Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Любопытное сочетание функций предлагает любителям разгона и сторонникам SLI видеокарта GeForce 6800 XT производства XFX.

реклама

Гонконгские коллеги уже публиковали фотографии одной из первых версий GeForce 6800 XT, предназначенной для розничного рынка. Видеокарта была основана на чипе NV40, поддерживала интерфейс AGP 8x и работала на частотах 325/700 МГц.

Между тем, время выхода видеокарт серии GeForce 6800 XT и их "родословная" говорили о том, что модификаций будет существовать великое множество. Это предположение подтвердили коллеги с китайского сайта Yesky , которые опубликовали информацию о характеристиках видеокарты PV-T42E-UDP производства XFX.

реклама

Собственно говоря, ничего нового она собой не представляет - за основу взята видеокарта XFX PV-T42P-UDP , являющаяся модификацией GeForce 6800 PCI-E с памятью типа GDDR-3 и двумя портами DVI. Сохранены даже частоты: в номинальном режиме она равны 325/600 МГц, а наличие 2.0 нс памяти GDDR-3 производства Samsung обеспечивает гарантии разгона до 350/900 МГц.

Разумеется, изменения коснулись характеристик чипа - количество пиксельных конвейеров уменьшено до восьми. Кстати, китайские коллеги почему-то уверены, что плата основана на 0.13 мкм чипе NV41, хотя обозначение модели (PV-T42E-UDP) намекает на возможность использования 0.11 мкм чипа NV42. Приводимая фотография чипа GeForce 6800 XT вообще демонстрирует достаточно крупное ядро, ещё сильнее вводя в заблуждение. По логике вещей, дешевле и технологичнее было бы оснащать видеокарты GeForce 6800 XT именно чипами NV42, однако ничто не мешает использовать запасы чипов NV41.

К прочим особенностям видеокарты следует отнести наличие 4-штырькового разъёма питания типа Molex и двух портов DVI. Обычно такие разъёмы питания устанавливаются на видеокарты с интерфейсом AGP 8x, а версии с интерфейсом PCI Express x16 оснащаются 6-штырьковым разъёмом питания. Видимо, XFX считает, что потенциальные владельцы видеокарты GeForce 6800 XT ещё не успели обзавестись специальными блоками питания с 6-штырьковым разъёмом.

Видеокарта оснащается и интерфейсом MIO, позволяющим объединять две таких платы в режиме SLI. Для потенциально недорогой ($150-200) видеокарты это достаточно привлекательный набор характеристик. Жаль, что в странах СНГ продукция XFX не так распространена. Впрочем, подобные продукты могут представить и другие производители, благо простора для творчества предостаточно.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают