Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Pentium XE 840 будет существовать только в версии на степпинге A0. Он рискует стать музейным экспонатом, напоминающим о первом двухъядерном настольном процессоре Intel.

реклама

Извещение о планах Intel по переводу процессоров на ядре Smithfield со степпинга A0 на степпинг B0 хотя и не изобиловало описанием вносимых в ядро изменений, но давало чётко понять, что с октября этого года процессоры Pentium D и единственная модель Pentium XE станут немного лучше. Сентябрь подкрался незаметно и уже близится к концу, так что самое время "посчитать цыплят".

Действуя согласно этому принципу, компания Intel опубликовала новую ревизию извещения, в котором говорится об изменении сроков начала поставок версии Pentium D 820 (2.8 ГГц) на степпинге B0. Вместо 21 октября 2005 года теперь указывается 3 марта 2006 года.

Значит ли это, что остальные процессоры Smithfield тоже перейдут на новый степпинг с задержкой? Отнюдь, доступность версий Pentium D 830 (3.0 ГГц) и Pentium D 840 (3.2 ГГц) на степпинге B0 по-прежнему запланирована на 21 октября 2005 года.

реклама

А вот выпускать процессор Pentium XE 840 (3.2 ГГц) на степпинге B0 компания Intel и вовсе передумала: он будет хранить верность степпингу A0 до конца дней своих. Такое решение объясняется просто: уровень выхода годных чипов на степпинге A0 оказался достаточным для того, чтобы обеспечить процессорами Pentium XE 840 всех желающих до окончания жизненного цикла этой модели. Тем более, что и желающих купить горячий и не очень производительный в большинстве современных задач двухъядерный процессор за $999 не так уж много.

  • Pentium D 840 (3.2 ГГц): SL88R (A0) -> SL8CM (B0);
  • Pentium D 830 (3.0 ГГц): SL88S (A0) -> SL8CN (B0);
  • Pentium D 820 (2.8 ГГц): SL88T (A0) -> SL8CP (B0).

Соответствие маркировок осталось прежним. Кстати, нельзя исключать, что процессоры Smithfield будут вообще сняты с производства вскоре после анонса более рентабельных и холодных 0.065 мкм процессоров Presler. Поэтому интерес к процессорам Smithfield степпинга B0 появится только у ограниченного числа пользователей. Если же вопрос о покупке стоит ребром уже сейчас, то следует подождать до октября-ноября, когда ядро перейдёт на более прогрессивный степпинг B0.

Сейчас обсуждают