Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
До анонса процессоров в исполнении LGA 1155 ещё минимум полгода, а совместимые материнские платы уже существуют.

реклама

Ещё в конце марта появилась некоторая определённость с названиями чипсетов Intel "шестой серии", которые должны обеспечить поддержку процессоров поколения Sandy Bridge в конструктивном исполнении LGA 1155. Вполне закономерно, что на открывающейся завтра выставке Computex 2010 многие производители материнских плат продемонстрируют свои решения на базе этих наборов системной логики.

Коллегам с сайта Bit-Tech удалось запечатлеть материнскую плату ASRock P67 Extreme3 на базе чипсета Intel P67 ещё на стадии развёртывания стенда этого производителя. Напомним, что чипсет Intel P67 станет дискретным флагманом семейства, обеспечивающего поддержку процессоров в исполнении LGA 1155. В эволюционном плане он является преемником чипсета Intel P55.

реклама

Начнём с того, что фотография материнской платы ASRock P67 Extreme3 позволяет развеять очередной миф о намерениях Intel отказаться от поддержки шины PCI. На этой материнской плате предусмотрено два слота PCI. Декларируется также поддержка связок из трёх видеокарт, но слоты PCI Express 2.0 в этом случае будут работать по схеме "PCI Express x8 + PCI Express x8 + PCI Express x4". Судя по всему, соседние слоты PCI Express x1 при этом будут отключаться, но утверждать не берёмся.

По части поддержки новых интерфейсов самим чипсетом Intel P67 можно сказать, что два порта SATA-600 белого цвета действительно предусмотрены на этой материнской плате. Остальные порты SATA на аналогичных материнских платах будут либо работать в режиме SATA-300, либо предлагаться в версии SATA-600 при использовании интегрированных контроллеров сторонних производителей. Контроллер памяти процессоров Sandy Bridge, по словам ASRock, способен разгонять двухканальную память до режимов DDR3-2600+. Можно не сомневаться, что к изучению материнских плат на основе чипсетов Intel нового поколения мы на этой неделе ещё не раз вернёмся.

Сейчас обсуждают