Платим блогерам

Новости 29 января 2017 года

Р Alina

На предстоящей выставке MWC 2017 дебютирует смартфон Moto G5. Как мы сообщали ранее, он уже прошёл сертификацию в США. А теперь смартфон появился в базе данных крупного ритейлера.

Как сообщает интернет-издание PhoneArena, в базе данных крупного ритейлера был обнаружен перечень основных технических характеристик смартфона Moto G5 с модельным номером XT1672. В то время как Moto G5 Plus предположительно имеет 5.5-дюймовый дисплей с разрешением 1920х1080 пикселей (Full HD) и процессор Qualcomm Snapdragon 625, Moto G5 оборудован 5-дюймовым экраном с аналогичным разрешением и чип Qualcomm Snapdragon 430. Работает он под управлением мобильной операционной системы Android 7.0 Nougat. Объём оперативной памяти составляет 2 ГБ, а объём встроенной – 32 ГБ. Предусмотрена возможность расширения памяти с помощью MicroSD-карты. Получил смартфон и две камеры: 13-мегапиксельную основную и 5-мегапиксельную фронтальную. Питается он от аккумуляторной батареи ёмкостью 2800 мАч. Также упоминается о наличии поддержки 4G LTE.

Moto G5 и Moto G5 Plus будут представлены 26 февраля на пресс-конференции Motorola, а в продажу поступят в марте. Их стоимость нам пока неизвестна.

1
Р Sozi

Как известно, графический процессор Polaris 11 (Baffin) в целом имеет 1024 потоковых процессоров, однако в видеокарте Radeon RX 460 использована его урезанная версия, с 896 активными потоковыми процессорами, тогда как "полная" версия используется в профессиональных ускорителях Radeon Pro WX 4100 и Radeon Pro 460. Однако недавно был найден способ разблокировать отключённые потоковые процессоры с помощью модификации микрокода (VBIOS) видеокарты. Подробнее об этом можно прочитать в нашем материале.

Недавно компания Sapphire специально для тех, кто не любит "танцевать с бубном", представила новую версию графического ускорителя Radeon RX 460, построенную на базе полноценного графического процессора Polaris 11. Теперь же к ней присоединилась и компания XFX, которая, по заявлению наших китайских коллег их EXPreview, готовится в скором времени выпустить на рынок графический ускоритель XFX Radeon RX 460 1024SP OC.

Графический процессор новинки задействует все 1024 потоковых процессора, а также все текстурные блоки, коих здесь 64 штуки. Графический процессор также получил небольшой заводской разгон, и работает с частотами 1090/1260 МГц. Объём памяти GDDR5 равен 4 Гбайт, она работает с частотой 1750 (7000) МГц, а подключается к графическому процессору посредством 128-битной шины.

За отвод тепла в XFX Radeon RX 460 1024SP OC отвечает система охлаждения состоящая из алюминиевого радиатора, пары 6-мм медных никелированных тепловых трубок с прямым контактом и пары легкосъёмных 90-мм вентиляторов. Подсистема питания видеокарты включает 3+1 фазу, а также 6-контактный разъём дополнительного питания. По всей видимости, необходимость в дополнительном питании возникла из-за разблокировки дополнительных потоковых процессоров, а также разгона.

К сожалению, ни стоимость, ни дата начала продаж видеокарты XFX Radeon RX 460 1024SP OC пока что остаются неизвестными, ровно, как и то, будет ли она продаваться на глобальном рынке, или только в Китае и некоторых других странах Азии.

15
Р Sozi

Компания Asus пополнила свой ассортимент новым весьма интересным монитором ROG Swift PG258Q, который в первую очередь ориентирован на игроков. Главной особенностью новинки является высокая частота обновления, составляющая 240 Гц, которую дополняет технология NVIDIA G-Sync.

Монитор ROG Swift PG248Q построен на 24.5-дюймовой панели типа TN с разрешением 1920 х 1080 точек, которая работает с частотой 240 Гц, правда, только при подключении через разъём Display Port, а через HDMI частота ограничена 60 Гц. Ещё использованная здесь панель характеризуется контрастностью 1000:1, максимальной яркостью 400 кд/кв.м, временем отклика пикселя 1 мс (GtG) и углами обзора 170 градусов по горизонтали и 160 градусов вертикали.

Высокую частоту обновления в мониторе ROG Swift PG248Q дополняет технологии NVIDIA G-Sync которая обеспечивает более плавный вывод изображения без задержек, и технология NVIDIA Ultra Low Motion Blur, которая уменьшает размытие в динамичных сценах в играх. Отметим и наличие у новинки технологий снижения интенсивности синего цвета подсветки и устранения мерцания, что уменьшает нагрузку на глаза пользователя. Также монитор имеет несколько режимов работы, что обеспечит наилучшую картинку в зависимости от конкретного сценария использования.

Новинка оснащена эргономичной подставкой, которая позволяет регулировать его высоту, угол наклона и ориентацию. На тыльной стороне монитора имеются разъёмы HDMI 1.4 и Display Port 1.2, а также три порта USB 3.0 и 3.5-мм аудиоразъём. Монитор Asus ROG Swift PG258Q появится в продаже уже в феврале текущего года, правда, сколько он будет стоить пока что неизвестно.

34
Р Alina

Тайваньская компания HTC, представившая в январе топовый смартфон U Ultra, выпустит в этом году ещё один флагман. Он будет базироваться на процессоре Qualcomm Snapdragon 835, на что намекнул руководитель мобильного бизнеса HTC Чиалин Чанг (Chialin Chang) в беседе с журналистами TBreak.

В интервью TBreak Чиалин Чанг заявил, что HTC U Ultra не является флагманской моделью и анонс настоящего флагмана ещё впереди. По его словам, компания долго планировала запуск HTC U Ultra, который должен дать компании время перед выходом настоящего флагманского смартфона. Новинка, которая придёт на смену HTC 10, будет базироваться на "самом новом и самом лучшем мобильном процессоре на рынке". Модель процессора Чиалин Чанг не назвал, но нетрудно догадаться, что под этим флагманским чипом он подразумевает анонсированный на CES 2017 процессор Qualcomm Snapdragon 835.

"Если мы оглянемся назад, то станет ясно, почему HTC представила эти новые смартфоны (HTC U Ultra и U Play). Мы хотим иметь несколько месяцев превосходства перед выходом следующего флагманского процессора. Когда появится новый процессор, HTC выпустит ещё один флагман. Но это произойдёт не на MWC 2017", - заявил Чиалин Чанг.

Точные сроки выхода нового флагмана HTC он не назвал. Неизвестны пока и его технические характеристики.

Напомним, HTC U Ultra основан на четырёхъядерном чипе Qualcomm Snapdragon 821, который является обновлённой моделью Snapdragon 820, флагманского процессора 2016 года . Смартфон оснащён основным 5.7-дюймовым Super LCD дисплеем с разрешением Quad HD и расположенным над ним дополнительным экраном (а-ля LG V20), 4 ГБ ОЗУ, накопителем на 64 или 128 ГБ, 12-мегапиксельной основной и 16-мегапиксельной фронтальной камерами. Он поступит в продажу до конца первого квартала по цене $749.

8
Р Alina

Как ожидается, 29 марта на специальном мероприятии в Нью-Йорке компания Samsung представит свой новый флагман. На днях Эван Бласс (Evan Blass) рассекретил технические характеристики и стоимость Samsung Galaxy S8 и Galaxy S8 Plus. А теперь в Сети появилось официальное изображение преемника Samsung Galaxy S7.

В распоряжении издания GSMArena оказался официальный рендер Samsung Galaxy S8. Он облачён в глянцевый предположительно стеклянный корпус с металлическим каркасом и оснащён изогнутым с двух сторон дисплеем, как у Samsung Galaxy S7 Edge. Дисплей занимает почти всю фронтальную поверхность корпуса, оставив место лишь для динамика, фронтальной камеры и сканера радужной оболочки глаза. Как и предполагалось, кнопки Home новый флагман Samsung лишён. Сканер отпечатков пальцев переехал с фронтальной стороны на тыльную и расположился рядом с основной камерой, которая дополнена светодиодной вспышкой.

Как стало известно благодаря Эвану Блассу, Samsung Galaxy S8 будет оборудован 5.8-дюймовым Super AMOLED дисплеем, 4 ГБ оперативной и 64 ГБ встроенной памяти, слотом для карт MicroSD, аккумулятором на 3000 мАч, портом USB Type-C, 3,5-миллиметровым аудиоразъёмом и двумя камерами: 12-мегапиксельной основной и 8-мегапиксельной фронтальной. Plus-версия флагмана получит 6.2-дюймовый дисплей и батарею ёмкостью 3500 мАч. Стоимость Samsung Galaxy S8 на европейском рынке составит 799 евро, а Samsung Galaxy S8 Plus будет на 100 евро дороже.

64
Р Alina

Бренд Motorola готовит к выходу два новых смартфона. Один из них уже сертифицирован в США, что указывает на его скорый анонс. Речь идёт о Moto G5.

Как сообщает PhoneArena, смартфон Moto G5 получил сертификат федеральной комиссии по связи США FCC. В документах регулятора говорится, что устройство оборудовано аккумуляторной батареей ёмкостью 3000 мАч. На сайте FCC также указано, что Moto G5 будет поддерживать NFC и Android Pay и поставляться в комплекте с ТВ-тюнером DTV Dongle.

А Plus-версия Moto G5 тем временем была замечена в программе GPU-Z, рассекретив свои основные характеристики. По данным GPU-Z, Moto G5 Plus оснащён 5.5-дюймовым дисплеем с разрешением 1920 на 1080 пикселей, 4 ГБ оперативной и 32 ГБ встроенной памяти, а также двумя камерами: 13-мегапиксельной основной и 5-мегапиксельной фронтальной. Его сердцем стала однокристальная платформа Qualcomm Snapdragon 625, состоящая из восьмиядерного процессора с тактовой частотой 2 ГГц и графического ускорителя Adreno 506. Питаться Moto G5 Plus будет от аккумулятора ёмкостью 3100 мАч, который, как и батарея Moto G5, получит поддержку быстрой зарядки. Как ожидается, Moto G5 Plus будет оборудован сканером отпечатков пальцев.

Moto G5 будет отличаться от Plus-версии меньшим объёмом оперативной памяти – 3 ГБ вместо 4 ГБ.

Moto G5 и Moto G5 Plus дебютируют на специальном мероприятии Motorola, которое состоится 26 февраля в Барселоне в рамках выставки MWC 2017. Сама выставка официально стартует 27 февраля и завершится 2 марта.

+
Р GreenCo

Каких-то десять лет назад редкая неделя проходила без анонсов новых CD- и DVD-приводов для ПК. Новинки сыпались как из рога изобилия. Но, всё проходит. Развитие широкополосных технологий беспроводной передачи данных и появление ёмких носителей на основе флэш-памяти задвинули оптические носители в дальний угол. Компания Pioneer решила тряхнуть стариной и представила две модели оптических накопителей для ПК — обе с поддержкой новейшего формата Ultra HD Blu-ray, что позволит владельцев кинотеатральных ПК смотреть видео с качеством 4K.

Впрочем, с просмотром фильмов на носителях Ultra HD Blu-ray может выйти проблема. Как сообщает производитель, из-за требований защиты авторских прав для проигрывания честно приобретённых фильмов в новом формате потребуется соблюсти ряд условий. Во-первых, видеокарта и устройство отображения должны поддерживать стандарт (интерфейс) HDMI 2.0a и быть совместимыми со стандартом защиты HDCP 2.2. Во-вторых, вычислительная система должна поддерживать набор инструкций Intel SGX (Software Guard eXtentions). В-третьих, система обязательно должна строиться на базе чипсета Intel 200-й серии, а процессоры Intel Core i7 или Core i5 должны быть поколения Kaby Lake (с разблокированными инструкциями SGX).

Владельцев систем на процессорах AMD, а также на процессорах Intel Skylake с заблокированным набором SGX просят проходить мимо. Во всяком случае, это касается просмотра фильмов. С архивированием данных, для чего ёмкие диски Blu-ray подходят достаточно неплохо, всё проще — проблем быть не должно.

В японской рознице обе модели Ultra HD Blu-ray приводов Pioneer появятся в конце февраля по цене $195 за модель BDR-S11J-BK и $310 за модель BDR-S11J-X. Последняя отличается от обычной модели улучшенными возможностями по воспроизведению дисков с музыкой, а также в плане создания цифровых копий с аудио-носителей. Интерфейс подключения во всех случаях — SATA. Скорость записи дисков BD-R — 16x, дисков BD-R DL — 14x, дисков DVD-R — 16x, дисков CD — 40x.

12

Очевидно, кодекс чести "криогенного самурая" не позволил японским энтузиастам молча наблюдать за триумфом американского соперника с Cinebench R15, и эту неделю Hideo завершил попыткой реванша, которая принесла ему 1532 баллов и второе место в соответствующем рейтинге. Хотелось бы отметить, что занимающий первое место Splave тоже набрал 1532 балла, так что деление на первое и второе места в данном случае лишь технический нюанс.

Процессор Core i7-7700K при помощи жидкого азота был разогнан до 6816 МГц, активность всех четырёх ядер и Hyper-Threading была сохранена. В тесте GPUPI for CPU 1B японцу удалось занять первое место при частоте процессора 6977 МГц. Отметим, что энтузиаст использовал материнскую плату Asus ROG Maximus VIII Hero на базе набора логики Intel Z170, тогда как все сопоставимые результаты последних недель достигались преимущественно на платах нового поколения, использующих чипсет Intel Z270.

+

Некоторые периферийные устройства и платы расширения исправно работают десятилетиями, но по мере обновления "начинки" системного блока для них становится всё сложнее найти подходящее место. К счастью, для "ценителей старины глубокой" до сих пор предлагаются материнские платы, которые оснащаются не только портами COM или LPT, но и слотами расширения PCI. Последние постепенно теряют популярность, поскольку занимают на печатной плате много места, а сейчас в моде компактные настольные системы, которым важнее предложить пару слотов PCI Express x16.

Нашим японским коллегам с сайта AKIBA PC Hotline удалось разглядеть на материнской плате Gigabyte GA-H270M-D3H сразу два слота PCI, которые соседствуют с одним слотом PCI Express x16 и одним слотом PCI Express x4, который конструктивно идентичен по исполнению предыдущему.

Источник изображения: AKIBA PC Hotline

Данная материнская плата имеет формфактор micro-ATX, она основана на наборе логики Intel H270, и может предложить требовательному пользователю разъём M.2 (PCIe 3.0 x 4), порты USB 3.1 Gen 1 и USB 2.0. Для подключения монитора предусмотрены выходы HDMI, DVI-D и D-Sub (VGA), так что вряд ли кому-то не хватит имеющихся возможностей собрать на базе этой материнской платы систему, гармонично сочетающую старые продукты и прогрессивные решения. Тот же старый монитор подключится к плате без проблем.

33
Р GreenCo

На сайте EE Times появилась заметка, написанная по следам недавней квартальной конференции компании Samsung Electronics. Напомним, южнокорейский гигант рынка электроники показал рекордные квартальные выручку и прибыль, за что он благодарит полупроводниковое подразделение и, прежде всего, производство микросхем памяти. Память начала расти в цене с июня-июля 2016 года. В 2017 году, как все ожидают, рост цен на память продолжится. Компания Samsung, как подчеркнуло её руководство, собирается оставаться лидером рынка DRAM и NAND-флэш.

В 2016 году капитальные затраты Samsung составили 25,5 трлн вон ($22 млрд). Около 80% из этой суммы пошло на инвестиции в производство памяти, а остальное — в производство логики и SoC. Капитальные затраты в 2016 году могли бы быть больше — до 27 трлн вон, однако Samsung решила повременить с вложением средств в подразделения по производству дисплеев. На 2017 год объём капитальных затрат пока не определён. Спрос на память начинает опережать предложение и можно неспеша получать прибыль от наметившегося дефицита.

Тем не менее, Samsung обещает быть впереди планеты всей по объёмам производства самой передовой DRAM-памяти класса 10 нм (выпуск 18-нм DRAM начат в марте 2016 года) и по темпам внедрения в производство 64-слойной памяти 3D NAND. Что касается перехода на 7-нм техпроцесс в начале следующего года, то, очевидно, Samsung также надо ускоряться, иначе её в этом вопросе обещает обогнать компания TSMC. Интересно, что TSMC намеревается внедрить EUV-литографию в 7-нм производство на втором году жизни 7-нм техпроцесса (в течение 2019 года), а Samsung надеется задействовать EUV-сканеры уже на первом году выпуска 7-нм чипов (в 2018 году).

3

Из прошлых заявлений представителей Intel мы знаем, что процессорный гигант не будет внедрять литографию со сверхжёстким ультрафиолетовым излучением (EUV) в рамках 7-нм технологии, хотя многие конкуренты задумываются о частичном использовании данной техники именно на этапе освоения 7-нм техпроцесса.

Пока в финансовой отчётности Intel фигурируют лишь затраты на освоение 10-нм технологии, да и то в виде упоминания в качестве фактора, влияющего на прибыль. Тем не менее, как отмечает сайт PCWorld, на квартальной отчётной конференции глава Intel признался, что оборудование для опытного производства 7-нм изделий уже монтируется, и экспериментальная линия будет запущена в текущем году. Intel сможет на практике изучить все нюансы, связанные с выпуском 7-нм изделий, но до стадии серийного производства пройдёт ещё несколько лет.

К концу текущего года Intel начнёт массовое производство 10-нм процессоров поколения Cannonlake, но об их широкой доступности можно будет говорить только в 2018 году. С новым 7-нм техпроцессом Intel связывает надежды на возвращение "закона Мура" к двухгодичному циклу.

7

Таиландский сайт Zolkorn, который недавно пролил свет на ассортимент материнских плат Biostar для процессоров в исполнении Socket AM4, поделился любопытной информацией о предполагаемом ассортименте процессоров AMD Ryzen. Представители AMD в ходе интервью уже не раз отмечали, что восьмиядерной моделью в момент анонса всё не ограничится, но до сих пор не было понятно, какие комбинации количества ядер и потоков предложат остальные модели Ryzen.

Источник изображения: Zolkorn

Со ссылкой на надёжные источники ресурс поясняет, что процессоры Ryzen серии SR3 будут сочетать четыре физических ядра и способность обрабатывать восемь потоков одновременно. Серия SR5 предложит восемь физических ядер по более доступной цене, чем флагманская серия SR7, а всё из-за количества одновременно обрабатываемых потоков – старшие процессоры смогут работать с 16 потоками, а "средние" – только с восемью.

Таким образом, традиционных для продукции AMD "промежуточных комбинаций" вроде процессоров с шестью ядрами мы в случае с Ryzen можем и не увидеть. По крайней мере, на старте продаж продуктов этого семейства.

191

Сейчас обсуждают