Платим блогерам

Новости 27 октября 2018 года

Б Блогер

Компания Google представила информацию относительно долей различных версий системы Android к концу октября. К сожалению, последняя версия Android 9 по-прежнему отсутствует в этой статистике.


Одну из лидирующих позиций в данный момент занимает Android Oreo с долей 21,5% активных устройств. Этот показатель за месяц вырос на 2,3%. Android Marshmallow прежде занимала 2-е место, а теперь 3-е с долей 21,3%. Android Nougat 2016 года продолжает лидировать с совокупной долей 28,1%, хотя в сентябре было 29,3%.

Ещё более старую Android Lollipop можно найти на 17,9% устройств. 7,6% устройств работают на Android KitKat, Jelly Bean имеет показатель 3%, Cream Sandwich и Gingerbread 0,3% и 0,2 % соответственно.

Android Oreo показала более высокий результат по сравнению с Android Nougat за первый год после появления. Возможно, и Android Oreo улучшит свои позиции. Проект Treble призван обеспечить более быстрое распространение обновлений.

2
Б 4ernoff

Google продолжает развивать технологию ARCore, аналогом которой является ARKit 2.0 от Apple. Так, недавно поддержкой дополненной реальности обзавелись смартфоны LG V40 и Nokia 7.1 и другие. 

Помимо фирменных устройств в лице смартфонов Google Pixel 3 и Pixel 3 XL, впервые поддержку ARCore получил флагманский Huawei Mate 20 и его Pro версия. Однако недавно стало известно о том, что технологию дополненной реальности также получили и такие смартфоны, как:

  • LG G7
  • LG V40
  • Nokia 7.1
  • Vivo X23
  • Huawei Y9

Какие-либо точные требования к Android-смартфонам для поддержки ARCore остаются в секрете. Известно лишь то, что поддержка распространяется только на модели с Android 7.0 и новее.

Напомним, впервые технологию дополненной реальности представила компания Apple на прошлогодней презентации смартфонов iPhone X и iPhone 8 и 8 Plus. На сегодняшний день, ARKit 2.0 поддерживают все "яблочные" смартфоны с процессором Apple A9 и новее и iOS 12. Ниже представлен полный список поддерживаемых устройств.

Технология дополненной реальности позволяет разработчикам создавать приложения, совмещающие кадры из нашей жизни с анимированными 2D и 3D объектами в реальном времени. Очень удобная и нужная функция на практике.

А Вы пользуетесь возможностями ARCore/ARKit? – Делитесь впечатлениями от их использования в комментариях!

1
Б Moleculo

Источник: babeltechreviews #1 #2


Тесты RTX 2070 начали появляться на различных ресурсах уже с середины октября, как правило, тестирования проводятся в синтетике и в одном десятке игровых приложений. Портал BabelTechReviews славится своими игровыми тестами, в список которых обычно включено не менее 30 проектов. На портале уже проводилось масштабное тестирование RTX 2080 Ti и RTX 2080, теперь пришло время и RTX 2070.

В список из 38 тестируемых игр вошли Grand Theft Auto V, The Witcher 3, Fallout 4, Watch Dogs 2, Just Cause 3, Rainbow Six Siege, Battlefield 1, Resident Evil 7, For Honor, Ghost Recon Wildlands, Mass Effect: Andromeda, Prey, DiRT 4, Project CARS 2, Middle Earth: Shadow of War, Assassin’s Creed Origins, Destiny 2, Call of Duty WW II, Star Wars: Battlefront II, Final Fantasy XV, Far Cry 5, The Crew 2, Assassin’s Creed: Odyssey, Call of Duty: Black Ops 4, Tom Clancy’s The Division, Ashes of the Singularity: Escalation, Hitman, Rise of the Tomb Raider, Deus Ex Mankind Divided, Gears of War 4, Civilization VI, Sniper Elite 4, Total War: Warhammer II, Forza 7, Shadow of the Tomb Raider, DOOM, Wolfenstein: The New Colossus, Strange Brigade. Тесты проводились в трех разрешениях: 4K, 1440p, 1080p.

Тестовый стенд включал в себя процессор Intel Core i7-8700K, работающий на частоте 4,7 ГГц, и 16 ГБ оперативной памяти с частотой 3333 МГц. Кроме двух версий RTX 2070 (Founders Edition от Nvidia и Black Edition от EVGA) среди тестируемых видеокарт присутствовали RTX 2080, GTX 1080, 1070, 980, Vega 56. 

С полными результатами тестирования можно ознакомиться на первоисточнике, здесь же будут приведены диаграммы средней производительности видеокарт RTX 2080, GTX 1080, 1070, Vega 56, разогнанной RTX 2070 FE (2000/16400) относительно RTX 2070 FE в 33 играх и разрешении 1440p.

В среднем RTX 2080 опережает 2070 на 19,3%, GTX 1080, 1070 и Vega 56 уступают RTX 2070 9,4%, 27% и 18,1% соответственно. Наихудшая разница в производительности между RTX 2070 и RTX 2080, GTX 1080, 1070 и Vega 56 составляет +4,9% (Gears of War 4), -27,3% (Watch Dogs 2), -42,7% (Wolfenstein The New Colossus) и -38% (Fallout 4), наилучшая — +27,1% (Star Wars: Battlefront II), +5,7% (Grand Theft Auto V), -6,9% (Grand Theft Auto V), +2,2% (Call of Duty Blacks Ops 4). При этом стоимость самой дешевой RTX 2080 в петербургских магазинах одного из крупнейших российских электронных дискаунтеров превышает стоимость RTX 2070 на 29,2%, GTX 1080, 1070 и Vega 56 дешевле на 8,3%, 31,3%, 6,3%. Вся эта информация, а также диаграмма со средним FPS по 33 играм и стоимости 1 FPS, отражена на диаграммах ниже.

28
Р GreenCo

Интересно, что завершение поглощения компанией Western Digital компании SanDisk почти совпало с началом роста цен на флеш-память. Напомним, произошло это событие в мае 2016 года, а флеш-память начала расти в цене спустя примерно три месяца. Этим летом память NAND стала заметно терять в цене, и Western Digital уже не испытывает оптимизма относительно этой продукции. То ли из-за этого, то ли по другой причине, но компания впервые представила статистку по выручке от поставок флеш-продукции. Например, чтобы потом легче было объяснять инвесторам, что она не виновата в снижении финансовых показателей.

Кстати, о показателях. Для третьего квартала календарного года они плохие. Обычно в это время идёт закупка накопителей для выпуска продукции к рождественским продажам. Жёсткие диски и твердотельная память должны разлетаться как горячие пирожки в холодное время года. Увы, квартальная выручка компании в отчётный период (июль, август, сентябрь) сократилась как в последовательном сравнении, так и по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года.

Всего в третьем квартале Western Digital выручила $5 млрд, тогда как годом ранее — $5,18 млрд, а кварталом ранее — $5,11 млрд. Провал случился на направлении брендовых (коробочных и других) накопителей как HDD, так и SSD. Соответственно, сократилась операционная прибыль (до $686 млн) и чистая прибыль (до $511 млн). Год назад операционная прибыль составила $905 млн, а чистая — $681 млн. Не сказать, что катастрофа, но тенденция неприятная.

Квартальный объём поставок жёстких дисков упал до 34,1 млн штук. Год назад компания поставила на рынок 42,2 млн HDD, а во втором квартале этого года — 39 млн штук. Из обнародованной статистике по выручке от продаж флеш-продуктов также следует, что выручка от этого нового для компании направления впервые превысила выручку от продаж HDD-продукции: в отчётный период за Western Digital получила $2,534 млрд, за HDD — $2,494 млрд. А теперь вернёмся к первому абзацу. При всём при том компания расстроена снижением цен на флеш и намерена "скорректировать" объёмы её производства. Говоря попросту — сократить поставки.

Возвращается к жёстким дискам. Единственным светлым пятном на этом направлении стал годовой рост объёмов корпоративных HDD: с 6,1 млн штук до 6,6 млн. Компания отметила также рост поставок HDD для видеонаблюдения (которые и так входят в класс корпоративных) и рост поставок встраиваемых флеш-продуктов. Каждое из этих направлений, по словам WD, за год увеличило квартальную выручку на 30 %. Впрочем, в поквартальном сравнении поставки корпоративных HDD упали заметно сильнее, так что хвалиться особенно нечем.

Ещё одно нововведение, компания перестала отдельно показывать статистику по жёстким дискам для настольных систем и ноутбуков. Теперь всё это идёт в куче, но компанию не радует, ибо объёмы поставок падают. Правда, средняя цена продаж HDD выросла до $72, хотя год назад была равна $61. Странно, наводнения вроде бы не было? Или теперь это не нужно? Что же, будет интересно посмотреть квартальный отчёт Seagate.

21

Вера в непоколебимую профпригодность коней преклонного возраста толкает некоторых энтузиастов на смелые эксперименты даже в тот период, когда на рынок вышли комплектующие нового поколения. Итальянец Rsannino обновил абсолютный мировой рекорд 3DMark05 до результата 93 017 баллов, используя центральный процессор Core i7-8086K и видеокарту GeForce GTX 1080 Ti, которой в семействе Pascal принадлежало большинство рекордов экстремального разгона.

Источник изображения: HWBot

В конкретном случае видеокарта довольствовалась системой жидкостного охлаждения, на фоне чего достигнутые ею частоты 1911/11016 МГц можно признать достойным итогом. А вот центральный процессор для достижения частоты 7242 МГц вынужден был отключить два ядра из шести и Hyper-Threading. Нет сомнений, что процессор охлаждался жидким азотом или чем-то подобным, позволяющим удерживать отрицательные температуры.

+

В тесте Final Fantasy XV уже подвергался испытаниям один продукт, которому проложена прямая дорога на прилавки – это новая видеокарта Radeon RX 590, чей анонс намечен на первую половину следующего месяца. Принято считать, что NVIDIA уравновесит дебют этого продукта выпуском версии GeForce GTX 1060 с памятью типа GDDR5X, но в той же базе данных уже мелькают результаты тестирования таинственной видеокарты NVIDIA без названия, которая по своему уровню быстродействия очень близка к Radeon RX Vega или GeForce GTX 1070 Ti.

Источник изображения: Final Fantasy XV

Идёт ли речь о GeForce RTX 2060? Пока доказательств существования такой видеокарты с архитектурой Turing не так много. Да, в базе данных HWBot под неё уже приготовлен раздел для сохранения результатов разгона, но это ещё не говорит о близости анонса. Перед NVIDIA стоит задача без особых потерь сбыть имеющиеся запасы графических процессоров с архитектурой Pascal. Пока это не будет сделано, торопиться расширять семейство Turing "вниз" по ценовой иерархии нежелательно. Или это предчувствие "второго гиперпинка"?

10

Кристалл восьмиядерного процессора Core i9-9900K уже представал перед нами на предоставленных самой компанией Intel фотографиях – как в увеличенном виде, так и в составе целой кремниевой пластины. Тем не менее, особо мнительные потенциальные пользователи могли полагать, что им в розничных экземплярах подсовывают что-то другое. По всей видимости, для успокоения таких горячих голов один из обладателей процессора Core i9-9900K решился на глубокую шлифовку, и снял весь "неплодородный" слой кремния, обнажив "рабочие" функциональные блоки серийного экземпляра.

Источник изображения: Allen Golibersuch, Facebook

Восемь повторяющихся структур по центру и чуть слева – это и есть вычислительные ядра процессора. Кого-то подобное расточительство может оскорбить, ведь если кому-то не хватает процессоров в рознице, а кто-то за них переплачивает, то подвергать работоспособный экземпляр такому "препарированию" не совсем гуманно. Впрочем, у этого жанра есть немало поклонников – даже новенькие смартфоны верхнего ценового диапазона некоторые авторы любят уничтожать на камеру.

37

О скором анонсе видеокарты Radeon RX 590 достаточно много известно из открытых источников, но нас на квартальной отчётной конференции AMD привлекло обещание Лизы Су (Lisa Su) рассказать дополнительные подробности о некоторых новых продуктах на мероприятии, которое намечено на шестое ноября. Представители AMD по связям с общественностью тогда пояснили, что речь пойдёт о 7-нм продуктах, предназначенных для сегмента центров обработки данных.

Источник изображения: Seeking Alpha

Было ясно, что 7-нм процессорами EPYC и соответствующей версией Vega для вычислений, если таковые будут упоминаться, дело не ограничится. Мы уже пару недель пытались выяснить по собственным каналам, когда следует ожидать анонса Radeon RX 590, и только пятничный вечер принёс некоторые плоды. Знакомые с планами AMD независимые друг от друга источники подтвердили, что Radeon RX 590 должен дебютировать в первой декаде ноября. Буквально говоря, в срок до десятого числа. Точнее дату назвать пока не представляется возможным, но то самое мероприятие шестого ноября вполне может раскрыть информацию и об этой новинке.

Непосредственно о характеристиках Radeon RX 590 пока можно сказать, что количество потоковых процессоров по сравнению с Radeon RX 580 осталось неизменным – 2304 штуки. Тип памяти, её объём и частота тоже не подверглись изменению – всё те же 8 ГБ GDDR5 с 256-разрядной шиной, работающие на частоте 8 ГГц. По сути, прироста следует ждать именно от частоты графического процессора, но пока мы не располагаем точными данными на этот счёт. И тем лучше – будет повод сделать ещё одну новость.

34
Б id_1

Похоже, AMD решила вдохнуть новую жизнь в свою линейку гибридных процессоров поколения Carrizo и нежданно-негаданно выпустила новый APU данного семейства: A8-7680. Благодаря «сыщикам» Reddit и ресурсу Mydrivers, стали известны характеристики нового продукта.

Источник изображения: amd.com

Новый процессор имеет в своём распоряжении 4 ядра и потока с базовой частотой 3,5 ГГц и повышением до 3,8 ГГц в бусте, кэш объёмом 2 Мбайт, а также встроенный GPU Radeon R7. Помимо этого, AMD A8-7680 поддерживает память DDR3-2133, а его TDP составляет 45 Вт. Процессор будет производиться по 28-нм технологии. Что касается сокета, то это всё тот же старый добрый FM2+ с чипсетом A68.

Производители материнских плат уже в курсе и активно обновляют версии BIOS. Помимо этого, новый процессор уже появился в прайс-листах некоторых ритейлеров.

15
Б id_1

Слухи о появлении памяти типа GDDR5X в видеокартах GeForce GTX 1060 «просочились» в сеть несколько дней назад, затем появилась официальная информация от Nvidia, которая подтвердила «народную молву». Теперь же Gigabyte официально представила видеокарту GTX 1060 G1 Gaming D5X 6G на своём сайте. Само собой, она оснащена 6 ГБ памяти типа GDDR5X.

Дизайн видеокарты напоминает нам прошлые продукты компании, за охлаждение отвечают 3 вентилятора, а за эстетические свойства — настраиваемая RGB-подсветка. К сожалению, никакой информации о частотах видеокарты на сайте не представлено, однако можно предположить, что они не сильно будут отличаться от таковых у стандартных моделей, а вот появление памяти типа GDDR5X, скорее всего, на разгоне скажется положительным образом.

Информации о чипе также нет, однако «намёк» на SLI на плате приводит к мысли, что данный продукт будет базироваться на том же чипе, что и его старшие собратья.

Данных о старте продаж и стоимости обновлённой видеокарты пока нет, однако анонс продукта на сайте компании намекает, что ждать осталось недолго.

14

Сейчас обсуждают