Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Вслед за Radeon X800 GT начинает поступать в розницу и GeForce 6800 XT, изначально предназначенная исключительно для OEM-рынка. Изучаем дизайн и характеристики первых товарных видеокарт.

реклама

Видеокарты Radeon X800 GT и Radeon X800 GTO уже появились в магазинах, и для сторонников nVidia это может означать, что скоро на прилавках появятся разные модификации GeForce 6800 XT. Как мы могли убедиться на первых примерах, характеристики видеокарт этой серии могут быть самыми разными. Точнее говоря, частоты будут близки к 325/700 МГц, число пиксельных конвейеров будет равно восьми, а вот сочетание портов и конструкция системы охлаждения могут быть разными.

На этой неделе в японских магазинах появилась видеокарта Inno3D GeForce 6800 XT с интерфейсом PCI Express x16 и 128 Мб памяти типа DDR-I. Предлагаем ознакомиться с её характеристиками, дабы лучше подготовиться к встрече с подобными модификациями.

реклама

Отметим необычность дизайна этой графической платы. Судя по всему, "донором" стала печатная плата класса GeForce 6800, так как чипы памяти расположены классическим полукругом. Собственно говоря, даже на коробке от этой видеокарты можно обнаружить надпись "GeForce 6800" - суффикс "XT" присутствует только на крохотной наклейке. Кулер своей конструкцией напоминает решения класса GeForce 6600 GT. Что характерно, плата имеет разъём MIO для объединения видеокарт в режиме SLI, а вот разъём дополнительного питания отсутствует, хотя место для него предусмотрено.

Все восемь чипов памяти расположены с лицевой стороны платы. Напомним, что видеокарта GeForce 6800 XT имеет 256-битную шину памяти, поэтому даже восемь пиксельных конвейеров способны развернуться здесь "в полный рост".

Память DDR-I производства Samsung со временем выборки 2.8 нс способна работать на частоте 700 МГц DDR, в номинальном режиме видеокарта работает на частотах 325/700 МГц. Для разгона запаса почти не остаётся.

Внутреннее обозначение этой модели - I-PX6800XT-F3G3. Стоимость видеокарты в японской рознице составляет чуть менее $170. В ближайшее время в продаже появятся другие модификации GeForce 6800 XT, включая версию с интерфейсом AGP 8x.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают