Платим блогерам

Новости 25 мая 2013 года

Попытки партнёров ARM продвинуть свои разработки на серверный рынок имеют шанс увенчаться успехом в ближайшие годы, поскольку ARM представила 64-разрядную архитектуру, и клиенты постепенно начинают брать её на вооружение. В частности, компания AMD в следующем году намеревается начать поставку процессоров Opteron, имеющих блоки с архитектурой ARM. Процессорам с такой архитектурой приписывается высокая энергетическая эффективность и хорошая масштабируемость в ряде типовых нагрузок.

Ресурс Computerworld опубликовал выдержки из исследования специалистов Барселонского центра супервычислений (BSC), которое было посвящено изучению готовности мобильных процессоров с архитектурой ARM для использования в суперкомпьютерах. Авторы исследования ссылаются на историческую закономерность, согласно которой более дешёвые и энергетически эффективные процессоры со временем вытесняют более сложные специализированные процессоры из суперкомпьютеров. Если в начале девяностых годов прошлого века список из 500 самых быстрых суперкомпьютеров мира состоял преимущественно из систем на базе векторных процессоров, то позднее они уступили место процессорам с RISC-архитектурой. Последние, в свою очередь, поддались натиску более массовых x86-совместимых процессоров Xeon и Opteron. Теперь они используются более чем в 400 системах из списка Top 500.

Соответственно, прогнозируют авторы исследования, более дешёвые мобильные процессоры с архитектурой ARM тоже начнут вытеснять традиционные серверные процессоры из суперкомпьютеров. Первые хоть и уступают в быстродействии, но обладают меньшим энергопотреблением и начальной стоимостью. BSC уже построила экспериментальные серверы на базе процессоров NVIDIA Tegra 3 (Cortex-A9) и Samsung Exynos 5 (Cortex-A15) - последние оказались в 1,7 раза быстрее в однопоточных задачах. В качестве базы для сравнения с x86-совместимой архитектурой использовался мобильный процессор Intel Core i7-2760QM. Авторы эксперимента выяснили, что в пересчёте на энергетическую эффективность одного ядра процессоры ARM превосходят платформу x86, а по быстродействию при равных частотах не уступают ей. И только максимальная производительность x86-процессоров позволяет им уйти в отрыв.

Само собой, главным препятствием на пути экспансии ARM-архитектуры пока является неразвитость инфраструктуры. Пока на рынке нет 64-разрядных процессоров с архитектурой ARM, нет совместимых с ними приложений, отсутствуют механизмы коррекции ошибок и разгрузки сети, применяемые интерфейсы не стандартизованы. Тем не менее, авторы публикации приходят к выводу, что у мобильных процессоров с ARM-архитектурой есть необходимые для работы в суперкомпьютерах качества. Их проникновение в этот сегмент - лишь вопрос времени.

65

Если кто-то видит во владельцах продуктов Apple классовых врагов, но сам при этом тайно им завидует, то хорошим способом сэкономить на "классовой трансформации" является покупка изделий Apple на вторичном рынке. Фирменный интернет-магазин Apple в США придаёт этому рынку цивилизованный вид, предлагая восстановленные под надзором компании товары, которые уже побывали в употреблении. Следует отметить, что на этой неделе восстановленные iPad mini и iPad 4 дополнительно подешевели на сумму от $20 до $90.

Таким образом, восстановленный iPad mini в самой скромной конфигурации с 16 Гб памяти можно купить за $279 - новый стоит $329. В случае с iPad 4 экономия более существенная: если на младшей модели с 16 Гб памяти можно сэкономить только $80, то старшая с 64 Гб памяти и встроенным модемом окажется дешевле на $140. Все восстановленные планшеты Apple оснащаются новым корпусом, новой аккумуляторной батареей, снабжаются новой упаковкой и штатными аксессуарами, а также фирменной годовой гарантией.

Хотя до анонса планшетов Apple нового поколения, если верить имеющейся неофициальной информации, ещё остаётся несколько месяцев, компания может при помощи описанных выше скидок быстрее избавиться от вернувшихся к ней планшетов. Примечательно, что и некоторые американские торговые сети предлагают iPhone 5 со скидкой $50 от обычной цены. Впрочем, конкурирующие смартфоны Samsung тоже подешевели на эту сумму, поэтому имеет смысл говорить о попытках подстегнуть спрос в преддверии периода летних отпусков. Тем более, что 50-долларовая скидка предоставляется только при условии заключения двухгодичного контракта с местным оператором связи.

31

Неоднократно мы становились свидетелями значительного улучшения разгонного потенциала GeForce GTX Titan после модификации подсистемы питания видеокарт эталонного дизайна с использованием платы-донора. Прошедшая такую операцию графическая плата с лёгкой руки западных энтузиастов получила прозвище "зомби", россиянам же ближе оказался термин "франкенштейн". Впрочем, сути это не меняло: в исходном состоянии GeForce GTX Titan была мало приспособлена для предельного разгона, а вот оснащение её чужой подсистемой питания позволяло раскрыть весь потенциал. Или угробить плату - в зависимости от квалификации энтузиаста и благосклонности фортуны.

Серийное изделие для модификации подсистем питания видеокарт нам давно известно - это плата-заготовка EPower, которая была разработана компанией EVGA при непосредственном участии талантливого инженера и известного оверклокера Ильи Цеменко (TiN). Теперь же на страницах форума KingpinCooling он поведал о планах превратить GeForce GTX 780 в нового рекордсмена разгона при помощи платы EVGA EPower Classified серии The Untouchables. Илья опубликовал пошаговое иллюстрированное руководство по превращению GeForce GTX 780 эталонного дизайна в чемпиона экстремального разгона.

Желающих ознакомиться с методикой трансформации приглашаем перейти по ссылке, а рядовым потребителям сухих фактов советуем запастись терпением - автор публикации обещает выдавать информацию порциями, по мере завершения каждого этапа.

На данный момент подготовке подверглись четыре экземпляра GeForce GTX 780, на них уже установлены резервуары для жидкого азота, и соратник TiN'а в лице K|ngp|n'а уже забрал видеокарты для подготовки к очередной сессии экстремального разгона.

Нужно следить за новостями - новые рекорды явно не за горами!

58

Каждый аналитический отчёт, описывающий спад рынка персональных компьютеров, указывает на растущую популярность смартфонов и планшетов в качестве главного источника проблем. Изредка фигурирует не столь высокий спрос на Windows 8 по сравнению с ожиданиями производителей, но основной причиной считается именно планшетный бум. Располагая неизменным бюджетом на обновление компьютерного парка, потребитель во многих случаях предпочитает купить планшет или смартфон.

Хотя до анонса процессоров Haswell ещё осталось больше недели, компания Intel уже начинает усиленно обрабатывать общественное сознание, говоря о сильных сторонах новой платформы. Собственно, и производители материнских плат решились на откровения о новых продуктах только с санкции Intel. Как сообщает ресурс CNet со ссылкой на комментарии представителей Intel с мероприятия Spring Analyst Summit, в компании главной причиной застоя в компьютерной отрасли считают отсутствие побуждающих к покупке новых компьютеров факторов. Выход процессоров Haswell, по их мнению, создаст необходимые стимулы - как с точки зрения новых формфакторов, так и с точки зрения времени автономной работы, безопасности и скорости отклика.

По словам представителей Intel, имеющиеся у них данные социологических опросов говорят о том, что 85% владельцев планшетов продолжают использовать свои ПК. Более того, они собираются модернизировать собственные компьютеры. Конечно, впечатления от работы с планшетами формируют новые потребности. В частности, одно из направлений модернизации для этой аудитории - это приобретение компьютера или ноутбука с сенсорным интерфейсом. Другими словами, Intel пытается сделать вид, что планшеты не только не мешают росту спроса на компьютеры, но и способствуют ему.

38

Сейчас обсуждают