Платим блогерам

Новости 28 февраля 2015 года

Р Alina

Крупнейший в мире производитель часов Swatch представил новые спортивные часы с сенсорным экраном. Они получили название Swatch Touch Zero One.

Как пишет Engadget, умные часы Swatch Touch Zero One ориентированы в первую очередь на пользователей, ведущих активный образ жизни и занимающихся спортом, в том числе на тех, кто любит пляжный волейбол. Они отслеживают целый ряд показателей, в том числе количество пройденных шагов и потраченных калорий, а также удары в волейболе. Вся эта информация отправляется на смартфон, на который необходимо установить специальное мобильное приложение.

Также стоит отметить, что Swatch Touch Zero One не придётся заряжать ежедневно, в отличие от многих других умных часов. Как утверждает швейцарский производитель, стандартный аккумулятор обеспечит часам "месяцы" автономной работы без подзарядки.

Точная дата релиза и старта продаж Swatch Touch Zero One пока неизвестны. Но, вероятно, они поступят в продажу весной или летом. Стоимость часов составит около $160.

4
Р Alina

В январе компания Omate анонсировала Racer, умные часы в прочном корпусе и с круглым экраном. Они станут первыми смарт-часами, собранными в Африке, о чём сегодня сообщает зарубежное интернет-издание Engadget.

Представляя месяц назад свои умные часы Racer, компания Omate сообщила, что первыми приобрести их смогут жители трёх африканских стран: Конго, Кот-д'Ивуара и Камеруна. Там продажи новинки стартуют в июне этого года. Генеральный директор Omate Лоран Ле Пен (Laurent Le Pen) рассчитывает продать только в этом году на Чёрном Континенте 50 тысяч экземпляров часов Racer. А вот их глобальный запуск состоится только в следующем году.

Сборкой умных часов Racer займётся компания VMK на своём новом заводе в Республике Конго. Там же будет осуществляться производство и других будущих мобильных устройств VMK.

Сейчас конголезский стартап VMK прикладывает все усилия для увеличения уровня проникновения смартфонов в африканском регионе, выпуская доступные мобильные устройства.

5
Р Alina

Новый смартфон Asus Zenfone 2 (ZE500CL) появился в базе данных популярного бенчмарка AnTuTu, продемонстрировав впечатляющие результаты. Он по праву может считаться одним из самых производительных смартфонов в мире, обогнав Meizu MX4, Samsung Galaxy Note 4 и другие не менее популярные топовые смартфоны.

Как пишет GSMArena, в основу Asus Zenfone 2 лёг мощный чипсет Intel Atom Z3580 с четырёхъядерным процессором, тактовая частота которого достигает 2.33 ГГц. За графику отвечает PowerVR G6430. Следует отметить, что 50 401 балл новый смартфон набрал с 2 ГБ оперативной памяти на борту. Также данные AnTuTu подтверждают, что новый смартфон Asus будет укомплектован 5-дюймовым экраном с разрешением 1280 х 720 пикселей.

Согласно предыдущим информационным утечкам, Asus Zenfone 2 (ZE500CL) будет оснащаться 16 ГБ встроенной памяти, слотом для карт памяти формата MicroSD (до 64 ГБ), 8-мегапиксельной основной со светодиодной вспышкой и автофокусом и 2-мегапиксельной фронтальной камерами, а также несъёмным литий-полимерным аккумулятором ёмкостью 2500 мАч. Как ожидается, официальный анонс нового смартфона Asus состоится в марте. Не исключено, что он дебютирует в рамках предстоящей выставки MWC 2015, которая стартует 2 марта в Барселоне.

18
Р GreenCo

Уже с понедельника пойдут новости с ежегодного "мобильного" конгресса в Барселоне. Компания Imagination Technologies не стала дожидаться этого дня и накануне на страничках официального дневника рассказала о новой серии графических ядер PowerVR. Это серия Series7XT, состоящая из пяти базовых конфигураций с флагманом PowerVR GT7900 во главе. Число арифметических блоков в составе старшего видеоядра возросло аж до 512 ALU — в 2,6 раза по сравнению с предыдущей архитектурой. Это утроило производительность видеоядер PowerVR. Теперь компания Imagination с полным правом ожидает глубокого проникновения на рынок игровых консолей под управлением Android.

Пиковая производительность ядра PowerVR GT7900 достигает 1,6 терафлопс для 16-битных операций и 800 гигафлопс для 32-битных. Новый суперчип NVIDIA Tegra X1, для сравнения, в сходных режимах для GPU Maxwell показывает скорость до 1 терафлопса и до 512 гигафлопс соответственно. При этом Imagination уверяет, что её видеоядра среди конкурирующих решений показывают наиболее ровную устоявшуюся пиковую производительность. Иными словами, они способны дольше работать без критического перегрева под максимальной нагрузкой не снижая скоростных характеристик.

Все 512 ALU в составе самого производительного ядра 7-й серии разделены на 16 кластеров. Число кластеров в зависимости от модификации видеоядер будет меняться от двух до 16. Графика PowerVR обещает прописаться также в ноутбуках и серверах. Новые ядра поддерживаю OpenGL ES 3.1 + AEP (Android Extension Pack), аппаратную тесселяцию, и стандарты сжатия текстур ASTC LDR и HDR. Само собой, компания не забыла о комплементации видеоядер с вычислительной архитектурой MIPS, которая вот уже второй год является её собственностью. Новые видеоядра поддерживают те же технологии виртуализации, что и вычислительные ядра MIPS. Это поможет в создании сквозных платформенных решений (а иначе, зачем она покупала компанию MIPS?).

Добавим, видеоядра PowerVR GT7900 — это второе поколение графики Imagination, которое нативным образом поддерживает 10-разрядное представление цвета YUV. Максимально поддерживаемое разрешение составляет 4K. В некоторых сценах новые видеоядра способны обрабатывать до одного млн. треугольников на кадр. Для обработки теней предложен физический 128-битный G-буфер. Возможно более динамическое освещение в сценах и масса других, аппаратно обрабатываемых оптических эффектов. Играть на смартфонах станет интереснее. А заряжать их придётся ещё чаще.

84
Р GreenCo

Стандарт сотовой связи пятого поколения или 5G обещает стать долгожителем. Если за последние 20 лет сменилось четыре поколения стандартов, то новый стандарт просуществует, как минимум, до 2040 года. Этому есть логическое объяснение. Возможности полупроводниковых приборов применительно к устройствам связи тоже подошли к барьеру своих возможностей, как и в случае процессоров. К тому же, оборудование для сетей 5G обещает оказаться достаточно затратным. Наконец, скорости передачи будут подняты до значительных величин, границы которых пока не определены.

Так, последний рекорд в передаче данных с использованием черновых спецификаций 5G поставила компания Samsung. Некоторое время назад компания продемонстрировала скорость беспроводного обмена на уровне 7,5 Гбит/с. Новый рекорд поставили учёные из британского центра 5G Innovation Centre of Surrey (5GIC) из Университета графства Саррей. В лабораторных условиях на дальности порядка 100 метров в диапазоне 6 ГГц удалось достичь скорости передачи на уровне 1 Тбит/с. Это уже ближе к оптическим, а не беспроводным каналам.

Технология, созданная в лаборатории, будет публично показана через три года. К тому времени разработчики обещают решить массу технологических проблем. По словам участников проекта, сегодня нельзя сказать, какие приложения будут востребованы пользователями в 2020, 2030 или в 2040 году, поэтому надо быть готовым ко всему, а это высочайшая скорость передачи данных и предельно низкие задержки.

34

Мы уже знаем, что с появлением разъёмов типа Type-C и интерфейса USB 3.1 информацию можно будет передавать со скоростью до 10 Гбит/с, а заряжать через порт USB удастся устройства с уровнем энергопотребления до 100 Вт. Плоская форма и "пространственная универсальность" позволят подсоединять штепсель к разъёму Type-C любой стороной, а сам порт можно будет размещать на мобильных устройствах с компактным корпусом.

Если верить повестке дня мероприятия WinHEC, которое будет проходить в США восемнадцатого марта, Microsoft собирается рассказать о новых возможностях интерфейса USB в операционной системе Windows 10. В частности, он позволит подключать ноутбуки к внешнему монитору при помощи порта Type-C. Смартфон, подключенный к ноутбуку или настольной системе при помощи порта Type-C, сможет взаимодействовать с другими периферийными устройствами, использующими интерфейс USB. Кабели USB для портов Type-C можно будет использовать для подключения устройств с интерфейсами DisplayPort, Thunderbolt и MHL. Обо всём этом Microsoft собирается рассказать производителям периферийных устройств, компьютеров, ноутбуков и разработчикам драйверов.

5

В большинстве случаев функциональные возможности современных "умных" часов сводятся к отображению уведомлений о входящих звонках и текстовых сообщениях, собственно демонстрации текущего времени, записей ежедневника, навигационных подсказок, биржевых сводок и прочей часто используемой информации. Кроме того, они отслеживают при помощи набора датчиков степень физической активности владельца и могут вести протоколирование режимов сна и бодрствования.

Как сообщает сайт CNet, последний набор функций по плечу и модернизированным кварцевым наручным часам торговых швейцарских марок Frederique Constant, Mondaine и Alpina, которые в рамках сотрудничества со специализирующейся на отслеживании физической активности людей компанией Fullpower представили новую платформу MMT Horological. Она позволяет размещать внутри корпуса классических наручных часов с кварцевым механизмом сменные модули с собственным элементом питания и набором датчиков, которые отслеживают физическую активность и периоды сна владельца, передавая эту информацию на смартфон при помощи беспроводного интерфейса Bluetooth. Владельцу смартфона под управлением Android или iOS достаточно скачать специальное приложение, чтобы установить связь с такими часами.

Отсутствие дисплея и функций уведомления о входящих звонках позволяет часам достаточно долго работать от сменного элемента питания - до двух лет. Системное время смартфона используется для синхронизации наручных часов. По мере морального устаревания сменный "умный" модуль можно будет заменить на более совершенный. Конечно, при условии, что эта ветвь эволюции "умных" часов не станет тупиковой. Кстати, стоимость наручных часов с подобными функциональными возможностями стартует с отметки $500 и уходит далеко за $1000, и в продажу они поступят в мае текущего года.

5

Люди могут не ценить той свободы, которой они обладают - ровно до того момента, пока они эту свободу утратят. На этом контрасте решила сыграть и NVIDIA, которая сначала заявила о намерениях лишить все ноутбуки со своими графическими решениями возможности их разгона, но потом сделала послабления для некоторых моделей, сносно для этого приспособленных.

Примечательно, что в профильных интернет-сообществах уже обсуждаются первые плоды этой политики. Прежде всего, свежие версии BIOS для мобильных графических решений уже блокируют возможность разгона у некоторых моделей ноутбуков. Даже если она вернётся, то не для всех моделей. У пользователя останется два пути: искать старую версию BIOS для данной модели или на свой страх и риск модифицировать существующую. Кстати, некоторые энтузиасты в этой сфере настолько переполнились оптимизмом, что пообещали найти способ активировать скрытые функциональные блоки на мобильных графических решениях марки NVIDIA. Впрочем, раньше "угроз" дело пока не продвинулось.

А вот компания MSI, по словам ресурса PC Games Hardware, пообещала, что в своих ноутбуках игровой серии возможность разгона графической подсистемы блокировать не будет. Данный производитель в своё время занял приличную долю этого специфического сегмента рынка, поэтому ему важно демонстрировать лояльность по отношению к клиентам. Правда, MSI открыто предупреждает, что вышедшие из строя из-за эксплуатации во внештатных режимах комплектующие она своей гарантией не покрывает. То есть, разгоняйте на здоровье, но только на свой страх и риск.

2

Заявления главы и основателя NVIDIA по поводу "непомерно раздутой" проблемы с сегментацией памяти видеокарт GeForce GTX 970, похоже, лишь сильнее ожесточили тех, кто считал, что с ними компания обошлась несправедливо. Со слов Дженсена Хуана (Jen-Hsun Huang), покупатели должны быть благодарны инженерам NVIDIA, которые по призыву маркетологов нашли возможность оснастить GeForce GTX 970 четырьмя гигабайтами памяти вместо "честных трёх". И единственная оплошность NVIDIA в её собственных глазах - это несвоевременное донесение информации о причинах этой безграничной потребительской благодарности до самой публики. В лице главного своего идеолога NVIDIA пообещала впредь так больше не поступать. То есть, информация о продуктах компании будет доводиться до потребителей своевременно.

Нужно ли удивляться, что буквально на днях профильная петиция перевалила через рубеж в 10 тысяч "сочувствующих". Инициативная группа потребителей готова требовать от NVIDIA денежной компенсации, а одна из американских адвокатских контор с достойным послужным списком в этой сфере готова рассмотреть жалобы владельцев видеокарт GeForce GTX 970 с целью подачи иска за пределами юрисдикции штата Калифорния. Подобные ограничения возникают по причине существования более раннего иска как раз в штате Калифорния. Копии петиции направлены девяти партнёрам NVIDIA и одному британскому магазину, а также Федеральной комиссии США по торговле, Еврокомиссии и аналогичному правительственному органу Австралии. Другими словами, у этой петиции может возникнуть более широкий общественный резонанс.

293

Сейчас обсуждают