Платим блогерам

Новости 26 октября 2010 года

Р QNX
Выпущена новая версия популярной CPUID-утилиты под названием CPU-Z. Программа предназначена для идентификации основных компонентов системы, отображения детальной информации о процессоре, материнской плате и памяти (для процессора: имя и номер, технический процесс изготовления, название ядра, упаковка, частота, множитель, поддерживаемый набор инструкций, кэш всех уровней; для материнской платы: производитель, модель, информация о системной логике, версия BIOS, графический интерфейс; для оперативной памяти: тайминги, частота, и сведения из SPD). Выдает базовые сведения о программных компонентах: операционной системе и версии DirectX.

Как правило, используется для фиксирования рекордных, и не только, результатов разгона (на примере нашей базы данных по процессорам), а также проверки на соответствие заявленным характеристикам. Поддерживает систему проверки показаний на сайте X86-secret.

  • добавлена поддержка для процессоров Intel Core i3/i5/i7 семейства Sandy Bridge с новыми логотипами
  • добавлена поддержка для Intel Core i7 970 Gulftown
  • добавлена поддержка для системной логики Intel P67
  • добавлена поддержка для процессоров AMD Phenom II, Athlon и and Sempron II на ядре Caspian

Программа может сохранять детальные отчеты в HTML или TXT файлах, для чего имеются соответственные опции и ключи командной строки.

Скачать тестовую и стабильную версию можно по следующим ссылкам:

  • зеркало
  • CPU-Z 1.56 x86 (0.8 MB, ZIP-архив, freeware)
  • CPU-Z 1.56 x64 (0.8 MB, ZIP-архив, freeware).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Завершилось непродолжительное тестирование новой версии утилиты для разгона видеокарт в среде операционных систем Windows под названием PowerStrip. Программа является, пожалуй, одной из самых продвинутых программ в своем классе, именно за счет своей универсальности и возможности работы практически с любыми когда-либо выпущенными графическими ускорителями. В список поддерживаемых моделей входят как самые первые трехмерные ускорители, так и последние устройства от различных производителей (подробности в файле Readme.txt). Особенностью утилиты является ее полная универсальность за счет фирменной технологии прямого доступа к оборудованию. Поддерживается работа в среде операционных систем Windows, начиная с 95 и заканчивая Vista/7.

Программа предоставляет расширенный доступ к настройкам производительности видеокарт (через драйвер), цветовой гаммы, частоты регенерации и геометрии экрана, а также параметрам монитора. Позволяет создавать профили с заранее выбранными настройками, а также назначать на них горячие клавиши. Выводит детальные сведения о видео устройствах системы (монитор, видеокарта) и способна отслеживать использование системных ресурсов. Для оповещения в игровых приложениях использует собственную систему OSD.

Это сервисный релиз, в котором исправлены найденные предыдущих выпусках ошибки, а также улучшена поддержка последних версий драйверов.

Скачать один из вариантов программы можно по следующим ссылкам:

В отличие от большинства «узконаправленных» утилит, таких как RivaTuner и ATI Tray Tools, распространяется на коммерческой основе. Стоимость программы порядка 30$. Утешает наличие демонстрационного режима, которого вполне достаточно для настройки и работы в течении некоторого времени.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Ресурс techPowerUp представил новую версию собственной разработки под названием Radeon Bios Editor (RBE). Как нетрудно догадаться по названию, утилита является редактором BIOS для видеокарт на чипах производства ATI и поддерживает видеокарты семейства Radeon (пока говорится о серии Radeon 2400 и выше, вплоть до 5800).

В основные возможности RBE входит изменение частот чипа и памяти (для разных режимов работы, как на повышение, так и на понижение), модификация сведений о видеокарте (версия, производитель, чип и прочее), а также управление вентилятором.

После модификации программа автоматически пересчитывает контрольные суммы файла, дабы при помощи программаторов ATIFlash или WinFlash их можно было прошить. Данный метод имеет свои плюсы. Так нет необходимости каждый раз при старте системы или ее полной переустановки проводить разгон, с другой стороны, прошивка измененного BIOS с нестандартными режимами работы может привести к потере гарантии, а также к возможным проблемам со стабильностью видеокарты (в случае если используемые величины заранее не были корректно протестированы).

В этом релизе добавлена предварительная поддержка для видеокарт Radeon HD 6850 и 6870, исправлены проблемы с определением версии WinFlash, улучшен встроенный редактор и процедура прошивки, а также устранены недоработки в списке вендоров (подробнее).

Программа, вместе с программатором WinFlash последней версии, загружена в наш файловый архив:

Располагающие адекватным инженерным потенциалом производители видеокарт нередко заявляют о себе при помощи оригинальных продуктов, и двухчиповые графические решения считаются лучшим способом привлечь к себе внимание энтузиастов. Чаще всего дальше прототипов или видеокарт ограниченных серий дело не заходит, но необходимый общественный резонанс создаётся.

Коллегам с сайта ExpReview попалась в руки двухчиповая видеокарта GeForce GTX 460 производства Zotac. Станет ли этот продукт серийным, не сообщается, но ради интереса ознакомиться с его внешностью определённо стоит.

На одной печатной плате разместились два видеочипа GF104 и один чип nForce 200 SLI, который не только согласует работу видеочипов и передачу информации по шине PCI Express x16, но и позволяет обеспечить поддержку технологии SLI на материнских платах, юридически её лишённых. Подсистема питания, использующая два восьмиштырьковых разъёма, расположилась вдоль длинной стороны печатной платы на специальном "аппендиксе". На каждый видеочип приходится по три фазы, ещё по одной фазе приходится на каждый блок по 1 Гб памяти типа GDDR5. Видеокарта оснащена микросхемами Samsung со временем выборки 0.5 нс, которые теоретически позволяют работать на частоте 4000 МГц QDR.

На задней панели этого причудливого графического тандема можно обнаружить четыре порта DVI и один выход Mini-HDMI. Номинальные частоты новинки ещё не утверждены. В ближайшее время сайт ExpReview обещает подготовить подробный обзор этой уникальной видеокарты.

Р QNX
После продолжительного перерыва возобновилось тестирование новой версии утилиты ATI Tray Tools. Программа предназначена для тонкой настройки видеокарт на базе GPU от ATI (AMD), предоставляет широкий доступ к различным параметрам, фактически способна заменить стандартный и весьма громоздкий центр управления драйвером, известный как Catalyst Control Center. Поддерживаются практически все существующие адаптеры семейства Radeon, выпущенные ранее компанией ATI. Функциональность может расширяться при помощи дополнительных модулей, некоторые из них доступны тут. C полным перечнем функций можно ознакомиться на официальной странице проекта.

Деталей этого выпуска на текущий момент не сообщается. Скачать последнюю сборку можно по следующим ссылкам:

  • зеркало.

Активное обсуждение с участием автора (известного под псевдонимом Ray Adams) идет в этой ветке нашей конференции.

Производители твёрдотельных накопителей давно распробовали все преимущества контроллеров SandForce, которые обеспечивают сопоставимые скорости чтения и записи информации, тогда как большинство конкурирующих изделий уступает собственным скоростям чтения на скоростях записи. Проблема заключается в том, что накопитель на базе контроллера SandForce редко получается доступным по цене, а альтернативный контроллер делает его более медленным.

Компания Patriot Memory в поисках баланса между ценой и быстродействием представила семейство твёрдотельных накопителей Torqx TRB, основанных на контроллере JMicron JMF616 и оснащённых буфером из 64 Мб памяти типа DDR2. Накопители предлагаются в моделях объёмом 64 Гб и 32 Гб, первый обеспечивает скорость чтения 260 Мбайт/с и скорость записи 115 Мбайт/с, второй - скорость чтения 245 Мбайт/с и скорость записи 60 Мбайт/с. Может быть, на рекордное быстродействие эти показатели не претендуют, но Patriot обещает компенсировать это щадящей ценовой политикой. В Европе накопитель объёмом 32 Гб доступен по цене 74 евро, накопитель объёмом 64 Гб - по цене 118 евро.

Оба накопителя оснащаются интерфейсом Serial ATA, имеют среднее время наработки на отказ полтора миллиона часов, поддерживают команду TRIM и наделяются трёхлетней гарантией производителя. От механических повреждений эти накопители защищены алюминиевым корпусом.

Недавно компания Intel объявила о намерениях построить в штате Орегон фабрику Fab D1X, способную выпускать 22 нм процессоры. Некоторые источники сразу предположили, что новая фабрика спроектирована с учётом возможности перехода на использование кремниевых пластин типоразмера 450 мм. Как известно, сейчас передовые литографические фабрики используют кремниевые пластины диаметра 300 мм. Чем крупнее пластина, тем больше ядер можно из неё получить, и тем ниже себестоимость каждого - по крайней мере, если техпроцесс отлажен и уровень выхода годных изделий в порядке.

Как сообщает сайт EE Times со ссылкой на результаты исследований аналитиков Barclays Capital, строящаяся Fab D1X действительно изначально рассчитана под установку оборудования, способного обрабатывать кремниевые пластины типоразмера 450 мм. На это указывают и высота потолков производственных помещений, и массивность фундамента в местах установки оборудования, и избыточная производительность системы фильтрации и подачи воздуха в "чистые комнаты".

Впрочем, по мнению экспертов, данный "запас прочности" может быть реализован только несколько лет спустя. Производители оборудования пока не торопятся осваивать типоразмер 450 мм, они ожидают финансирования этого процесса от заинтересованных производителей микросхем и процессоров. Ожидается, что первыми на использование 450 мм пластин перейдут Intel, TSMC и Samsung. Следует учитывать, что эффект от увеличения диаметра кремниевой пластины в полтора раза для некоторых ступеней технологического процесса будет ограничен множителем 1,24 или 1,18, поэтому линейного снижения себестоимости производства одной микросхемы добиться не удастся. Всё осложняется параллельным внедрением новых материалов и литографических технологий, которые также оттягивают на себя существенные ресурсы. По этой причине скорого перехода на 450 мм кремниевые пластины ждать не приходится.

В результате переосмысления компанией AMD системы обозначения видеокарт продукты семейства Cayman, которые в конце следующего месяца должны заменить собой Radeon HD 5870 и Radeon HD 5850, получили не совсем логичные обозначения Radeon HD 6970 и Radeon HD 6950. Подчеркнём ещё раз - это одночиповые графические решения, старшие среди себе подобных.

В недрах китайских форумов появились результаты тестирования видеокарты Radeon HD 6970 (Cayman XT) в бенчмарках 3DMark Vantage и Unigine Heaven. Для профиля Vantage Extreme приводится только примерный результат Radeon HD 6970, но и он позволяет судить о заметном превосходстве над GeForce GTX 480 по уровню быстродействия.

Своего предшественника Radeon HD 6970 обгоняет на величину от 21,5% до 111,6%, если верить результатам тестов. Впрочем, по имеющейся в Сети информации, готовящаяся к анонсу видеокарта GeForce GTX 580 будет быстрее своей предшественницы на 20%, поэтому исход противостояния одночиповых флагманов не так очевиден. Следует также учитывать, что по цене GeForce GTX 580 наверняка будет соперничать с двухчиповым Radeon HD 6990, который выйдет в декабре этого года.

Практически любые негласные комментарии представителей AMD о ближайших планах по выпуску графических решений сопровождаются уверенностью в собственных силах, которую им даёт затянувшееся до нынешней осени обновление графической линейки продуктов NVIDIA. Возможно, после выхода GeForce GTX 580 и сопутствующих решений самоуверенности в словах представителей AMD будет меньше, но пока фортуна чаще улыбается именно этой компании.

Как сообщает сайт IDG News Service со ссылкой на свежие результаты исследований Jon Peddie Research, в третьем квартале NVIDIA удалось отыграть некоторую часть рынка графических решений у AMD. Доля последней снизилась за прошлый квартал с 25% до 22,3%, компании NVIDIA же удалось увеличить свою долю рынка с 20,7% до 21,2%. Напомним, что исследования JPR учитывают не только дискретные графические решения, но и интегрированные, включая процессоры со встроенным графическим ядром. Кстати, именно увеличение объёмов продаж последних на 50% позволило компании Intel за квартал увеличить свою долю графического рынка с 53,4% до 55,6%.

Эксперты Jon Peddie Research также считают, что AMD уступила часть рынка NVIDIA из-за решения уменьшить складские запасы в третьем квартале - в результате некоторые графические решения на чипах AMD оказались в дефиците, и потребители переключились на изделия NVIDIA. По сравнению со вторым кварталом этого года объёмы реализации графических решений действительно снизились, всего на 1%, но это явление исключительно редкое для данного периода. В JPR это связывают со снижением спроса на мобильные компьютеры в третьем квартале. Впрочем, по сравнению с третьим кварталом 2009 года объёмы поставок графических решений выросли на 10%.

Решение TSMC отказаться от освоения версии 32 нм техпроцесса, позволяющей выпускать видеочипы, сыграло злую шутку с разработчиками последних. Они вынуждены были либо привязывать свои планы к срокам освоения компанией TSMC следующего, 28 нм техпроцесса, либо думать о сотрудничестве с Globalfoundries, которая в сфере производства видеочипов себя пока никак не зарекомендовала. Компания NVIDIA пообещала выпустить 28 нм семейство чипов Kepler в 2011 году.

Компания AMD в этом смысле дала гораздо больше пищи для слухов, основная часть которых была связана с путаницей в названиях семейств видеочипов. Изначально считалось, что семейство Northern Islands должно выпускаться по 32 нм технологии, но после демарша TSMC ему якобы было присвоено название Southern Islands, а техпроцесс был заменён на 40 нм версию. Ближе к анонсу видеокарт серии Barts стало ясно, что семейство родственных видеокарт всё-таки будет носить обозначение Northern Islands, но выпускаться будет по 40 нм технологии.

Коллегам с сайта Bit-Tech удалось получить от представителей AMD подтверждение того факта, что семейство графических решений Radeon HD 6xxx изначально должно было выпускаться по 32 нм технологии. Только отказ TSMC от освоения этих технологических норм вынудил AMD сохранить приверженность 40 нм техпроцессу.

По срокам перехода на 28 нм техпроцесс твёрдых сроков не существует. По имеющимся данным, первые 28 нм видеочипы TSMC сможет выпустить не ранее середины следующего года. Таким образом, соответствующие продукты AMD и NVIDIA появятся в лучшем случае во второй половине 2011 года.

Р Overhlopec
Интригующая история с 1120 потоковыми процессорами на Radeon HD 6850, вероятно, подошла к своему финалу. Напомним, что некоторым сайтам достались Radeon HD 6850 с 1120 потоковыми процессорами, вместо 960, таким образом, им пришлось перешивать BIOS полученных образцов или менять видеокарту целиком, чтобы провести тестирование. Как сообщают коллеги с сайта Fudzilla, это была лишь временная ошибка, а не особенность всей серии.

Подобные улучшенные видеокарты Radeon HD 6850 могли быть получены только в качестве тестируемых образцов, а в розничную продажу они попасть никак не могли. На самом деле, такое ощущение, что при подготовке первых рассылаемых сэмплов произошла небольшая путаница, и графические процессоры, которые могли пойти в Radeon HD 6870, попали на младшие модели с соответственной маркировкой. Так что любые попытки перешить слабую видеокарту в более быструю, к сожалению, потерпят поражение из-за отсутствия такой подобной возможности на физическом уровне.

Р Overhlopec
В своём пресс-релизе компания Verbatim сообщает о выпуске новых USB флэш-накопителей, предназначенных, в основном, для мобильных компьютеров. Дело в том, что сами устройства имеют крошечные физические размеры, которые схожи с размером монеты евро. Если подключить такую флешку к ноутбуку, то она будет выходить за пределы разъёма USB лишь на 5 мм.

Устройство называется Netbook USB Drive, и не случайно. Как считают в Verbatim, данный продукт найдёт лучшее применение в нетбуках с небольшим объёмом дискового пространства. Netbook USB Drive выпускаются в версиях с объёмом от 8 Гб до 32 Гб, что иногда даже больше встроенных в нетбук твёрдотельных накопителей.

Учитывая размеры USB-флэшки, её можно использовать в качестве дополнительного накопителя на полупостоянной основе. Вес устройства составляет порядка 2 грамм, а о цене и времени поступления в продажу пока ничего неизвестно, впрочем, стоит ожидать, что за маленькие размеры компания наверняка возьмёт определённую наценку.

Р QNX
Вышла новая сборка следующей версии популярного отечественного IM-клиента QIP 2010. Программа поддерживает работу с несколькими основными протоколами ICQ/AIM, Jabber, Mail.Ru Agent, IRC, SIP, Twitter, а также Facebook. QIP 2010 обеспечивает функционирование всех основных возможностей, включая дополнительные статусы с несколькими режимами невидимости, а также защиту от спама. Позволяет удалять свой номер из списка контактов собеседника, отображать анимированные flash-аватары, содержит расширенный набор смайликов, а также продвинутый поиск. Интерфейс доступен на двух языках: русском и английском, позволяет использовать сменные «шкуры», большое количество которых доступно на официальном форуме.

В этой сборке улучшено управления учетными записями, модернизирована система скачивания профиля, устранены проблемы с автоматическим запуском и обновлением, а также исправлены другие недоработки (подробнее).

Скачать программу можно из нашего файлового архива:

На официальном сайте также доступен раздел с часто задаваемыми вопросами и ответами (FAQ). Для работы со списком контактов можно воспользоваться QIP Contacts Manager.

Для мобильных телефонов с операционной системой Symbian версий 6/7/8/9, а также Windows Mobile доступны соответственные сборки портативного QIP.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Сейчас обсуждают