Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
ATI признаётся, что не только располагает образцами R580, но и готова начать поставки этой осенью.

реклама

Представители ATI не скрывали, что располагают образцами чипа R580, который должен прийти на смену R520 в следующем году. Разработка R580 была поручена отдельной команде инженеров, а потому велась независимо от подготовки к анонсу R520. Если учесть, что последний чип многократно задерживался и переделывался, нет ничего удивительного в том, что образцы R580 уже существуют.

Коллеги с сайта HKE PC опубликовали слайд из презентации ATI, на котором компания не только признаётся в существовании работоспособных образцов чипа R580, но и говорит о возможности начала его поставок этой осенью.

реклама

Скорее всего, образцы чипа начнут поставляться партнёрам ATI глубокой осенью, а непосредственно анонс состоится в первой половине 2006 года. Всё будет зависеть от того, насколько успешно будет выпускаться чип R520, и не появится ли в ассортименте nVidia более производительное решение. Если ситуация будет неблагоприятной для ATI, то выход R580 будет ускорен. Предполагается, что этот чип будет иметь 24 или 32 пиксельных конвейера и работать на более низких частотах по сравнению с R520, хотя это всё только догадки.

По сообщениям сайта Tom's Hardware Guide, компания ATI в настоящее время поставляет образцы мобильных версий чипов серии Radeon X1K. Судя по всему, старший чип этого семейства должен будет противостоять анонсированному сегодня мобильному видеочипу GeForce Go 7800 GTX.

Сейчас обсуждают