Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Реальные эксперименты с разгоном памяти на платформе LGA 1155.

реклама

До сих пор мы не были уверены в том, насколько хорошо процессоры поколения Sandy Bridge в исполнении LGA 1155 смогут разгонять оперативную память. Ранее упоминалась возможность работы памяти в режиме DDR3-2133, некоторые из производителей материнских плат намекали на возможность разгона до режима DDR3-2600+, но практических исследований на этот счёт почти не проводилось.

На страницах форума Coolaler появились результаты эксперимента по разгону памяти на платформе Intel P67, которая более дружественно относится к идее разгона памяти по сравнению с другими чипсетами семейства. Тайваньским энтузиастам удалось поднять частоту памяти до режима DDR3-2400 без повышения частоты базового генератора, только за счёт изменения делителей частоты шины.

реклама

Таким образом, мы получаем доказательство возможности манипулировать частотой оперативной памяти в материнских платах на базе чипсета Intel P67 при использовании процессоров Sandy Bridge в исполнении LGA 1155. Заметим, что базовая частота шины памяти для этой платформы равна 133 МГц, именно с таким шагом изменяется частота оперативной памяти в системах на базе процессоров Sandy Bridge.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают