Платим блогерам

Новости 29 марта 2014 года

Р Alina

Компания Apple сейчас работает над созданием собственных умных часов iWatch и уже обратилась к нескольким швейцарским производителям за помощью. Однако все они ответили отказом. Об этом сообщает деловое издание Financial Times со ссылкой на собственные источники.

По данным издания, некоторые швейцарские производители получили от Apple предложение провести техническую и металлургическую экспертизу новых часов iWatch. Однако они, якобы, отказались сотрудничать с американским гигантом. Это подтвердил и Ник Хайек (Nick Hayek) – сын основателя Николаса Хайека (Nicolas Hayek) и нынешний руководитель швейцарского холдинга The Swatch Group AG, выпускающего наручные часы под маркой Swatch.

Да, мы (руководство Swatch) вели переговоры практически со всеми игроками рынка умных часов. Причём, инициатором этих переговоров выступала совсем не наша компания. Тем не менее, мы пока не видим серьезных причин, которые бы побудили нас заключить контракт с ними, - заявил Ник Хайек.

Он отметил, что нежелание Swatch работать с Apple и другими производителями носимой электроники связано со стремлением компании защитить свои достижения в области эргономичного дизайна, долговечности и срока службы батареи. Кроме того, Хайек считает, что iWatch не произведут революцию на рынке.

А глава подразделения часов и ювелирных изделий люксового французского холдинга LVMH Moët Hennessy — Louis Vuitton Жан-Клод Бивер (Jean-Claude Biver) заявил, что Apple не раз пыталась переманить у него несколько талантливых сотрудников. Американская компания даже отправляла им письма, однако ни один из экспертов не принял "заманчивое" предложение Apple.

+
Р Mindango

Члены российского правительства решили отказаться от использования iPad в пользу планшетов Samsung. Как пояснил глава Минкомсвязи Николай Никифоров, эта мера носит технический характер и не является ответом на санкции Запада, введённые после присоединения Крыма.

По словам Никифорова, это специальным образом защищённые устройства, которые могут использоваться для работы с конфиденциальной информацией. Члены правительства работают с конфиденциальными данными, а планшеты Samsung соответствуют требованиям безопасности и прошли строгую систему сертификации.

Устройства Samsung используются чиновниками с начала марта, однако впервые вопрос о "модернизации" был поднят ещё год назад. Поводом заговорить об этом открыто стала статья в издании The Wall Street Journal, в которой говорится о начале масштабной информационной разведки США в отношении России. В этой связи Никифоров заявил, что американские спецслужбы сами ставят крест на дальнейшем использовании программного обеспечения и оборудования из США в государственном и около государственном секторе в России.

+
Р Mindango

Анонсированное в январе устройство ZTE Grand S II может стать первым смартфоном с четырьмя гигабайтами оперативной памяти на борту. Во всяком случае, на это указывают документы китайского регулятора TENAA, изученные авторами сайта MyDrivers.

ZTE представила смартфон на выставке CES, однако особых подробностей об аппаратном обеспечении Grand S II производитель не давал, ограничившись упоминанием 5.5-дюймового экрана с разрешением 1920 на 1080 точек, процессора Qualcomm Snapdragon 800 и 2 Гбайт ОЗУ – рядовых характеристик для смартфона высокого класса в 2014 году. По всей видимости, в ZTE решили сделать блюдо "острее", приправив его рекордным объёмом оперативной памяти.

Смартфон также сможет предложить основную камеру с разрешением 13 мегапикселей, 16 Гбайт встроенной памяти и аккумулятор ёмкостью 3000 мА∙ч. Корпус Grand S II будет изготовлен из алюминия.

+
Р Mindango

Всё популярнее становятся мобильные игры, превратившиеся из незатейливых развлечений, позволяющих скоротать время, в серьёзные вещи, которые порой не стыдно запустить на большом экране. Развитию таких игр также способствуют и разработчики аппаратного обеспечения, реализовавшие в мобильных платформах то, что совсем недавно было доступно только "большим" компьютерам.

Развивать игровое направление в операционной системе Winows Phone собирается и Microsoft, которая для этих целей смогла заручиться поддержкой Qualcomm – вместе компании работают над реализацией возможностей DirectX 12 на процессорах Snapdragon. Нынешние версии решений Snapdragon поддерживают DirectX версий 9.3 и 11.

Переход на новый API позволит эффективнее использовать возможности графических решений Adreno и обеспечить более качественную визуальную составляющую игрового процесса при одновременном снижении потребляемой процессором мощности. Занятно, что версия DirectX 12 для мобильных платформ должна выйти одновременно с версией для настольных компьютеров и консолей – в конце 2015 года.

+
Р Mindango

Как пишет сайт CPU-World, компания Intel собирается выпустить процессоры для планшетов Bay Trail-T "второй волны". Эти решения будут обладать более производительной графической подсистемой, всего будет представлено по меньшей мере девять различных моделей.

Все процессоры включают четыре вычислительных ядра с микроархитектурой Silvermont, 2 Мбайт кэша второго уровня и графическую подсистему поколения Ivy Bridge с четырьмя исполнительными блоками. С детальной информацией о характеристиках семи готовящихся решений можно познакомиться по таблице ниже.

Модель Ядра Частота Кэш L2 Частота iGPU Тип RAM Макс. объём RAM
Atom Z3735D 4 1.33-1.83 ГГц 2 Мбайт 313-688 МГц DDR3L-RS 1333 2 Гбайт
Atom Z3735E 4 1.33-1.83 ГГц 2 Мбайт 313-688 МГц DDR3L-RS 1333 1 Гбайт
Atom Z3745 4 1.33-1.86 ГГц 2 Мбайт 311-778 МГц LPDDR3-1066 4 Гбайт
Atom Z3745D 4 1.33-1.83 ГГц 2 Мбайт 313-792 МГц DDR3L-RS 1333 2 Гбайт
Atom Z3775 4 1.46-2.39 ГГц 2 Мбайт 311-778 МГц LPDDR3-1066 4 Гбайт
Atom Z3775D 4 1.50-2.41 ГГц 2 Мбайт 313-792 МГц DDR3L-RS 1333 2 Гбайт
Atom Z3795 4 1.60-2.39 ГГц 2 Мбайт 311-778 МГц LPDDR3-1066 4 Гбайт
+
Р GreenCo

Примерно пять лет назад компания Intel начала самостоятельно разрабатывать программное обеспечение для "тяжёлой" бизнес-аналитики. За основу было взято открытое ПО для организации распределённых вычислений — Apache Hadoop. С учётом собственных x86-совместимых архитектур компания создала свой фреймворк, оптимизированный для работы в составе фирменных серверных платформ. В 2011 и 2012 годах Intel выпустила первый и второй релиз пакета, однако считается, что они не пользовались заметным спросом у "населения". Косвенно подтвердить это может свежий пресс-релиз компании Intel, в котором сообщается, что она вложила "значительные средства" в конкурента — в компанию Cloudera.

Компания Cloudera точно также занимается пакетами для бизнес-аналитики, используя всё тот же Apache Hadoop. В дальнейшем Intel планирует продвигать фреймворк Cloudera, а "значительные инвестиции" обеспечат гарантии верности партнёра. Кстати, это ставит под сомнение вопрос работ компании Cloudera с платформами на ARM, для которых у неё тоже имеется решение.

По словам представителя Intel, она сильна в разработке аппаратной части, но не программной. Каждому, как говорится, своё. Помимо инвестиций Intel, за последние несколько недель компания Cloudera получила денежную помощь от ряда других инвестиционных компаний в размере $160 млн. Ориентировочная сумма вложения Intel в партнёра может достигать $100 млн. В перспективе в компании рассчитывают распространить сотрудничество с Cloudera на сферу зарождающегося Интернет Вещей. По разным оценкам, до 2020 года этот рынок охватит от 20 до 50 млрд. подключённых к Сети устройств, работа с которыми в реальном времени станет нетривиальной задачей.

+
Р GreenCo

На днях состоялась ежегодная встреча тайваньских промышленников — Taiwan Semiconductor Industry Association (TSIA). Популярный тайваньский интернет-ресурс DigiTimes одну из своих новостей посвятил выступлению на встрече председателя компании TSMC, Морриса Чана (Morris Chang). Компания TSMC одна из немногих в полупроводниковой индустрии, которая за последние 2-3 года при среднем годовом росте отрасли на 3-5 % демонстрирует рост продаж на уровне 20%. По темпам развития бизнеса сравниться с ней сегодня могут разве что компании Qualcomm и MediaTek. Текущий год также станет успешным для TSMC, уверен её лидер. В 2014 году компания заработает порядка $65,46 млрд. Значительную часть выручки принесёт 28-нм техпроцесс, а ближе к концу года в работу на начальной стадии может включиться 20-нм.

Шеф TSMC уверен, что в следующие два года рынок смартфонов будет оставаться главным подспорьем всей полупроводниковой индустрии, а потом эстафету подхватит рынок Интернета Вещей (IoT). Впрочем, последний компанией рассматривается в качестве начального получения выручки, а не как основной. Что интересно, по словам руководителя TSMC, каждый проданный в мире смартфон приносит компании $8. Это не обязательно процессор (SoC). Компания по контракту выпускает много всего разного, включая MEMS-схемы и датчики, сотовые модемы и логику для управления питанием.

+

Анонс видеокарты Radeon R9 280 был внезапным: желая опередить выставку CeBIT 2014, компания AMD поспешно объявила о намерениях вывести на рынок "перелицованную" Radeon HD 7950 (Tahiti Pro) с увеличенной частотой процессора и возросшим до 250 Вт значением TDP. Предполагалось, что в магазинах за это изделие будут просить около $279.

По текущему курсу обмена Radeon R9 280 должен стоить около 9960 рублей, но реалии отечественной розницы вносят свои коррективы - московские магазины начали предлагать новинку по цене 10 520 рублей. Видеокарта в исполнении Sapphire с фирменной системой охлаждения Dual-X работает на частотах 850/940/5000 МГц и оснащается 3 Гб памяти типа GDDR5. Примечательно, что здесь же можно купить Radeon R9 280X за 11 220 рублей, который наконец-то дистанцировался от более производительного Radeon R9 290.

+

Полторы недели назад австралийские оверклокеры доказали, что для покорения вершин современных бенчмарков достаточно четырёх охлаждаемых жидкостью видеокарт Radeon R9 290X и разогнанного под жидким азотом процессора Core i7-4960X. Чем больше в системе видеокарт, тем сложнее их охлаждать и обеспечивать стабильность их работы на завышенных частотах. Австралийцы решили не экспериментировать с жидким азотом, а просто установили водоблоки EK и обеспечили дополнительный обдув при помощи бытового крупного вентилятора.

Установить рекорд в 3DMark Vantage Performance австралийцы удосужились только на этой неделе, если верить дате внесения этого результата в базу данных HWBot. Результат в 97 507 баллов является лучшим не только для связки из четырёх Radeon R9 290X, но и среди всех "графических квартетов". Он достигнут при частотах видеокарт 1200/6200 МГц и повышенной до 6050 МГц частоте процессора Core i7-4960X, который сохранял активность всех шести ядер и не отказался от Hyper-Threading.

+

Морально мы уже готовы к тому, что EVGA и Palit выпустят видеокарты GeForce GTX 780 с увеличенным до 6 Гб объёмом памяти типа GDDR5. Однако, в планы EVGA входит и особая версия GeForce GTX 780 Ti с аналогичным объёмом памяти. Как известно, именно увеличенный объём памяти, повышенная производительность вычислений двойной точности с плавающей запятой и более высокие частоты отличают GeForce GTX Titan Black от GeForce GTX 780 Ti, если не смотреть на цену. Оказывается, убрать из этого списка одно отличие будут готовы и другие производители видеокарт.

Подобными откровениями поделились коллеги с сайта SweClockers, превратившие вслед за своими соотечественниками наш утренний информационный блок в "шведский стол". Видеокарты GeForce GTX 780 Ti с 6 Гб памяти GDDR5 в исполнении различных партнёров NVIDIA начнут поступать на рынок в мае-июне этого года. Будем надеяться, что их цена расположится ниже "психологически важной отметки" в $999.

Кстати, этот же сайт ранее сообщил, что право выпускать GeForce GTX 780 (не Ti) с 6 Гб памяти получили все партнёры NVIDIA, поэтому дело не ограничится EVGA и Palit. Очевидно, конкурент AMD берёт курс на увеличение объёма памяти для всех флагманских продуктов.

+

Время идёт, а нравы не меняются. Стоило нам намекнуть, что анонс нового двухпроцессорного флагмана AMD достаточно близок, как орды сторонников обеих ведущих компаний в сегменте игровых видеокарт начали с пеной у рта сравнивать то, чего никто ещё толком не видел, не говоря уже о претендующих на объективность испытаниях. Более того, NVIDIA уже сделала шаг за психологический рубеж $1000, перепрыгнув сразу через две ступеньки, и GeForce GTX Titan Z для многих потребителей навсегда останется "журавлём в небе" за $2999. "Симметричный ответ AMD" на роль "синицы в руках" тоже подходит мало - просто потому, что тираж видеокарты будет очень ограниченным, насколько нам позволяет судить имеющаяся информация.

Надо сказать, что разведывательной деятельностью параллельно с нами начали заниматься и скандинавские коллеги с сайта Nordic Hardware, у которых рука не дрогнула написать в новости точную дату анонса двухпроцессорной видеокарты Vesuvius - дебют намечен на 8-ое апреля текущего года. Тогда будут обнародованы характеристики и должны появиться первые обзоры. На возможность появления обзоров в этот день указывает и тот факт, что их потенциальных авторов AMD собрала на брифинг 26-го марта - почти за две недели провести испытания и написать материал реально.

Шведские коллеги в очередной раз упоминают о наличии у Radeon R9 295X2 (таково предварительное название обсуждаемой видеокарты) гибридной системы охлаждения, в которой будет использоваться жидкость. Ограничений по количеству потоковых процессоров не ожидается - формула "2 х 2560 штук" (или "2 х 2816 штук") настраивает на высокое быстродействие, как и предполагаемая частота графических процессоров - не менее 1 ГГц. Остаётся пожелать всем поклонникам производительных видеокарт не "перегореть" досрочно, до появления претендующих на достоверность данных о быстродействии GeForce GTX Titan Z и Vesuvius.

+

Сейчас обсуждают