Платим блогерам

Новости 28 января 2017 года

Р Sozi

Всё больше производителей видеокарт предлагают низкопрофильные версии графических адаптеров GeForce GTX 1050 и GeForce GTX 1050 Ti. В конце прошлого года компания MSI представила свои компактные видеокарты, в первой половине текущего месяца это сделала Gigabyte, а теперь к ним присоединилась компания Galaxy Microsystems, представившая видеокарты Galax GeForce GTX 1050 OC LP и GeForce GTX 1050 Ti OC LP.

Отличаются между собой новинки графическими процессорами, а также объёмом памяти. Видеокарты GeForce GTX 1050 и GeForce GTX 1050 Ti OC LP построены на одинаковых печатных платах, которые получили подсистемы питания с 2+1 фазами. Обе новинки оснащены системами охлаждения высотой в два слота, которые включают изготовленный из одного бруска алюминия радиатор, медное основание, и два небольших вентиляторы, обдувающих его. На панели видеовыходов расположились по одному порту HDMI 2.0b, DL-DVI и DisplayPort 1.4.

Приставка OC в названиях новинок свидетельствует о заводском разгоне, правда он здесь весьма скромный, ведь всё же система охлаждения здесь весьма скромная. Графический процессор видеокарты GeForce GTX 1050 OC LP работает с частотами 1366/1468 МГц, а 2 Гбайт памяти GDDR5 функционируют на стандартной частоте 1750 (7000) МГц. В свою очередь, у более производительной видеокарты GeForce GTX 1050 Ti OC LP графический процессор разогнан до 1303/1417 МГц, а 4 Гбайт GDDR5 так и остались работать на стандартных 1750 (7000) МГц.

К сожалению, ни стоимость, ни дата начала продаж низкопрофильных видеокарт Galax GeForce GTX 1050 OC LP и GeForce GTX 1050 Ti OC LP пока что не были объявлены.

4
Р Alina

Через месяц в Барселоне стартует ежегодная выставка мобильной электроники Mobile World Congress (MWC 2017). В ходе предстоящей выставке свои новые продукты представят ведущие мобильные бренды. Не станет исключением и Alcatel, которая привезёт с собой в Барселону несколько новых смартфонов.

По данным интернет-издания GSMArena, в рамках MWC 2017 Alcatel представит пять новых смартфонов, один из которых будет отличаться модульной конструкцией. Модульный смартфон Alcatel получит сменные задние панели, с помощью которых пользователи смогут добавлять новые функции. Например, один из сменных модулей будет оборудован светодиодами, которые смогут светиться в такт музыке, как, например, динамики JBL Pulse.

Также модульный смартфон Alcatel будет оснащён 13-мегапиксельной основной камерой с двухтональной светодиодной вспышкой. В его основу ляжет восьмиядерный мобильный процессор MediaTek, модель которого не уточняется. Стоимость новинки составит около 320 евро без контракта и привязки к определённому сотовому оператору.

Характеристики, стоимость и дату начала продаж всех новых смартфонов мы узнаем на пресс-конференции Alcatel, которая состоится в Барселоне 26 февраля. А MWC 2017, напомним, пройдёт с 27 февраля по 2 марта.

1
Р Alina

Японская компания Sony готовит к выходу несколько новых смартфонов, среди которых преемник выпущенного в 2016 году Xperia XA. В распоряжении издания GSMArena оказалось видео, на котором продемонстрирована новинка.

На видео представлен прототип смартфона Sony с модельным номером G3121, который придёт на смену Sony Xperia XA. Он оснащён стереодинамиками, 23-мегапиксельной камерой, портом USB Type-C, а также сенсорным дисплеем с узкими рамками по бокам. Остальные технические характеристики авторы видео не уточняют.

Как ожидается, преемник Sony Xperia XA дебютирует в конце февраля на выставке Mobile World Congress (MWC 2017) в Барселоне. Ранее мы сообщали, что в рамках MWC 2017 Sony планирует представить пять новых смартфонов с кодовыми названиями "Yoshino", "BlancBright", "Keyaki" ("zelkova"), "Hinoki" ("cypress") и "Mineo". Преемник Sony Xperia XA, скорее всего, разрабатывается под именем "Keyaki". Если это действительно так, то помимо 23-мегапиксельной основной камеры он также получит 16-мегапиксельную фронтальную камеру, Full HD дисплей диагональю 5.2 дюйма, 4 ГБ оперативной и 64 ГБ встроенной памяти. Базироваться он будет на чипе MediaTek Helio P20.

1
Р Alina

На прошлой неделе Эван Бласс (Evan Blass), он же Evleaks, сообщил, что 9 февраля корпорация LG анонсирует новые умные часы LG Watch Sport и Watch Style на Android Wear 2.0. И сегодня он рассекретил внешний вид LG Watch Style.

Эван Бласс опубликовал изображения LG Watch Style в двух расцветках: серебристой и розовое золото. Они будут оборудованы круглым 1.2-дюймовым P-OLED экраном с разрешением 360х360 точек, 512 МБ оперативной и 4 ГБ встроенной памяти, а также аккумулятором ёмкостью 240 мАч. Они будут облачёны в защищённый от пыли и влаги по стандарту IP67 металлический корпус. Его толщина составит 10,8 мм. LG Watch Style, в отличие от Sport-версии, не получат датчик частоты сердечных сокращений и поддержку сотовых сетей, GPS и NFC.

Что же касается LG Watch Sport, то они получат круглый P-OLED дисплей с разрешением 480х480 точек, 768 МБ оперативной и 4 ГБ встроенной памяти, аккумулятор на 430 мАч, пульсометр, а также поддержку Wi-Fi, Bluetooth, 3G, 4G, GPS и NFC.

+
Р GreenCo

Южнокорейский сайт HWBattle опубликовал на своих страницах ряд иллюстраций сравнительного тестирования некоторых актуальных видеокарт и грядущих адаптеров AMD Vega 10. Ресурс честно предупреждает, что происхождение скриншотов с результатами тестов достаточно сомнительное и найдено на каком-то из китайских форумов.

Если же принять данную информацию к сведению, то можно ожидать примерно одинаковой производительности видеокарт AMD Vega 10 с 8 ГБ памяти, которые ожидаются в конце мая, и видеокарт NVIDIA GTX 1080 TI, ожидаемых в марте.

Пока же, как следует из слайдов, AMD Vega 10 с переменным успехом соревнуется с адаптером NVIDIA Titan X (Pascal) с 12 Гбайт памяти и несколько опережает видеокарты NVIDIA GTX 1080 с 8 Гбайт памяти. Полный набор картинок с "тестированием" адаптера AMD Vega 10 8GB можно увидеть по этой ссылке.

44
Р GreenCo

В официальном блоге компании Oculus началась серия публикаций о правильной организации игрового пространства для игр в виртуальной реальности в очках Oculus Rift. В комплекте с очками, как правило, поставляются два "маячка" для определения положения очков (головы игрока) в пространстве, а также для слежения за игровыми манипуляторами. Обычно пользователи устанавливают оба "маячка" прямо пред собой на столе по обе стороны от себя. Это позволяет хорошо позиционировать каждый из манипуляторов в одной и другой руке. Но для более точного позиционирования, советуют разработчики, станции лучше всего разносить по диагонали комнаты и, по возможности, устанавливать третью станцию.

В идеальном случае "маячки" надо поднимать повыше с направлением станции вниз. Для двух станций максимальное игровое пространство составит примерно 1,5 х 1,5 метра. Для трёх датчиков площадка для игры увеличится до 2,5 х 2,5 метров. В случае нескольких участников в игре идеальным будет расстояние от фронтальных станций до 1,8 метров. На дальности до 2,5 метров фиксация датчиков будет "удовлетворительная".

Отдельно компания рассказала о правильном подключении станций, когда их больше двух. Во-первых, для работы системы больше трёх станций не нужно. Во-вторых, две станции надо подключать к портам USB 3.0 одного хост-контроллера, а третью — к USB 2.0 другого хост-контроллера. Подключение одновременно трёх станций к портам USB 3.0 одного хост-контроллера в ряде случаев вызывало сбои в работе системы позиционирования.

6

Когда пресса слишком увлекалась слежением за карьерными изменениями бывших сотрудников Tesla Motors, глава компании иронично высказывался по поводу бывших подчинённых, называя ту же Apple ''кадровым могильником". Однако, стоило бывшему директору программы "автопилота" Стерлингу Андерсону (Sterling Anderson) уйти в декабре прошлого года в молодую компанию Aurora Innovation, которая тоже намеревается разработать "автопилот" для автомобиля, как бывший работодатель обвинил его в нарушении деловой этики и хищении чувствительной для компании информации. Об этом поведал сайт Electrek.

По словам Tesla Motors, ещё летом 2016 года Стерлинг Андерсон загорелся идеей создания собственной компании по разработке "автопилота", единомышленника и компаньона он нашёл в лице Криса Урмсона (Chris Urmson), который в бытность сотрудником Google занимался схожей деятельностью. Андерсон пытался через Урмсона переманить в Aurora из Tesla Motors не менее двенадцати сотрудников, и двое из них поддались соблазну. Всё это происходило в тот период, когда Андерсон продолжал работать в Tesla Motors и сохранял доступ ко всей служебной информации.

По мнению Tesla Motors, Андерсон делал регулярные резервные копии данных со своего служебного ноутбука на персональный жёсткий диск, и при увольнении попытался "замести" следы, не выдав резервные копии данных профильным структурам бывшего работодателя. Он также удалил со служебного iPhone переписку, посвящённую вопросам "вербовки" сотрудников Tesla Motors. В руках Андерсона оказались сотни гигабайт важной информации, касающейся разработки системы "автопилота". Если бы намерения Андерсона уйти из компании к конкуренту были раскрыты летом, то он был бы уволен незамедлительно, однако в сокрытии таких намерений Tesla Motors видит злой умысел.

Компания требует от органов американского правосудия запретить Урмсону и Андерсону нанимать бывших сотрудников Tesla Motors на протяжении одного года с момента увольнения Андерсона, а также привлекать к сотрудничеству подрядчиков Tesla Motors. Кроме того, компания призывает запретить Aurora использовать свои разработки в сфере автоматизации процесса управления автомобилем. Представители Aurora все обвинения отвергают, и называют поведение Tesla Motors "поразительным проявлением паранойи и нездоровым страхом конкуренции". Компания полна решимости опровергнуть предъявляемые обвинения в суде и продолжить деятельность по созданию "автопилота" для автомобилей.

+

Попытки производителей аксессуаров превратить смартфон в некое подобие "швейцарского армейского ножа" порой вызывают удивление. Если к наличию камеры и всевозможных датчиков в устройстве, которое первоначально задумывалось в качестве средства связи, мы уже давно привыкли, то некоторые "приставки" озадачивают своей практичностью. Некоторые аксессуары позволяют превратить смартфон в тепловизор, а коллегам с сайта AKIBA PC Hotline удалось обнаружить в японской рознице "приставку" для iPhone, превращающую смартфон в компактную электробритву.

Источник изображения: AKIBA PC Hotline

Устройство с вращающимися лезвиями получает питание от разъёма Lightning на корпусе смартфона, в нём оно же и крепится механически.

Источник изображения: AKIBA PC Hotline

Примечательно, что кнопки питания на корпусе этой "бритвенной приставки" нет, и она начинает работать сразу же после подключения к порту Lightning.

Источник изображения: AKIBA PC Hotline

Насколько удобно пользоваться такой электробритвой судить не берёмся, но желающим уменьшить объём багажа в путешествиях она явно понравится. Тем более, что в Японии эта безделушка стоит всего 280 рублей в пересчёте по действующему курсу. В комплекте прилагаются кисточка для очистки лезвий и инструкция.

25

После череды слухов о готовности Toshiba продать часть активов, связанных с выпуском микросхем памяти, на официальном сайте японского производителя появился пресс-релиз, повествующий о необходимости провести внеочередное собрание акционеров в конце марта, на котором будет решаться вопрос об отделении бизнеса по производству памяти. И хотя поиск инвесторов для его дальнейшего финансирования тоже значится в повестке дня, о любых достигнутых договорённостях будет сообщено отдельно. Как поясняет Reuters, генеральный директор Toshiba признался в готовности продать примерно 20% акций вновь создаваемой компании, которая будет специализироваться в производстве памяти.

Реформы не затронут бизнес по выпуску датчиков изображения для цифровых камер. Toshiba поясняет, что должна будет продать и другие активы, чтобы найти деньги на покрытие убытков, связанных с деятельностью специализирующегося на ядерной энергетике американского подразделения. Однако, инфраструктурные активы в сфере очистки воды, железнодорожного транспорта и лифтового оборудования не будут затронуты при распродаже. Интересно, что сторонние источники называют в числе потенциальных инвесторов в новую компанию, отделившуюся от Toshiba, не только Western Digital Corporation, но и Hon Hai Precision Industry (Foxconn).

Отделение бизнеса по выпуску памяти должно завершиться вместе с финансовым годом – 31 марта 2017 года. Агентство Reuters со ссылкой на японские СМИ заявило, что председатель правления Toshiba Шигенори Шига (Shigenori Shiga) готов подать в отставку из-за возникновения "энергетических убытков", заставляющих компанию распродавать активы. Глава американского подразделения Westinghouse тоже готов последовать примеру японского руководителя. Последний может подать в отставку уже в середине февраля, как уточняют источники.

2

Вывод на рынок нового продукта требует его адекватного продвижения, а потому компания AMD вынуждена обучать своих партнёров в торговых сетях в свете подготовки к анонсу процессоров Ryzen, появления в продаже соответствующих материнских плат с разъёмом Socket AM4 и совместимых креплений для систем охлаждения. Всё это она готова показать уже в ближайший вторник, как успели обнаружить коллеги с немецкого сайта PC Games Hardware. Компания проведёт так называемый "вебинар", стать зрителем которого можно по предварительной регистрации, но только в случае представления интересов кого-то из продавцов комплектующих или сборщиков ПК.

Источник изображения: AMD, PC Games Hardware

Первоначально повестка дня мероприятия особо не скрывалась, упоминались имена производителей материнских плат, которые покажут свои изделия для процессоров AMD Ryzen. Почему-то количество наборов логики для этих процессоров, которые AMD намеревалась обсуждать, ограничивалось двумя наименованиями, хотя мы знаем, что их готовится не менее четырёх.

Производители систем охлаждения должны были продемонстрировать те продукты, которые справятся с эффективным разгоном процессоров AMD Ryzen. Последние, как вы можете помнить, поголовно оснащаются свободным множителем и поддерживают технологию "автоматического разгона". Сейчас на сайте мероприятия лишние откровения удалены, но ясно, что выступать на нём будет специалист по настольным процессорам AMD.

6

Сейчас обсуждают