Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Швейцарские производители готовы внедрять инновации поэтапно.

реклама

В большинстве случаев функциональные возможности современных "умных" часов сводятся к отображению уведомлений о входящих звонках и текстовых сообщениях, собственно демонстрации текущего времени, записей ежедневника, навигационных подсказок, биржевых сводок и прочей часто используемой информации. Кроме того, они отслеживают при помощи набора датчиков степень физической активности владельца и могут вести протоколирование режимов сна и бодрствования.

Как сообщает сайт CNet, последний набор функций по плечу и модернизированным кварцевым наручным часам торговых швейцарских марок Frederique Constant, Mondaine и Alpina, которые в рамках сотрудничества со специализирующейся на отслеживании физической активности людей компанией Fullpower представили новую платформу MMT Horological. Она позволяет размещать внутри корпуса классических наручных часов с кварцевым механизмом сменные модули с собственным элементом питания и набором датчиков, которые отслеживают физическую активность и периоды сна владельца, передавая эту информацию на смартфон при помощи беспроводного интерфейса Bluetooth. Владельцу смартфона под управлением Android или iOS достаточно скачать специальное приложение, чтобы установить связь с такими часами.

реклама

Отсутствие дисплея и функций уведомления о входящих звонках позволяет часам достаточно долго работать от сменного элемента питания - до двух лет. Системное время смартфона используется для синхронизации наручных часов. По мере морального устаревания сменный "умный" модуль можно будет заменить на более совершенный. Конечно, при условии, что эта ветвь эволюции "умных" часов не станет тупиковой. Кстати, стоимость наручных часов с подобными функциональными возможностями стартует с отметки $500 и уходит далеко за $1000, и в продажу они поступят в мае текущего года.

Показать комментарии (5)

Сейчас обсуждают