Платим блогерам

Новости 28 октября 2018 года

В середине месяца IO Interactive представила первую так называемую неуловимую цель Агента 47 в HITMAN 2 — ею стал мастер создания орудий убийств Марк «Бессмертный» Фаба. Свои голос и внешность данному персонажу подарил главный голливудский покойник Шон Бин, что недвусмысленно намекает на отличное чувство юмора разработчиков. Сегодня же у нас появилась возможность оценить «виртуальную копию» с помощью парочки скриншотов.

Напомним, что первая неуловимая цель появится в HITMAN 2 через неделю после релиза, который назначен на 13 ноября. Недавно авторы вкратце продемонстрировали все шесть релизных локаций игры: Агенту 47 предстоит побывать в Майами, Колумбии, Хоукс Бэй, Мумбаи, Вермонте, а также на таинственном острове Сгэйл.

7

Последователи PC-гейминга покопались в исходном коде мобильного приложения Red Dead Redemption 2 и обнаружили там несколько интересных строчек, которые, по мнению «старателей», намекают на то, что Rockstar всё же выпустит PC-версию своего вестерна.

В частности, в коде нашли упоминание PC-версии мобильного приложения, поддержки очков виртуальной реальности Oculus, а также специальных параметров, которые ранее применялись в PC-версии Grand Theft Auto V.

  • PARAM_FrameLimit
  • PARAM_DX11Use8BitTargets
  • PARAM_HDStreamingInFlight
  • PARAM_Oculus;
  • PARAM_companionAutoConnectIpDurango
  • PARAM_companionAutoConnectIpOrbis
  • PARAM_companionAutoConnectIpPC
  • PARAM_singleThreadedRenderer
  • PostFX::g_CheckerBoardEnable
  • CommandIsPcVersion(void) 000000000166A12C
  • SIGNIN_ANDROID_APP_URL 0000000002A866D0
  • SIGNIN_IOS_APP_URL 0000000002A9C890
  • SIGNIN_PC_APP_URL 0000000002A51F58

Разумеется, относиться к данной информации следует с долей скептицизма, в частности, многие считают, что эти строчки остались в коде «в наследство» от аналогичного приложения для Grand Theft Auto V. С другой стороны, релиз компьютерной версии Red Dead Redemption 2 стал бы логичным шагом для Rockstar, учитывая головокружительный успех PC-версии Grand Theft Auto V в целом и её мультиплеера в частности.

45
Б d1my4

Компания Backblaze с 2013 года ведет подробнейшую статистику эксплуатации жестких дисков в своих дата-центрах. Ведется учет о том, какие диски работают без отказов и сбоев в течение какого времени.
Производится анализ надежности дисков разных производителей. В регулярно обновляющуюся базу данных включают дату изготовления диска, производителя, модель и серийный номер, статус (рабочий ли диск или вышедший из строя), а также SMART-атрибуты, которые сообщает диск.


Осенью 2018 года Backblaze вновь обновляет свои сервера, заменяя диски на более емкие и недавно предоставила очередной отчет о надежности. Из отчета следует, что жесткие диски с объемами 8 - 12ТБ выходят из строя реже, чем диски с меньшим объемом.

В отчете Backblaze отмечает квартальную частоту отказа от 0,38 до 1,29 процента для пяти разных моделей 8-12 Тбайт и ноль процентов отказов для одной из моделей 12 ТБ HGST (HUH721212ALN604). Тем не менее, существует только 79 таких накопителей, по сравнению с более чем 25 000 моделью 12 TB Seagate (ST12000NM0007), которая показала кол-во отказов в 1,29 процента.


«Частота отказов всех более емких дисков (8 TB, 10 TB и 12 TB) очень хороша: 1,21 процента AFR (годовая частота отказов) или меньше. В частности, накопители Seagate 10 TB, работающие более 1 года, в данный  момент очень хорошо работают с частотой отказа 0,48 процента», - сообщает Backblaze.

Кроме того, общий показатель отказов в 1,71 процента является самым низким за всю историю работы Backblaze. Предыдущий минимум составил 1,82 процента, во втором квартале 2018 года.

Но одна важная вещь, о которой следует помнить, заключается в том, что если жесткий диск такой большой емкости выходит из строя, есть возможность потерять очень много данных сразу.
Если вы используете два диска по 4 ТБ, и один из них отправляется к праотцам, по крайней мере, половина данных на втором диске не теряются.
И у пользователя возникает дилемма - ставить много дисков меньшей емкости, пусть и со статистически меньшей надежностью, или довериться одному-двум HDD нового поколения и большего объема.

По материалам www.pcgamer.com

12
Б Razg0n

Начиная с октября в драйверах Adrenalin Edition для видеокарт AMD прекращена поддержка 32-разрядных операционных систем. Для них теперь придется использовать более старые версии, последней из которых является версия 18.9.3.

Это, впрочем, не стало неожиданностью, поскольку в этом году NVIDIA сделала то же самое, а в прошлом AMD отказалась от поддержки 32-разрядной версии Windows 8.1. Устройства с архитектурами, предшествующими GCN отправились в утиль еще в 2015. Главной целью данного действа стало более оптимальное распределение ресурсов разработки, которые и так ограничены. В последние годы AMD приложила значительные усилия, заменив Catalyst на Radeon Software, а также ежегодно выпуская крупные обновления для игр и профессиональных продуктов. Разбазаривание ресурсов ради получения мизерного профита в подобном случае не рационально.



Так, согласно статистике Steam, процент пользователей 32-битных ОС Windows составляет всего 2%. В любом случае, те, кто регулярно обновляет драйверы видеокарты, так или иначе вряд ли станут ими пользоваться. Вероятно, устаревшие драйверы будут располагаться во встроенных системах, но и циклы поддержки там немного другие.

Источник: AnandTech

5

На своей квартальной отчётной конференции корпорация Western Digital говорила не только о намерениях сократить объёмы выпуска твердотельной памяти ради сдерживания цен от падения. К числу факторов, негативно влияющих на бизнес компании в ближайшие отчётные периоды, был отнесён и "активно обсуждаемый в прессе" дефицит процессоров. Отметим, что представители WDC не стали указывать на марку процессоров, оказавшихся в дефиците, но при этом отметили, что отраслевые эксперты ожидают сокращение рынка ПК в текущем квартале на 5-10% из-за дефицита процессоров.

Источник изображения: Western Digital Corporation

Соответственно, продажи клиентских накопителей WDC тоже пострадают, хотя представители компании и отказались оценить степень влияния этого фактора на выручку. Они лишь отметили, что отголоски дефицита будут сказываться и в начале следующего года.

В этом заявлении интересен следующий момент: WDC разделяет предположение сторонних аналитиков о том, что дефицит процессоров Intel на рынке не может быть компенсирован увеличением поставок продукции AMD.

16

Для румынского энтузиаста Alex@ro, который ранее был приглашён компанией Intel на дебютную сессию разгона Core i9-9900K с использованием жидкого гелия, последние дни этой недели проходили буднично. Его опять пригласила компания Intel, но на мероприятие Alza 4games Expo 2018, где для разгона процессора этой модели уже использовался жидкий азот. Мастер постепенно увеличивал достигаемые частоты, и второе место в абсолютном зачёте PiFast покорилось после разгона Core i9-9900K до 7333 МГц при активности четырёх ядер без Hyper-Threading. Тест был пройден за 8,52 секунды.

Источник изображения: HWBot, Alex@ro

В тесте SuperPi 32M автору эксперимента удалось продвинуться на 4 мегагерца по частоте, но второе место ему досталось только в модельном зачёте Core i9-9900K при результате 4 минуты 6,750 секунды.

Источник изображения: HWBot, Alex@ro

В абсолютном рейтинге SuperPI 32M это соответствовало только третьему месту. Впрочем, от лидеров рейтинга румынского энтузиаста отделяют десятые доли секунды, и нельзя исключать, что разрыв будет навёрстан.

12

Партнёры NVIDIA начали публиковать информацию о версии GeForce GTX 1060 с памятью типа GDDR5X вполне открыто и официально, поэтому соответствующие действия Palit нас не особо удивляют. Шесть гигабайт памяти типа GDDR5X положены видеокарте серии GeForce GTX 1060 GamingPro OC+.

Источник изображения: Palit

Видеокарта работает на частотах 1531/1746/8800 МГц – другими словами, память разогнана уже "на заводе".

Источник изображения: Palit

Количество ядер CUDA осталось равным 1280 штукам. С этой точки зрения нельзя судить, основана ли новая версия GeForce GTX 1060 на усечённом графическом процессоре GP104, либо использует прежний GP106. Некоторые слухи приписывают новинке причастность к попыткам NVIDIA сбыть запасы Pascal по первому варианту.

28

Воскресная порция утренней рекламы сегодня ограничится рассказом о видеокарте GeForce RTX 2070 в исполнении Palit, которую можно приобрести за 40 390 рублей. Это уже не так далеко от варианта с трансграничной покупкой, если учитывать расходы на доставку. Тем более, что отечественная торговая точка может предложить трёхлетнюю гарантию в российской юрисдикции.

Источник изображения: Регард

Если посмотреть на запасы эталонных GeForce RTX 2070 в фирменном интернет-магазине NVIDIA, то за прошедшие пять дней они сократились с 163 до 147 экземпляров.

Источник изображения: NVIDIA

Другими словами, даже по 48 990 рублей видеокарты эталонного дизайна находят своих покупателей из числа россиян. Кстати, в эту сумму включена бесплатная курьерская доставка по всей России.

100
Р GreenCo

Вчера мы уже затронули вскользь тему "плача Ярославны" компании Western Digital по пропащему рынку флеш-памяти. Цены падают, спрос падает а памяти выпускается всё больше. Так жить нельзя, решили в компании, и вслед за Samsung и SK Hynix объявили о немедленном прекращении расширения производства 3D NAND. Надо понимать, об этом также должна заявить компания Toshiba Memory. В любом случае, у Toshiba Memory и Western Digital все заводы по выпуску 3D NAND содержат совместные предприятия, и даже новый завод в Японии компании строят при совместном финансировании. Поэтому Toshiba Memory просто обязана прокомментировать данное решение Western Digital.

Остановка финансирования расширения производства (пока без уточнения) возымеет эффект с первого квартала нового календарного года (2019). Компания Western Digital начнёт получать меньше пластин с памятью 3D NAND и, помимо прочего, получит возможность распродать инвентарные запасы. В компании обещают, что сокращение производства не повлечёт за собой отмену обязательств перед клиентами и не станет преградой на пути выпуска всё более совершенной и лучшей флеш-продукции.

В качестве негативных факторов, которые заставили компанию пойти на такой экстраординарный шаг, Western Digital называет растущие перед глобальным бизнес-сообществом вызовы в виде складывающейся геополитической и промышленной динамики (явно негативной). Например, производитель называет торговую войну США с Китаем, изменения в монетарной политике (как в США, так и в Китае), нестабильность местных валют и скачущий доллар — всё это заставляет клиентов WD снижать закупки продукции.

Сокращение производства NAND призвано вернуть баланс или признак баланса между спросом на флеш-память и предложением. В компании рассчитывают, что в 2019 году в пересчёте на биты они сократят выпуск и поставки чипов NAND на 10-15 % от ранее запланированного роста. При этом в 2019 году ожидаемый рост спроса в пересчёте на биты составит 36-38 %. В компании надеются, что с помощью сокращения производства они приблизятся к тенденциям рыночного спроса, но всё же отмечают, что первая половина 2019 года для индустрии производства флеш-памяти станет настоящим вызовом.

5

Сейчас обсуждают