Платим блогерам
Блоги
d1my4
Backblaze вновь обновляет свои сервера, заменяя диски на более емкие, и недавно предоставила очередной отчет об их надежности.

реклама

Компания Backblaze с 2013 года ведет подробнейшую статистику эксплуатации жестких дисков в своих дата-центрах. Ведется учет о том, какие диски работают без отказов и сбоев в течение какого времени.
Производится анализ надежности дисков разных производителей. В регулярно обновляющуюся базу данных включают дату изготовления диска, производителя, модель и серийный номер, статус (рабочий ли диск или вышедший из строя), а также SMART-атрибуты, которые сообщает диск.


Осенью 2018 года Backblaze вновь обновляет свои сервера, заменяя диски на более емкие и недавно предоставила очередной отчет о надежности. Из отчета следует, что жесткие диски с объемами 8 - 12ТБ выходят из строя реже, чем диски с меньшим объемом.

В отчете Backblaze отмечает квартальную частоту отказа от 0,38 до 1,29 процента для пяти разных моделей 8-12 Тбайт и ноль процентов отказов для одной из моделей 12 ТБ HGST (HUH721212ALN604). Тем не менее, существует только 79 таких накопителей, по сравнению с более чем 25 000 моделью 12 TB Seagate (ST12000NM0007), которая показала кол-во отказов в 1,29 процента.


«Частота отказов всех более емких дисков (8 TB, 10 TB и 12 TB) очень хороша: 1,21 процента AFR (годовая частота отказов) или меньше. В частности, накопители Seagate 10 TB, работающие более 1 года, в данный  момент очень хорошо работают с частотой отказа 0,48 процента», - сообщает Backblaze.

Кроме того, общий показатель отказов в 1,71 процента является самым низким за всю историю работы Backblaze. Предыдущий минимум составил 1,82 процента, во втором квартале 2018 года.

Но одна важная вещь, о которой следует помнить, заключается в том, что если жесткий диск такой большой емкости выходит из строя, есть возможность потерять очень много данных сразу.
Если вы используете два диска по 4 ТБ, и один из них отправляется к праотцам, по крайней мере, половина данных на втором диске не теряются.
И у пользователя возникает дилемма - ставить много дисков меньшей емкости, пусть и со статистически меньшей надежностью, или довериться одному-двум HDD нового поколения и большего объема.

По материалам www.pcgamer.com

12
Показать комментарии (12)

Популярные новости

Сейчас обсуждают