Платим блогерам

Новости 27 мая 2013 года

Р gorefiend
Корпорация Microsoft объявила о промо-акции, в рамках которой каждый студент (с некоторыми ограничениями по электронным адресам и стране проживания, о чем ниже) может бесплатно получить дополнительные 3 Гб к своему SkyDrive-"хранилищу". К сожалению, речь (пока, во всяком случае) о студентах, обучающихся в странах Северной Америки, но будем надеяться, что Microsoft вскоре распространит действие акции на страны Европы и бывшего Союза.

Те, кто подходит по территориальным требованиям и имеет электронный адрес в доменной зоне EDU, могут пройти на специальный "подраздел" сайта корпорации, зарегистрироваться и получить соответствующий "ваучер" (для однократного персонального использования), который необходимо будет активировать до 31.12.2013. Напомним, на данный момент емкость SkyDrive ограничена 7 Гб.
7
Р gorefiend
Похоже, что создатели Painkiller: Hell & Damnation (The Farm 51 & Nordic Games), собравшего довольно-таки противоречивые отзывы в игровой прессе (большей частью, не особо восторженные), в скором времени выпустят вариант для операционных систем Linux. Речь идет не об официальном анонсе, а о записях в "базах данных" Steam, но, судя по нарастающей активности Valve в отношении "переноса" игр в "свободные операционные системы", Linux-планы разработчиков выглядят не такими уж и фантастическими.

На данный момент Valve перенесла в среду Linux практически все свои "знаковые" проекты (Half-Life, Portal, Team Fortress и Counter-Strike), а Linux-список Steam, который компания будет "медленно, но верно" расширять, на данный момент представлен 115 пунктами, среди которых есть как игры т.н. инди-разработчиков, которых пока подавляющее большинство, так и более "весомые" игры - Crusader Kings II и Serious Sam 3: BFE.
17
Р gorefiend
Похоже, Crystal Dynamics и Eidos все-таки работают над "перезапуском" (или новой игрой в серии) Legacy of Kain, которое, вероятно, получит название War for Nosgoth. Ранее мы уже писали о регистрации соответствующих доменных имен, cегодня на VG24/7 появилась очередная "сборная солянка" данных по War for Nosgoth. Во-первых, пытливые умы на форумах Eidos опубликовали выжимку из последнего AMD CAP1 (Catalyst Application Profiles) 13.5, который, как оказалось, уже содержит сведения о неанонсированном проекте.

Во-вторых, "Nosgoth" был обнаружен в базах данных Steam, что позволило наиболее нетерпеливым поклонникам серии сделать выводы о том, что проект, как минимум, находится в разработке, и, в лучшем случае, в скором времени все-таки будет объявлен.
6
Р gorefiend
Компания EVGA выложила новую версию своей "фирменной" утилиты Precision X, весьма распространенной и любимой в среде оверклокеров и т.н. "продвинутых пользователей". Утилита в особом представлении не нуждается, но, тем не менее, напомним, что Precision X предназначена для очень тонкой и "настройки" видеоадаптеров, основанных на графических процессорах NVIDIA (GeForce GTX TITAN, 700, 600, 500, 400, 200), под операционными системами Windows XP, Windows Vista и Windows 7/8. Список изменений/исправлений содержит более пятнадцати пунктов, из которых хочется отметить поддержку всех особенностей мониторинга драйверов R320 и довольно-таки существенное обновление RivaTuner Statistics Server.

Новая версия доступна для загрузки как с официального сайта проекта (но ссылки на скачивание открываются только после логина зарегистрированного на сайте пользователя), так и из нашего файлового архива:
  • EVGA Precision X 4.2.0 (датирована 23.05.2013, размер: 15.4 Мб)

6
Р admin
Электронный дискаунтер Ситилинк открывает в г. Тольятти новый центр электронной торговли.

Для вас в наличии более 30000 наименований компьютерной, цифровой бытовой техники по самым выгодным ценам. Центр площадью более 2600 кв. м., оборудован 25-ю электронными терминалами, с помощью которых можно легко и быстро самостоятельно оформить заказ. С 27 мая 2013 года приходите на Ленинский проспект, д. 8а в ТЦ «БИКО» и убедитесь сами.

А 1 июня 2013 г. всех жителей г. Тольятти мы приглашаем на торжественное открытие – начало в 12.00. Для Вас - конкурсы, призы, подарки, выступления артистов, специальная программа для детей, угощение и напитки. А главное, в дни открытия 1 и 2 июня 2013 г. в Ситилинк множество товаров по супер-ценам

Генеральный партнер открытия – ноутбуки Acer.

Добро пожаловать в Ситилинк!

Р admin
Компания «Вобис Компьютер» представила первые смартфоны серии Alpha в августе 2012 года. Модель Highscreen Alpha GTR стала первым в России и в мире «двухсимочным» смартфоном с HD-экраном и двухъядерным процессором. При этом и в старшей Alpha GTR, и в младшей Alpha GT был реализован ряд технических решений, которые ранее не встречались в бюджетных смартфонах: 1 Гб оперативной памяти (против привычных 512 Мб), лицевые камеры на 2 Мп (против 0,3 или 1,3 Мп), 8-мегапиксельные основные камеры (вместо стандартных для класса 5 Мп), IPS-экраны производства японской Sharp (против обычных TFT-дисплеев).

В январе 2013 года была выпущена обновленная версия модели Alpha GT – Alpha GT Rev B, которая получила двухъядерный процессор MediaTek MT6577 – как у Highscreen Alpha GTR. В итоге к настоящему моменту смартфоны серии Alpha разошлись по России тиражом более 150 тысяч штук, став одними из самых популярных моделей с поддержкой двух SIM-карт во второй половине 2012 – начале 2013 года.

Сегодня «Вобис Компьютер» представляет третью модель семейства Alpha – Highscreen Alpha GTX. Этот аппарат является первым в России бюджетным «смартфонопланшетом» с 5,7-дюймовым дисплеем и четырехъядерным процессором. В модели используется новейший чипсет MediaTek MT6589, который предназначен для бюджетных устройств и обеспечивает производительность на уровне флагманских смартфонов образца 2012 года. Чипсет включает четырехъядерный 1,2-гигагерцевый центральный процессор с архитектурой ARM Cortex-A7 и графический ускоритель PowerVR SGX544.

Highscreen Alpha GTX является вторым «четырехъядерным» смартфоном в линейке бренда Highscreen. Первая модель Highscreen Explosion, продажи которой начались в феврале 2013 года, базируется на процессоре Samsung Exynos 4412 и является бюджетным аналогом Samsung Galaxy S III.

Особенностью нового Highscreen Alpha GTX также является IPS-экран с разрешением 1280 х 720 точек при диагонали в 5,7 дюйма. Выпуск смартфонов с подобной диагональю (т. н. phablet, «смартфонопланшеты») является новым трендом на рынке мобильных электронных гаджетов. В частности, на выставках CES 2013 и MWC 2013 модели со сравнимой диагональю представил целый ряд международных компаний, включая ZTE, Huawei и TCL/Alcatel. Highscreen Alpha GTX – одно из первых устройств этого класса, представленных на российском рынке . И первое – с четырехъядерным процессором MediaTek MT6589.

Highscreen Alpha GTX обладает полным набором беспроводных модулей (GPS, Wi-Fi, Bluetooth, 3G), основной 8-мегапиксельной камерой, лицевой камерой с разрешением 2 мегапикселя, двумя гнездами для SIM-карт и аккумулятором на 3 000 мАч. Последний обеспечивает смартфону до двух дней автономной работы. Функционирует Alpha GTX под управлением одной из самых свежих версий Android – 4.1 Jelly Bean.

Продажи Highscreen Alpha GTX начнутся в конце мая 2013 года. Стоимость модели составит 11 990 рублей. Как и все остальные продукты Highscreen, новинка обеспечивается годичной гарантией с бесплатной доставкой в московский сервисный центр и обратно с помощью экспресс-службы «Почты России».

Сравнение Highscreen Alpha GTX с другими моделями серии Alpha и смартфоном Highscreen Explosion:

Сравнение Highscreen Alpha GTX со смартфоном Fly IQ451 Vista, который также базируется на MT6589:


1Стоит отметить, что свой первый «смартфонопланшет» бренд Highscreen выпустил еще в 2010 году, на год раньше знаменитого Samsung Galaxy Note, по сути создавшего рынок «смартфонопланшетов». Речь о модели Highscreen Hippo на Windows Mobile с 5-дюймовым экраном (диагональ среднестатистического смартфона в 2010 году не превышала 3,2 дюйма).
1

Изнурительные патентные споры между Apple и Samsung могут служить примером того, какое внимание производители вынуждены уделять вопросу защиты авторских прав на изобретения, даже если они касаются самых несущественных вещей типа "формы прямоугольника со скруглёнными углами". Вся эта возня неоднократно осуждалась экспертами, поскольку она тормозит технический прогресс, но факт остаётся фактом – компании заинтересованы в защите своих "ноу-хау".

Как сообщила на прошлой неделе корейская газета The Korea Times, представители Samsung недавно признались, что в марте текущего года была основана стопроцентная "дочка" с американской пропиской в округе Колумбия, которая будет заниматься управлением патентами в сфере технологий производства дисплеев типа OLED и LCD. Соответствующая структура Samsung получила название Intellectual Keystone Technology (IKT) – дословно "краеугольная интеллектуальная технология". На создание этой компании Samsung потратила $25 млн. Что характерно, она уже приобрела у японской Seiko Epson патенты, касающиеся технологий создания OLED-дисплеев и жидкокристаллических панелей.

Судя по всему, IKT нужна Samsung для защиты своих интересов на рынке телевизионной техники США. Связано ли это с планами корейского производителя по экспансии на местном рынке, либо корейцы заблаговременно готовятся к выходу Apple на рынок телевизоров, сказать с уверенностью сложно. Это первый случай создания компанией Samsung особого подразделения, которое будет заниматься исключительно управлением патентами.

11

Специалисты KGI Securities, как сообщает сайт AppleInsider со ссылкой на аналитический отчёт агентства, ожидают в этом квартале заметного снижения объёмов продаж планшетов iPad. В последовательном выражении падение может измеряться 20-25%, в годовом – 10-15%. Основные факторы, обеспечивающие подобную динамику – это эффект "высокой базы" (второй квартал прошлого года был для iPad весьма успешным), а также наступление на позиции Apple более доступных планшетов под управлением Android.

Характерно, что продажи iPad mini, с которым Apple связывает особые надежды, могут упасть на 40% по сравнению с первым кварталом этого года. Всего за период с апреля по июнь Apple может продать около 12,7 млн. планшетов. Из них почти половина (6,2 млн.) будет приходиться на iPad mini, полноразмерный iPad актуального поколения будет продан в количестве 4,5 млн. штук, а iPad 2 приблизится по объёму продаж к двум миллионам экземпляров.

Если в третьем квартале Apple успеет представить планшеты нового поколения, то объёмы продаж могут вернуться к уровню первого квартала. Впрочем, ещё не факт, что более тонкий и лёгкий планшет пятого поколения будет принят публикой с восторгом. В первом квартале этого года доля iPad на рынке планшетов снизилась до 40%. Продажи конкурентов растут более уверенными темпами, говорить о господстве iPad уже не приходится.

32
Р gorefiend
История с "инструментарием разработчика" для новой игровой приставки Microsoft (тогда известной лишь под кодовым названием Durango), выставленного в самом начале этого года на eBay и в итоге проданного за 50000 австралийских долларов, облетела многие новостные порталы и вызвала довольно живое обсуждение. Продавец (предположительно, один из сотрудников австралийского подразделения Microsoft), скрывающийся за никнеймом SuperDaE, через какое-то время писал в своем твиттер-блоге о том, что к нему с дружественным визитом нагрянули сотрудники полиции, но после этого история "сошла на нет". Тем не менее, именно этот продавец послужил основным "поставщиком слухов" о XBOX One, с его подачи появились данные о т.н. always DRM игровой приставки, "интегрированность" с Kinect и тому подобное.

Согласно интервью, опубликованному Gizmodo, упомянутый "сотрудник Microsoft" опасается за свою, если можно так сказать, свободу, и, в случае своего ареста, обещает сделать публичной информацию (открыв доступ к своему FTP) о самой "мякотке" - devkit для Wii U, PS4 и XBOX One, неким данным по XBOX One, о которых "Microsoft предпочитает умалчивать", играм Epic Games, Blizzard, Unitied Front Games, THQ, незавершенным версиям Company of Heroes 2, WWE 14 и "секретным" проектам Epic, скрывающимся под кодовыми названиями Kilo, Lima и Orion. "Время Х" намечено на сегодняшний день - в случае, если SuperDaE не залогинится на свой FTP, то его логин/пароль будут автоматически опубликованы в его twitter-блоге и станут достоянием общественности со всеми вытекающими (для упомянутых чуть выше компаний) последствиями.
31

Европейские власти пытаются оживить полупроводниковую отрасль за счёт финансовых вливаний в разработку технологий. Компания Intel признаётся, что для решения фундаментальных проблем отрасли нужно сообща заниматься инновациями, причём по нескольким направлениям сразу.

На мероприятии, посвящённом сорокалетию Ethernet, как сообщает сайт EE Times, ветераны отрасли поделились своей точкой зрения на актуальные проблемы в инновационной деятельности. Стоявший у истоков породившей Ethernet лаборатории Xerox PARC Билл Спенсер (Bill Spencer), например, жалуется на снижение активности крупных корпораций в инновационной деятельности, а также ухудшение финансирования со стороны правительства США на проведение фундаментальных исследований. По его словам, та же Apple фундаментальными исследованиями не занимается, изредка интересуясь финансированием решения прикладных проблем. По мнению участников мероприятия, среди крупных игроков рынка Google и Microsoft являются теми компаниями, которые сегодня способны финансировать серьёзные разработки.

Ещё одна проблема – это отсутствие "среднего звена", то есть, тех лабораторий, которые занимаются доведением прикладных разработок до стадии серийного производства. США обладает прекрасной системой высшего образования, но тиражирование прикладных разработок ведётся неэффективно. Учёным также не хватает средств на проведение исследований, поскольку их масштабы сейчас носят глобальный характер и дают непредсказуемый результат.

Однако, находятся и те, кто не видит каких-то изменений в отрасли по сравнению с ранним этапом развития компьютерных технологий. Глава направления НИОКР в Microsoft Research, Гордон Белл (Gordon Bell), уверен, что на рынке полно прекрасных идей и федеральные ведомства их успешно финансируют. Будем надеяться, что имеющиеся проблемы всё же не остановят прогресс в сфере компьютерных технологий.

28

В июле компания Samsung должна выпустить смартфон Galaxy S4 Mini, который будет внешне похож на флагманский Galaxy S4, но получит более компактный дисплей с диагональю 4.3" и чуть более скромные характеристики. Изображения новинки уже попадали в Сеть, но упоминания о ней случайно появились на сайте производителя, как сообщает ресурс TG Spot.

Модель также известна под внутренним индексом GT-I9195. Дисплей типа Super AMOLED с диагональю 4.3" имеет разрешение 960 х 540 точек, двухъядерный процессор работает на частоте 1.6 ГГц, имеется 1 Гб или 2 Гб оперативной памяти, твёрдотельная память представлена в объёме 32 Гб. Смартфон должен оснащаться 8-мегапиксельной камерой и операционной системой Google Android 4.2.2. Ёмкость аккумуляторной батареи должна составить 2100 мАч.

В момент анонса Galaxy S4 Mini будет доступен в двух цветовых исполнениях: чёрном или белом. По крайней мере, теперь ещё одним поводом сомневаться в существовании этого смартфона стало меньше.

16

Итоги завершившегося в календаре Lenovo финансового квартала показали, что компания прекрасно себя чувствует и уверенными темпами наращивает не только прибыль, но и долю рынка. Даже в сегменте ноутбуков, где продажи конкурентов падают, Lenovo продемонстрировала пусть и незначительный, но характерный рост.

В интервью ресурсу Bloomberg представители Lenovo признались, что у компании есть запас наличных в сумме $3 млрд., которые она готова потратить на приобретение других компаний и их активов в случае возникновения такой необходимости. Нужно отметить, что Lenovo в целом полагается на естественный рост, но не собирается отказываться от приобретения ценных активов, если это поможет ей укрепить рыночные позиции. Примером может служить несостоявшаяся сделка с IBM в серверном сегменте – сторонам не удалось договориться о цене, как утверждают независимые источники.

Кстати, серверное оборудование и системы хранения данных – это одно из приоритетных направлений развития Lenovo, как утверждают представители компании. Смартфоны и планшеты – ещё одно приоритетное направление, и некоторые источники уже не раз приписывали Lenovo намерения купить компанию BlackBerry. На минувшей отчётной конференции глава Lenovo заявил, что через три года компания рассчитывает стать значимым игроком в сегменте серверов и систем хранения. Для достижения этой цели будут использоваться как естественный рост, так и поглощения. Назвать конкретные объекты, к которым Lenovo уже присмотрелась, представители компании отказались.

Ресурс The Wall Street Journal сообщает, что Lenovo в течение года планирует начать официальные продажи смартфонов на рынке США. Это давно сформировавшийся рынок с высоким уровнем конкуренции, поэтому для выхода на него нужна уверенность в собственных силах. Судя по всему, у Lenovo эта уверенность есть.

5

Нет смысла пояснять, чего ждут от компании Intel поклонники её продукции в эти дни – официального анонса процессоров поколения Haswell. Однако, пока выставка Computex 2013 не закружила нас в информационном хороводе, компания Intel предпочла без лишнего шума занести в официальный прайс-лист таинственные модели Celeron M, которые были замечены коллегами с сайта CPU World.

Начнём с того, что эти процессоры имеют номенклатуру обозначений, присущую процессорам Atom: N2910 (1.6 ГГц), N2810 (2.0 ГГц), N2805 (1.46 ГГц). Все три процессора выпускаются по 22-нм технологии, имеют сверхнизкое энергопотребление и не поддерживают Hyper-Threading. Celeron M N2910 имеет четыре ядра и 2 Мб кэша, остальные два процессора – по два ядра и 1 Мб кэша. Поразительное единодушие наблюдается и в цене – все три процессора стоят $132, и это весьма серьёзная наценка по сравнению с процессорами Atom.

Можно предположить, что процессоры относятся к семейству ValleyView-M, и присвоение им имени "Celeron M" является частью плана Intel по улучшению статуса носителей архитектуры Silvermont. Сегодня подешевел с $182 до $177 настольный процессор Core i5-3330S (2.7 ГГц), других изменений в прайс-листе Intel замечено не было.

18

Сейчас обсуждают