Gigabyte и Asus, а обсуждение будет вестись на страницах популярных форумов, среди которых упоминаются XtremeSystems.org, HWbot.org и другие. Москву на этом мероприятии будут представлять участники команд OCClub, Russian Overs Team, Team MXS ModLabs.net, Topmods.NET и Z.O.T. Приглашаем всех обладателей скоростного доступа в Интернет присоединиться к просмотру трансляции!

Компания Asus неоднократно заявляла, что в третьем квартале выпустит планшетные компьютеры на базе процессора NVIDIA Tegra второго поколения и операционной системы Google Android. Рассматривается также вариант планшетного компьютера на базе процессора Intel Atom и операционной системы семейства Windows 7.

Сайт Engadget сообщает, что компания MSI тоже собирается представить в третьем квартале этого года планшетные компьютеры с диагональю экрана 8.9" и 10". Устройства на базе процессора Tegra 2 будут работать под управлением Google Android, а варианты на основе процессоров Intel Atom - под управлением Windows 7. Компания MSI собирается придерживаться агрессивной ценовой политики, так что мы вполне можем увидеть более продвинутые по сравнению с Apple iPad решения, обладающие ценой менее $499.

Продемонстрированный компанией MSI на январской выставке CES 2010 прототип планшетного компьютера с двумя сенсорными экранами, напоминающий открытую книгу, до стадии серийного производства доберётся не ранее четвёртого квартала этого года. Пока устройство слишком быстро расходует заряд аккумуляторной батареи, поэтому над этой проблемой придётся поработать, прежде чем продукт доберётся до конвейера.

Видеокарта Radeon HD 5550 уже давно прописалась в ассортименте продукции крупных партнёров AMD типа Sapphire или PowerColor. Необычный продукт, описания которого нет на официальном сайте AMD, был призван стать более дешёвой альтернативой Radeon HD 5570 за счёт перехода на использование памяти типа DDR-2 и снижения номинальных частот.

Изначально речь также шла об уменьшении количества функциональных блоков видеочипа, но в описании видеокарты Radeon HD 5550 Silence на сайте HIS фигурируют все 400 потоковых процессоров. Низкопрофильная видеокарта получила номинальные частоты 550/800 МГц, 128-битную шину и 1 Гб памяти типа DDR-2.

Самое главное преимущество изделия HIS - бесшумная система охлаждения. Уровень энергопотребления видеокарты не превышает 45 Вт. Порты D-Sub, HDMI и DVI можно расположить на задней панели как в один ряд, так и в два ряда - в последнем случае используется дополнительная низкопрофильная планка. Поддержка DirectX 11 и возможность воспроизведения видео высокой чёткости в качестве 1080p позволяют использовать эту видеокарту в мультимедийных системах, для которых особую ценность представляет тишина. В ассортименте продукции HIS также есть вариант Radeon HD 5550 с вентилятором в системе охлаждения, который оснащается памятью типа DDR-3 и работает на частотах 550/1300 МГц.

Мы привыкли к тому, что процессоры с ARM-архитектурой используются преимущественно в мобильных устройствах, где их низкое энергопотребление позволяет обеспечить высокую степень автономности. Для обозначения мобильных компьютеров на базе таких процессоров даже придуман специальный термин - "смартбук", который намекает на симбиоз смартфона и нетбука.

Между тем, как сообщает сайт EE Times со ссылкой на заявления главы ARM Holdings, в ближайшие двенадцать месяцев мы можем стать свидетелями появления на рынке серверных решений на базе процессоров с ARM-архитектурой. Она уже сейчас позволяет создавать процессоры с четырьмя ядрами, работающими на частоте 2 ГГц. Остаётся только разработать эффективный интерфейс для обмена информацией между процессорами в серверной системе. Подобные решения позволят снизить уровень энергопотребления серверов - эта проблема привлекает к себе всё больше внимания по мере роста потребности в производительных серверных конфигурациях.

Если верить распространяемой в последнее время информации, от дефицита производственных мощностей TSMC на определённых направлениях страдают компании AMD и NVIDIA. По данным сайта The Taiwan Economic News, ссылающегося на заявления главы TSMC, сейчас объём обеспечиваемого компанией производства полупроводниковых микросхем отстаёт от спроса на 30-40%. Дефицит производственных мощностей TSMC будет только усугубляться, поскольку всё больше разработчиков поручают выпуск микросхем контрактным производителям. Это частично обусловлено тем, что в период падения спроса из-за мирового экономического кризиса многие "самостоятельные" производители вынуждены были сокращать собственные производственные мощности, и теперь им выгоднее обращаться к контрактным производителям.

В середине этого года TSMC собирается начать строительство третьей по счёту фабрики, обрабатывающей кремниевые пластины типоразмера 300 мм. На строительство этого объекта TSMC планирует выделить около $3,1 млрд. из тех $4,8 млрд., которые запланированы в качестве капитальных расходов на 2010 год. Оставшиеся средства будут потрачены на расширение существующих фабрик, в частности, на увеличение объёмов производства 40 нм чипов. К концу года TSMC рассчитывает довести объёмы выпуска до 11,24 млн. кремниевых пластин в 200 мм эквиваленте. После реконструкции две существующих фабрики по производству 300 мм пластин смогут обрабатывать до 100 тысяч пластин в месяц. В этом году компания планирует довести долю выручки, получаемой от выпуска изделий из 300 мм пластин, до 50%. Для этого объёмы производства чипов из 300 мм пластин надо увеличить на 35%. Ожидается, что новая фабрика TSMC будет выпускать микросхемы по 28 нм технологии.

Компания Gainward, которая с некоторых пор перешла под крыло Palit, слегка опередила своего "попечителя" с анонсом альтернативной версии GeForce GTX 470, основанной на удлинённой печатной плате и оснащённой оригинальной системой охлаждения с двумя вентиляторами. Между тем, совершенно очевидно, что аналогичная видеокарта появится и в ассортименте продукции Palit, о чём гласит и официальный пресс-релиз.

О системе охлаждения новинки Palit лишь сообщает, что уровень шума снижен на 4 дБ по сравнению с эталонным вариантом GeForce GTX 470, а температура видеочипа снижена на 12 градусов Цельсия. Графическая плата имеет 448 потоковых процессоров, 1280 Мб памяти типа GDDR-5 и 320-битную шину, номинальные частоты равны 607/1215/3348 МГц.

Хотя Palit пока предлагает вниманию потребителей только компьютерные эскизы видеокарты, сроки появления в рознице уже определены - в России новинка появится в конце мая этого года.

Самое главное, что известна и рекомендованная розничная цена - в нашей стране видеокарта GeForce GTX 470 оригинального дизайна будет стоить около $600. Конечно, от рекомендованного NVIDIA уровня эта цена страшно далека, но по отношению к реальным ценам московской розницы можно будет говорить лишь о несущественной наценке либо её полном отсутствии.

Квартальные отчёты многих компаний из IT-сферы содержали одинаковый лейтмотив: сезонное падение спроса в первом квартале в этом году компенсируется существенным приростом объёмов реализации и выручки по отношению к первому кварталу прошлого года. Объясняется это очень просто - после суровой осени 2008 года наблюдалось резкое падение рынка, обусловленное последствиями только что разразившегося мирового экономического кризиса.

Результаты исследования компании IDC позволяют говорить о том, что спрос на микропроцессоры в мировом масштабе возрождается. Так, если обычно в первом квартале объёмы поставок процессоров снижаются на 7-8% по сравнению с четвёртым кварталом предыдущего года, то в этом году величина падения объёмов реализации микропроцессоров не превысила 5,6%. В годовом выражении объёмы увеличились на 39%, в стоимостных показателях - на 40,4%.

Если рассматривать динамику каждого сегмента рынка в отдельности, то в квартальном выражении объёмы реализации мобильных процессоров снизились на 6,3%, настольных процессоров - на 5,1%, серверных процессоров - на 1,4%. Средняя цена реализации процессоров за квартал выросла на 4,1%. Это говорит о том, что потребители стали больше интересоваться более дорогими процессорами, и цена при выборе уже не стоит на первом месте. Доля процессоров Atom в структуре поставок мобильных процессоров Intel, например, снизилась с 24% до 20%. По прогнозам IDC, в 2010 году объёмы реализации процессоров вырастут как минимум на 15,1%.

Компании Intel в первом квартале этого года удалось увеличить свою долю рынка с 80,5% до 81%, компания AMD уступила 0,6% до уровня 18,8%, тайваньская VIA довольствовалась 0,2% рынка. В мобильном сегменте расстановка сил выглядела следующим образом: Intel контролирует 87,8% (+0,5%), AMD контролирует 12,1% (-0,6%), на долю VIA приходится 0,1% рынка. В серверном сегменте Intel отвоевала у AMD 0,4% рынка, теперь на долю первой приходится 90,2% рынка, на долю второй - 9,8%. В настольном сегменте Intel контролирует 71,7% (+0,6%) рынка, на долю AMD приходится 28% (-0,7%), компания VIA довольствуется 0,3% сегмента.

Кстати, по данным исследования IC Insights, объёмы поставок полупроводниковых чипов в первом квартале этого года достигли 44,5 млрд. штук, перекрыв предыдущий рекорд, установленный в третьем квартале 2008 года. По сравнению с первым кварталом 2009 года, объёмы поставок микросхем выросли на 59%. Этому способствовал рост спроса на компьютеры и мобильные телефоны, а также автомобили. В последующие пять лет рынок будет расти в среднем на 9,5% в год.

Р QNX
Разработчики одноименного норвежского браузера из компании Opera Software повторно обновили версию одноименного браузера под номером 10.53. Программа использует собственный движок для прорисовки web-страниц, который является одним из самых быстрых по сравнению с конкурентами (Firefox, Internet Explorer и другими, кроме, разве что, WebKit и Safari). Объединяет под одной оболочкой фактически несколько самостоятельных приложений, среди них: почтовый клиент, RSS-клиент, IRC-клиент BitTorrent-клиент и, собственно, сам браузер. Присутствует многоязычная и русскоязычная версии инсталляторов.

В версии 10.50 улучшена поддержка операционной системы Windows 7, обновлен встроенный движок, отвечающий за исполнение javaScript, добавлена новая панель и меню, которые вызывают наиболее часто используемые функции. Была добавлена новая версия движка Opera Presto версии 2.5 с поддержкой виджетов, который позволяет значительно повысить производительность при работе со страницами, а также последними web-технологиями.

Официальны заметки к этому релизу на текущий момент отсутствуют, но судя по официальному блогу, новая версия призвана устранить найденные уязвимости и другие мелкие недоработки (подробнее).

Доступен отдельно русский инсталлятор, который уже «нафарширован» под нашего потребителя. Если в интернациональный вариант включены ссылки на популярные зарубежные сайты, то в локализированный вариант в избранном содержит интернет магазин, популярный почтовый сервис и ссылку на «Вконтакте».

Скачать браузер для одной из операционных систем можно по следующим ссылкам:

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Сейчас обсуждают