Платим блогерам

Новости 29 сентября 2005 года

Как вы можете помнить, недавно компания Intel пересмотрела сроки доступности двухъядерных процессоров Smithfield степпинга B0. Младшая модель по имени Pentium D 820 (2.8 ГГц) начнёт радовать покупателей своим присутствием в магазинах не 21 октября 2005 года, а 3 марта 2006 года. Модели Pentium D 830 (3.0 ГГц) и Pentium D 840 (3.2 ГГц) на степпинге B0 появятся в продаже уже 21 октября 2005 года. Модель Pentium XE 840 (3.2 ГГц) с поддержкой Hyper-Threading на степпинг B0 не будет переводиться вовсе.

Вчера на сайте Intel появилось извещение, из текста которого можно понять, что коробочные версии процессоров Pentium D степпинга B0 появятся в рознице чуть позднее своих OEM-аналогов, о которых шла речь в прошлый раз.

Итак, модели Pentium D 830 (3.0 ГГц) и Pentium D 840 (3.2 ГГц) на степпинге B0 в коробочном исполнении появятся в продаже 29 октября 2005 года. Процессор Pentium D 820 (2.8 ГГц) в коробочном исполнении на новом степпинге появится в магазинах после 18 марта 2006 года. Скорее всего, многие из потенциальных покупателей к тому моменту предпочтут купить более холодные и производительные процессоры Presler.

Соответствие маркировок осталось прежним:

  • Pentium D 840 (3.2 ГГц): SL88R (A0) -> SL8CM (B0);
  • Pentium D 830 (3.0 ГГц): SL88S (A0) -> SL8CN (B0);
  • Pentium D 820 (2.8 ГГц): SL88T (A0) -> SL8CP (B0).

Ценителям коробочных версий процессоров Intel придётся приучить себя к мысли, что новые версии Smithfield они смогут получить на неделю-другую позже, чем покупатели процессоров в OEM-комплектации.

Новейшие роадмапы ATI демонстрировали планы по поддержке AGP 8x только для видеокарт семейства Radeon X1300 (RV515) - они получили бы соответствующую функциональность при помощи переходного моста RIALTO. Между тем, в душах непреклонных сторонников AGP теплилась надежда на то, что ATI выпустит и AGP-версию Radeon X1800 XT.

Если верить сообщениям коллег с сайта The Inquirer, ранние версии роадмапов такие планы предусматривали, но впоследствии от них решено было отказаться. В настоящее время выпуск AGP-версии видеокарт серии Radeon X1800 не планируется. Это подтверждается и имеющейся у нас информацией. Такая модификация R520 могла бы появиться при наличии спроса, но ATI вряд ли считает потенциал спроса достаточно высоким. Тем более, что nVidia тоже отказалась от планов по выпуску AGP-версии GeForce 7800 GTX, а ATI оставила в своём прайс-листе свободную нишу ($299-399) для устаревающих решений семейства Radeon X850. Как вы можете помнить, видеокарта Radeon X850 XT PE на базе чипа R481 как раз поддерживает интерфейс AGP 8x, причём без помощи переходного моста RIALTO. Ей суждено остаться самой быстрой платой с интерфейсом AGP 8x в новейшем ассортименте продукции ATI.

Если же говорить о других новинках от ATI с интерфейсом AGP 8x, то Radeon X800 GTO на базе чипа R430 с переходным мостом RIALTO может появиться в продуктовых линейках отдельных партнёров канадской компании. Централизованных планов по выпуску AGP-версии Radeon X800 GTO не существует. Компания Sapphire пообещала некоторое время назад выпустить AGP-версию Radeon X800 GT, но пока не довела идею до стадии реализации. Возможно, от подобных планов вообще решено будет отказаться.

Обещанная версия Radeon X800 GTO с интерфейсом AGP 8x тоже может остаться редким продуктом, так как далеко не все производители пожелают связываться с выпуском такой видеокарты, прекрасно осознавая, что запасы чипов R423, R480 и R430 достаточно быстро будут истощены.

Многие активные пользователи оптических дисков уже приуныли после появления сведений об отсутствии поддержки ATAPI среди функциональных возможностей чипсетов серии Broadwater. Дефицит доступных приводов с интерфейсом Serial ATA - это явление временное и не такое страшное. Например, компания Asus уже анонсировала оптический привод CB-5216A1T, оснащённый интерфейсом Serial ATA. За наличие прогрессивного интерфейса даже не сдирались сумасшедшие деньги, как в случае с приводами Plextor.

Хуже другое - существующие оптические приводы нельзя будет установить в будущие системы на базе чипсетов серии i965x (Broadwater). Конечно, совсем скоро на смену DVD придут HD-DVD и Blue-Ray, но некоторая часть пользователей не стала бы гнаться за этими новинками, предпочитая использовать старые добрые оптические приводы предыдущего поколения. Тут очень пригодилась бы возможность использования одновременно интерфейса ATAPI и Serial ATA для работы с оптическими приводами.

Судя по всему, такие решения будут присутствовать на рынке. Компания I-O Data объявила о доступности оптического привода DVR-ABN16R/S, построенного на шасси NEC ND-4550A. Уникальность этого привода заключается в том, что номинально он оснащён только интерфейсом ATAPI, однако небольшая плата-переходник позволяет подключать его к материнской плате через интерфейс Serial ATA. Все необходимые кабели прилагаются в комплекте.

Достаточно компактная плата адаптера вставляется непосредственно в разъём IDE/ATAPI на задней панели оптического привода, немного увеличивая его габариты в глубину (на 18 мм). На обратной стороне адаптера расположены разъём питания (подключается к блоку питания через разветвитель и разъём для питания FDD) и интерфейсный разъём Serial ATA. Судя по всему, питание самого привода осуществляется через стандартный разъём Molex, а не более современный разъём питания для устройств с интерфейсом Serial ATA.

Очевидно, такой адаптер может быть использован с любым оптическим приводом, оснащённым интерфейсом ATAPI. Это открывает широкие возможности для производителей последних обеспечить свои продукты совместимостью с Serial ATA на время "переходного периода". В Японии описанный оптический привод стоит более $120. Какова в этой цене доля интерфейсного адаптера, мы не знаем - дело в том, что в эту сумму также закладывается стоимость программного обеспечения, прилагаемого с коробочной версией привода. Устройство позволяет работать с множеством оптических дисков:

  • DVD+R DL -> 8x;
  • DVD-R DL -> 6x;
  • DVD+R -> 16x;
  • DVD-R -> 16x;
  • DVD+RW -> 8x;
  • DVD-RW -> 6x;
  • DVD-RAM -> 5x;
  • DVD-ROM -> 16x;
  • CD-R -> 48x;
  • CD-RW -> 32x;
  • CD-ROM -> 48x.

По некоторым позициям возможности оптического привода могут показаться избыточными, так что экономные пользователи могут довольствоваться более скромными моделями. К слову, OEM-версия аналогичного привода NEC ND-4550A без адаптера Serial ATA будет стоить в Японии уже $66. Надо заметить, что в российских магазинах такой адаптер можно купить за $17-18.

Видеокарты Radeon X800 GT и Radeon X800 GTO уже появились в магазинах, и для сторонников nVidia это может означать, что скоро на прилавках появятся разные модификации GeForce 6800 XT. Как мы могли убедиться на первых примерах, характеристики видеокарт этой серии могут быть самыми разными. Точнее говоря, частоты будут близки к 325/700 МГц, число пиксельных конвейеров будет равно восьми, а вот сочетание портов и конструкция системы охлаждения могут быть разными.

На этой неделе в японских магазинах появилась видеокарта Inno3D GeForce 6800 XT с интерфейсом PCI Express x16 и 128 Мб памяти типа DDR-I. Предлагаем ознакомиться с её характеристиками, дабы лучше подготовиться к встрече с подобными модификациями.

Отметим необычность дизайна этой графической платы. Судя по всему, "донором" стала печатная плата класса GeForce 6800, так как чипы памяти расположены классическим полукругом. Собственно говоря, даже на коробке от этой видеокарты можно обнаружить надпись "GeForce 6800" - суффикс "XT" присутствует только на крохотной наклейке. Кулер своей конструкцией напоминает решения класса GeForce 6600 GT. Что характерно, плата имеет разъём MIO для объединения видеокарт в режиме SLI, а вот разъём дополнительного питания отсутствует, хотя место для него предусмотрено.

Все восемь чипов памяти расположены с лицевой стороны платы. Напомним, что видеокарта GeForce 6800 XT имеет 256-битную шину памяти, поэтому даже восемь пиксельных конвейеров способны развернуться здесь "в полный рост".

Память DDR-I производства Samsung со временем выборки 2.8 нс способна работать на частоте 700 МГц DDR, в номинальном режиме видеокарта работает на частотах 325/700 МГц. Для разгона запаса почти не остаётся.

Внутреннее обозначение этой модели - I-PX6800XT-F3G3. Стоимость видеокарты в японской рознице составляет чуть менее $170. В ближайшее время в продаже появятся другие модификации GeForce 6800 XT, включая версию с интерфейсом AGP 8x.

Р fin

Среди браузеров на ядре Internet Explorer программа Avant Browser является одной из наиболее популярных и функциональных, будучи при этом бесплатной. Возможности программы и количество доступных настроек весьма велики, навскидку можно упомянуть, например, встроенные фильтры всплывающих окон и рекламы, возможность быстрого отключения нежелательных элементов и Flash, встроенные средства поиска и сервисы перевода, поддержку скинов (и два десятка готовых в дистрибутиве браузера), клиент чтения RSS-лент, встроенную локализацию на четыре десятка мировых языков и т.д.

Один из множества вариантов внешнего вида программы (145 КБ)

В новую финальную версию Avant Browser 10.1 build 28 внесено всего несколько изменений:

  • Улучшено использование оперативной памяти.
  • Улучшен блокиратор рекламы.
  • Улучшен блокиратор всплывающих окон.
  • Устранено несколько "утечек" памяти.

Программа доступна в двух вариантах дистрибутива - полная версия с плагином для автоматизации работы с формами в интернет и управления/вводом паролей AI RoboForm, а также компактная базовая версии без лишних коммерческих "довесков" (которые, к тому же, можно свободно скачать отдельно). В нашем файловом архиве размещен вариант Basic, а полную версию можно загрузить с сайта разработчика:

Обсуждение браузера находится в этой ветке нашей конференции.

Представители ATI не скрывали, что располагают образцами чипа R580, который должен прийти на смену R520 в следующем году. Разработка R580 была поручена отдельной команде инженеров, а потому велась независимо от подготовки к анонсу R520. Если учесть, что последний чип многократно задерживался и переделывался, нет ничего удивительного в том, что образцы R580 уже существуют.

Коллеги с сайта HKE PC опубликовали слайд из презентации ATI, на котором компания не только признаётся в существовании работоспособных образцов чипа R580, но и говорит о возможности начала его поставок этой осенью.

Скорее всего, образцы чипа начнут поставляться партнёрам ATI глубокой осенью, а непосредственно анонс состоится в первой половине 2006 года. Всё будет зависеть от того, насколько успешно будет выпускаться чип R520, и не появится ли в ассортименте nVidia более производительное решение. Если ситуация будет неблагоприятной для ATI, то выход R580 будет ускорен. Предполагается, что этот чип будет иметь 24 или 32 пиксельных конвейера и работать на более низких частотах по сравнению с R520, хотя это всё только догадки.

По сообщениям сайта Tom's Hardware Guide, компания ATI в настоящее время поставляет образцы мобильных версий чипов серии Radeon X1K. Судя по всему, старший чип этого семейства должен будет противостоять анонсированному сегодня мобильному видеочипу GeForce Go 7800 GTX.

Хотя информация о ценах на видеокарты семейства Radeon X1K была обнародована ещё пару недель назад, можно было ожидать, что цены будут скорректированы к моменту анонса. Тем более, что конкурирующие продукты на чипах nVidia в рознице стоят меньше, чем рекомендовала компания в момент анонса.

Коллеги с сайта Hexus решили опубликовать уточнённую информацию о ценах, и она преподнесла немало сюрпризов. Прежде всего, старшая модель Radeon X1800 XT будет стоить $549, а не $599 - это не может не радовать. Если учесть, что потенциальный конкурент в лице GeForce 7800 GTX в США стоит $460, а GeForce 7800 GT - $360, то корректировка цен кажется вполне справедливой.

Второй сюрприз - таинственный Radeon X1800 Pro исчезает из ассортимента продукции ATI. Оставлен только Radeon X1800 XL с 256 Мб памяти типа GDDR-3 и частотами 500/1000 МГц. Кроме того, Radeon X1800 XT получил версию с 256 Мб памяти типа GDDR-3.

Итак, полный прайс-лист будет выглядеть так:

  • Radeon X1800 XT 512 Мб -> $549;
  • Radeon X1800 XT 256 Мб -> $499;
  • Radeon X1800 XL 256 Мб -> $449;
  • Radeon X1600 XT 256 Мб -> $249;
  • Radeon X1600 XT 128 Мб -> $199;
  • Radeon X1600 Pro 256 Мб -> $199;
  • Radeon X1600 Pro 128 Мб -> $149;
  • Radeon X1300 Pro 256 Мб -> $149;
  • Radeon X1300 LE 256 Мб -> $129;
  • Radeon X1300 LE 128 Мб -> $99;
  • Radeon X1300 HyperMemory 128 Мб -> $79.

Можно заметить, что ниша "от $299 до $399" пустует, однако в действительности её заполнят видеокарты семейства Radeon X850, в том числе модификации CrossFire Edition. Первое время после анонса цены на видеокарты серии Radeon X1K будут держаться на высоком уровне, но достаточно быстро должны опуститься до рекомендованного уровня или даже ниже под давлением конкуренции.

Хотелось бы отметить, что видеокарты на базе RV530 (Radeon X1600) могут иметь не только 128-битную шину, но и 64-битную. В качестве памяти может использоваться DDR-I, GDDR-2 и GDDR-3.

Р QNX
µTorrent - это маленький и функциональный клиент сети BitTorrent для ОС Windows. Был разработан специально для низкого потребления ресурсов (процессорной мощности, оперативной памяти и дискового пространства).

Из основных возможностей стоит подчеркнуть:

  • Поддержка параллельных закачек
  • Рациональное использование полосы
  • Приоритет файлов на скачивание
  • Настраиваемое использование полосы при помощи планировщик
  • Регулирование скорости
  • Быстрая остановка и возобновление закачиваний
  • Поддержка UPnP (только для WinXP)
  • Поддерживает популярные расширения протокола
  • Низкое потребление оперативной памяти (около 4 MB)
  • Размер программы всего 83 KB

Со списком изменений данной версии можно ознакомиться на официальном форуме программы.

  • µTorrent 1.1.2 (0.08 MB, freeware).
Р QNX
Автор популярного open source архиватора 7-zip выпустил новую обновленную beta версию под номером 4.29, которая исправляет ошибку, связанную с некорректной работой под операционными системами Windows семейства 9х.

Скачать программу и разные компоненты можно по следующим ссылкам с одного из зеркал:


Обновилась неплохая программа Teleport Pro. Предназначена для скачивания сайтов и последующего просмотра сохраненных страниц уже в режиме оффлайн.

В этой версии добавлены новые переменные для настройки, обновлен инсталлятор, улучшена обработка сохраненных страниц, исправлена работа планировщика и многое другое.


Выпущена исправленная версия проигрывателя iTunes, который позволяет удобно организовать собственную музыкальную библиотеку. Проигрывает музыкальные файлы, отображает дополнительные сведения из тегов, позволяет прослушивать Интернет радиостанции и многое другое. Выходит также для операционных систем Windows и MacOS X. Обязательным компонентов для работы является QuickTime 7 (в Windows версию пакет включен по умолчанию).


Вышла первая тестовая версия open source медиа проигрывателя VLC (VideoLAN). Это интегрированный проигрыватель, позволяющий проигрывать DVD, VCD, MPEG2 и MPEG4 файлы, а так же выводить видео со спутниковых тюнеров. Может принимать потоковое видео с UDP или http потоков.

  • VLC (VideoLAN) для Windows 0.8.4 Test 1 (8.7 MB, open source)
  • VLC (VideoLAN) для MacOS X 0.8.4 Test 1 (19.0 MB, open source).


Выпущена новая версия пакета Samurize, который представляет собой продвинутую утилиту мониторинга системы и одновременно изменяет интерфейс операционной системы. Предназначен для Windows 2000/XP/2003. Ориентирован на продвинутых, бесплатен. Расширяет свою функциональность благодаря дополнительным модулям, которые подключаются к программе.

В новой версии:

  • Цифровой измеритель
  • Удаленный мониторинг нового сервера samurize
  • Улучшения в системе ввода
  • Затенение текста
  • Прозрачность для фоновых картинок
  • Другие мелкие изменения

Скачать программу можно по этой ссылке:

  • Samurize 1.63 (4.8 MB, freeware).

Сейчас обсуждают