Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Конкуренты Apple пока не торопятся делать ставки на сегмент планшетных компьютеров.

реклама

Пока отраслевые аналитики гадают, как долго продлится "эффект новизны", позволяющий компании Apple регулярно сообщать о превышении спроса на iPad над предложением, конкуренты тщательно взвешивают все "за" и "против" предстоящего выхода на рынок планшетных компьютеров. Впрочем, сомневающихся в целесообразности выпуска подобного рода продуктов уже не остаётся, поскольку все основные производители компьютеров и материнских плат уже заявили о своих намерениях выпустить аналоги iPad до конца текущего года.

Глава компании Asustek Computer, как сообщает сайт DigiTimes, на днях пообещал продемонстрировать планшетный компьютер Eee Pad на июньской выставке Computex и вывести его на рынок в третьем квартале. Сторонние источники сообщают, что это устройство может появиться в продаже в конце июля. В комплекте с тарифом одного из операторов связи такой планшетный компьютер будет стоить от $479 до $510.

Судя по всему, в основе Asus Eee Pad будут лежать процессор NVIDIA Tegra второго поколения и операционная система Google Android. Данное изделие Asus предложит потребителям десятидюймовый сенсорный экран, порты USB, встроенную веб-камеру и поддержку технологии Adobe Flash, которая сегодня востребована при просмотре многих интернет-сайтов, но не поддерживается Apple iPad. Пока Asus не делает высоких ставок на планшетные компьютеры - в 2010 году будет произведено около 300 000 устройств. Позднее Asus может предложить и планшетный компьютер на платформе Windows 7 с процессором Intel Atom.

реклама

По оценкам главы компании Asus, сегмент планшетных компьютеров оттянет на себя до 10-20% продаж нетбуков. Однако, сама компания Asus постарается развести по разным нишам планшетные компьютеры, нетбуки и устройства для чтения электронных книг. Тайваньские источники попутно сообщают, что компания MSI планирует представить в третьем квартале свой планшетный компьютер M Pad, но пока осторожно оценивает перспективы экспансии в этот сегмент рынка. MSI предпочитает принять решение о целесообразности инвестирования средств в производство планшетных компьютеров, основываясь на опыте реализации аналогичных продуктов Asus.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают