Платим блогерам

Новости 28 октября 2010 года

Р QNX
Вслед за Firefox вышла обновленная версия интегрированного пакета SeaMonkey. Представляет собой Mozilla Suite, а точнее его обновленную версию, но под другим именем. Программа содержит в себе браузер (на движке Gecko, как и другие продукты Mozilla), почтовый клиент, достаточно мощный HTML редактор и IRC клиент. За счет тесной интеграции обеспечивается лучшее взаимодействие между компонентами, и нет необходимости использовать множество дополнительных расширений, хотя они также поддерживаются.

Программа построена на той же платформе, что и Firefox, поддерживает дружественные дополнения, систему пользовательских профилей и другое. В SeaMonkey реализованы все функции младшего брата, а именно восстановление сессий, персонализаций интерфейса, удобный менеджер паролей, менеджер загрузок и многое другое.

Этот релиз призван закрыть все ту же уязвимость, которая может приводить к удаленному выполнению кода через браузер (подробнее)

Скачать версии для различных операционных систем можно по одной из следующих ссылок:

  • SeaMonkey 2.0.10 (12.7 MB, язык: английский, Windows, open source)
  • SeaMonkey 2.0.10 (13.6 MB, язык: английский, Linux, open source)
  • SeaMonkey 2.0.10 (22.7 MB, язык: английский, MacOS X, open source).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Обновилась версия небольшого приложения OpenGL Extensions Viewer. Это бесплатная для некоммерческого использования информационная утилита, предназначенная для отображения подробных сведений о графической OpenGL-подсистеме драйвера видеокарты, установленных в операционной системе. Выполняет своеобразную диагностическую функцию, предупреждая пользователя о совместимости компонентов с той или иной версией OpenGL.

Основные ее возможности выглядят следующим образом:

  • вывод сведений о доступных OpenGL расширениях в системе, включая реализованные функции для версий в диапазоне от 1.2 и до 3.0
  • внутренняя база данных, подходит как для Windows, так и MacOS X (доступна функция обновления через интернет)
  • встроенный тест, позволяющий определить функциональность тех или иных расширений и их поддержку со стороны видео графической карты с драйвером (используется различное разрешение, мультисемплинг, разнообразные эффекты PBuffer, LOD bias и прочее)
  • подробный отчет после проверки и тестирования для устранения возможных ошибок и конфликтов
  • интерфейс, локализированный на различные языки, включая и русский

Деталей на данный момент не сообщается, но скорее всего, была улучшена поддержка последней версии API OpenGL 4.1, а также исправлены ошибки (подробнее).

Скачать один из вариантов программы под различные операционные системы можно по одной из ссылок ниже:

  • OpenGL Extensions Viewer 3.33 (1.8 MB, Windows XP/Vista/х64, freeware)
  • OpenGL Extensions Viewer 3.33 (2.1 MB, MacOS X, freeware).
Р QNX
Выпущена новая версия компактной и полезной утилиты CCleaner. Программа предназначена для комплексной очистки операционной системы и используемых вместе с ней приложений от накопившегося «мусора». Удаляет ненужные файлы, которые остаются после работы с различного рода программами, очищает корзину и следит за безопасностью работы в сети интернет (удаляет кэш, cookies, историю, данные автоматического заполнения и прочее), освобождая при этом свободное место на диске. Присутствует встроенный модуль для сканирования и проверки реестра на предмет наличия ошибок, обнаруживает неправильные или устаревшие ключи, и пытается их исправить или удалить. C полным перечнем поддерживаемого программного обеспечения и возможностями можно ознакомиться на сайте автора.

  • теперь присутствует вариант для операционных систем архитектуры х64
  • добавлен новый пользовательский интерфейс и оформление
  • реализована улучшенная архитектура сканирования системы
  • добавлена новая утилита для безопасного удаления данных на диске
  • добавлена интеллектуальная система удаления cookies
  • улучшена поддержка браузеров Internet Explorer 9 и Google Chrome
  • улучшена работа с данными HTML5
  • добавлена возможность очистки Microsoft Silverlight Isolated Storage, AVG AntiVirus 10.0, Audacity, LogMeIn Hamachi, BitTorrent и Windows Game Explorer.
  • улучшена поддержка клиента Vuze
  • добавлена новые системные переменные
  • улучшено резервное копирование реестра
  • улучшено удаление системных журналов
  • исправлены другие мелкие ошибки (подробнее)

Программа бесплатна и не содержит никаких видов вредоносных программ или кода (spyware/adware). Основной инсталлятор с сайта автора поставляется с панелью от Yahoo! для Internet Explorer, но ее установка опциональна.

Скачать можно по следующей ссылке:

Компактный вариант программы без дополнительной панели и локализаций можно скачать из нашего файлового архива:

Р QNX
Предварительные сведения по части задержки графика тестирования следующей версии браузера Firefox 4.0 официально подтвердились. Команда разработчиков из Mozilla официально сообщила, что новая версия браузера не выйдет ближе к концу этого года, а перенесена на начало следующего, 2011. Впрочем точных сроков на сей раз снова не сообщили. Вполне вероятно, что это не последняя смена планов.

Напомню, что следующая тестовая сборка под номером 7 должна появится в следующем месяце, а следом за ней еще две сборки. На декабрь запланирован релиз первой beta-версии, а первый кандидат на релиз должен выйти в начале следующего года. Напомню, что четвертая версия Firefox будет иметь обновленный пользовательский интерфейс, поддержку аппаратного ускорения, возможность работы с графикой WebGL, более упрощенную систему установки модулей расширений, а также скоростные оптимизации. Вполне возможно, что к моменту выхода Firefox 4.0 дебютирует и новый релиз Opera 11, который уже с первой ранней сборки научился работать с модулями расширения функциональности.

Мы уже начали привыкать к тому, что самые быстрые твёрдотельные накопители оснащаются интерфейсом PCI Express и устанавливаются в соответствующий слот материнской платы. Чаще всего несколько накопителей на одной плате расширения объединены в массив RAID для увеличения скорости передачи информации, которая в случае использования PCI Express не ограничивается возможностями интерфейса. Наибольшее распространение соответствующие накопители получили в серверном сегменте.

Ещё в середине прошлого года попытки разработать единый стандарт для накопителей с интерфейсом PCI Express предпринимали компании IDT и Micron, а недавно они вошли в состав рабочей группы, получившей незамысловатое название SSD Form Factor Working Group. Помимо двух перечисленных участников, в состав рабочей группы входят Dell, EMC, Fujitsu, IBM и Intel, посильный вклад готовы делать Amphenol, Emulex, Fusion-io, Marvel Semiconductor, Molex, PLX, QLogic, STEC, SandForce и Smart Modular Technology.

Первоочередными задачами рабочая группа считает создание спецификаций универсального интерфейсного разъёма, позволяющего работать с протоколами Serial ATA 3.0, SAS и PCI Express 3.0, а также описание общего форм-фактора на базе существующего стандарта 2.5". Кроме того, накопители с интерфейсом PCI Express должны обеспечивать возможность "горячей замены". Появление единых стандартов в этой сфере должно снизить стоимость соответствующих накопителей и повысить их ремонтопригодность. Напомним, что стандартизацией в сегменте твёрдотельных накопителей с некоторых пор занимается и компания Seagate, возглавляющая профильный комитет JEDEC.

Р QNX
Разработчики из корпорации Mozilla представили очередное обновление Thunderbird. Программа представляет собой полностью самостоятельный продукт, некогда выделенный из интегрированного пакета Mozilla Suite (ныне SeaMonkey). Содержит полный спектр необходимых возможностей для работы с электронной почтой. Имеет встроенный HTML редактор, который создает довольно компактный код, что в свою очередь уменьшает итоговый размер отправляемых писем. Поддерживает всевозможные кодировки, расширяется за счет дополнительных модулей и фильтрует рекламу, а так же нежелательную корреспонденцию (spam). Интерфейс легко настраивается под потребности пользователя. Дополнительные модули, расширяющие функциональность, можно взять по этой ссылке.

Этот выпуск, по аналогии с Firefox, закрывает критическую уязвимость, которая могла привести к удаленному выполнению кода на системе (подробнее).

Скачать как русские, так и английские сборки можно по следующим ссылкам:

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Человечество давно пытается приспособить максимальное количество органов чувств для восприятия виртуальной реальности. Стереоскопическое изображение должно давать нам ощущения присутствия в трёхмерном пространстве. Стереоскопический звук должен наполнять это пространство правильно распределёнными шумами. То или иное ощущение реалистичности тактильных воздействий дают игровые манипуляторы с обратной связью, а наиболее продвинутые тренажёры вроде комплексных авиационных симуляторов позволяют передать вестибулярному аппарату ощущение перемещения в пространстве.

Меньше всего из каналов восприятия компьютерными имитациями охвачено обоняние, поскольку технологии пока не позволяют синтезировать весь спектр запахов и строго дозировать их с привязкой к ситуации. Между тем, ароматы давно взяты на вооружение маркетологами: они стимулируют интерес к магазинам в торговых сетях и позволяют специальной полиграфической продукции долгое время пахнуть определённым образом. Попытки дополнить компьютерные игры или просмотр кинофильмов запахами предпринимаются с середины прошлого века, но все они до сих пор терпели фиаско. Проблема заключается в том, что добиться чистоты аромата при их последовательном "воспроизведении" крайне сложно.

Как сообщает ресурс New Scientist, группе японских учёных удалось приблизить к реальности идею создания устройства, позволяющего источать нужные запахи по команде компьютера. За основу экспериментальной установки были взяты узлы серийных струйных принтеров Canon. Увеличив время активной работы сопла печатающей головки до 100 миллисекунд, авторы эксперимента смогли впрыснуть в атмосферу достаточное количество ароматизирующего вещества, которого хватило буквально на два вдоха. Такая дискретность выдачи ароматов позволяет предотвратить их последующее смешение. Основная проблема пока заключается в том, что химическая промышленность сегодня не может обеспечить подобные устройства всем спектром ароматизирующих веществ, которые позволили бы синтезировать любые запахи. Однако, своё применение эта технология однозначно найдёт даже на этом этапе развития.

До сих пор мы не были уверены в том, насколько хорошо процессоры поколения Sandy Bridge в исполнении LGA 1155 смогут разгонять оперативную память. Ранее упоминалась возможность работы памяти в режиме DDR3-2133, некоторые из производителей материнских плат намекали на возможность разгона до режима DDR3-2600+, но практических исследований на этот счёт почти не проводилось.

На страницах форума Coolaler появились результаты эксперимента по разгону памяти на платформе Intel P67, которая более дружественно относится к идее разгона памяти по сравнению с другими чипсетами семейства. Тайваньским энтузиастам удалось поднять частоту памяти до режима DDR3-2400 без повышения частоты базового генератора, только за счёт изменения делителей частоты шины.

Таким образом, мы получаем доказательство возможности манипулировать частотой оперативной памяти в материнских платах на базе чипсета Intel P67 при использовании процессоров Sandy Bridge в исполнении LGA 1155. Заметим, что базовая частота шины памяти для этой платформы равна 133 МГц, именно с таким шагом изменяется частота оперативной памяти в системах на базе процессоров Sandy Bridge.

Наши постоянные читатели хорошо помнят историю про снижение цен на видеокарты GeForce GTX 460 1 Гб и GeForce GTX 470, которое одни источники считали постоянным, другие - временным. Казалось бы, точку в этом вопросе поставили комментарии представителей NVIDIA, но до сих пор находятся сайты, которые пытаются создать из этой темы сенсацию.

Сайт Fudzilla вновь раскопал провокационное электронное письмо, в тексте которого говорилось о прекращении действия сниженных цен на рассматриваемые видеокарты NVIDIA четырнадцатого ноября этого года. Естественно, представители NVIDIA не смогли удержаться от повторных комментариев, поскольку при всей своей неоднозначной репутации сайт сохраняет высокую популярность.

Сотрудники NVIDIA напомнили нашим коллегам, что сниженные цены на GeForce GTX 460 1 Гб и GeForce GTX 470 будут действовать и после 14 ноября. Попутно они сообщили, что данное снижение цен предпринято в связи с грядущими изменениями в продуктовой линейке видеокарт. Последнее предложение, очевидно, косвенно подтверждает имеющиеся слухи о предстоящем выходе графических решений на базе чипов семейства GF11x. Тем более, что о планах по выпуску GeForce GTX 580 компания NVIDIA уже невольно проболталась.

Компания Acer, являющаяся крупнейшим производителем нетбуков в мире, своё отношение к планшетным компьютерам до сих пор выражала достаточно осторожно. По мнению руководства компании, инфраструктура и технологии ещё не достигли нужной стадии зрелости, чтобы Acer выпустила планшетные компьютеры.

Как утверждает сайт The Wall Street Journal со ссылкой на заявления генерального директора Acer, компания представит свои первые планшетные компьютеры на мероприятии в Нью-Йорке, которое состоится 23 ноября. Диапазон цен будет начинаться с отметки $299, и заканчиваться отметкой $699. Хотя характеристики младшей модели планшетного компьютера Acer не уточняются, при такой цене он имеет все шансы на успех. Желание большинства производителей анонсировать планшетные компьютеры в грядущем месяце вполне объяснимо - грядёт сезон рождественских распродаж, а планшетные устройства обещают стать одной из самых популярных новинок.

Стоило нам вчера пожаловаться на некоторую "виртуальность" многообразия планшетных компьютеров на базе процессоров NVIDIA Tegra 2, как компания Point of View продемонстрировала публике два планшетных устройства, одно из которых основано на процессоре Tegra 2. Ознакомимся с их характеристиками по порядку.

Модель планшетного компьютера Mobii с сенсорным экраном ёмкостного типа с диагональю 10.1", поддерживающим разрешение 1024 х 600 точек, основана на двухъядерном процессоре Tegra 2 с номинальной частотой 1 ГГц. Этот процессор позволяет ускорять трёхмерное видео и воспроизведение формата Adobe Flash, что делает планшетный компьютер привлекательной мультимедийной платформой. В качестве программной платформы используется операционная система Google Android 2.2.

Объём оперативной памяти равен 512 Мб, столько же твёрдотельной памяти выделено под хранение данных. В роли основного накопителя, судя по всему, будут выступать карты памяти типа microSD, максимальный объём которых может достигать 32 Гб. Кроме того, имеющийся на корпусе устройства порт USB 2.0 способен работать с внешними накопителями. К телевизору планшетник можно подключить через порт HDMI.

Встроенная веб-камера, обращённая к пользователю, поддерживает разрешение 1,3 мегапикселя. Компанию ей составляют встроенные микрофон и динамики. Связь с внешним миром осуществляется по интерфейсам Wi-Fi (802.11 b/g) или Bluetooth 2.1, в качестве опции предусмотрен адаптер 3G. Штатная батарея имеет ёмкость 3300 мАч, время автономной работы не уточняется. Ожидается, что в Европе этот привлекательный по своим характеристикам планшетный компьютер будет предлагаться по цене чуть более 300 евро. Очевидно, разумную цену обеспечивает отсутствие ёмкого штатного накопителя информации.

Второй планшетный компьютер семейства Mobii имеет семидюймовый сенсорный экран резистивного типа, поддерживающий разрешение 800 х 480 точек. Компьютер основан на двухъядерном процессоре с архитектурой ARM Cortex A9, работающем на частоте 600 МГц, и выпускаемом компанией Rockchip. Операционная система Android соответствует версии 2.1. Объём оперативной памяти урезан до 256 Мб, а вот штатный твёрдотельный накопитель может иметь объём 4 Гб, 8 Гб или 16 Гб, в зависимости от модификации. Предусмотрены встроенные веб-камера, микрофон и подставка. Карты памяти типа microSD тоже поддерживаются, ёмкость штатной батареи измеряется 1500 мАч. Оба планшетных компьютера Point of View должны поступить в продажу в ноябре.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают