Платим блогерам

Новости 25 января 2014 года

Р GreenCo

Новостью ниже мы рассмотрели квартальный отчёт компании Samsung Electronics. По итогам последней четверти 2013 года стало понятно, что панели фактически всех диагоналей подверглись заметному удешевлению, хотя на телевизоры сезонный спрос был как всегда на высоте. Этому также способствовала тенденция по замене в развивающихся странах телевизоров с ЭЛ-трубками на телеприёмники с ЖК-панелями. При этом, отметим, компания Samsung на рынке плоскопанельных решений занимает второе место. На первом месте несколько лет подряд остаётся компания LG Display — извечный конкурент компании Samsung. Надо понимать, компания LG Display испытывает сходные с Samsung трудности, а насколько они серьёзные или нет, позволяет понять квартальный отчёт LG Display.

Как сообщают в компании, операционная прибыль сократилась в четвёртом квартале более чем наполовину. К этому привёл низкий спрос на телевизоры, хотя поставки дисплеев для смартфонов компании Apple увеличились. Выручка LG Display в отчётный период в годовом отношении упала на 19%. По сравнению с предыдущим кварталом выручка упала на 8%. У компании Samsung, что интересно, строго противоположная динамика.

Операционная прибыль LG Display составила примерно $240 млн. За год этот показатель сократился на 56%, за квартал на 34%. Чистая прибыль компании в последнюю четверть 2013 года равнялась примерно $67 млн. В четвёртом квартале 2012 года эта цифра был в разы больше — порядка $300 млн. и заметно больше LG Display заработала в третьем квартале 2013 года (в районе $200 млн.). При этом надо отметить, что выпуск панелей не снижается. За квартал совокупная площадь выпускаемых панелей увеличилась на 9% до 9,58 млн. квадратных метров, что означает снижение средней стоимости панелей.

Структурно продукция LG Display разбивается следующим образом: 37% выручки приносят ТВ-панели, 17% мониторы, 15% смартфоны и телефоны, 11% ноутбуки и 20% планшеты. Несмотря на общую отрицательную динамику, зафиксированную в четвёртом квартале, работу в 2013 году компания оценивает с оптимистических позиций. Впервые за последние три года годовая операционная прибыль превысит 1 трлн. вон. Благодарить за это надо переход на инновационные технологии, включая IPS и FPR 3D. Отдельно аналитики уточняют, что компания Apple продолжает оставаться важнейшим заказчиком компании LG Display. В период с 2012 по 2013 год Apple сократила закупки у LG Display с 57% до 23 %, тогда как закупки дисплеев Sharp увеличились с 3% до 40% (данные актуальны для вторых кварталов 2012/2013 года).

58
Р GreenCo

К концу недели свой отчёт о работе в четвёртом квартале 2013 года подготовила компания Samsung Electronics. Компания оперирует южнокорейской валютой — вонами, поэтому для удобства восприятия цифр мы переведём суммы в долларовый эквивалент. Итак, за последнюю четверть прошлого года компания выручила примерно $55 млрд. Для сравнения, это вдвое больше, чем в тот же период заработала компания IBM. Выручка Samsung за год увеличилась примерно на 6% и лишь на доли процента увеличилась за квартал. Очевидно, происходит замедление темпов развития. Это также частично находит отражение в динамике цифр, характеризующих получение чистой прибыли. В отчётный период компания получила $6,8 млрд. чистой прибыли. За год прибыль увеличилась примерно на 4%, но по сравнению с предыдущим кварталом сократилась на 11%.

В снижении прибыли виновны несколько факторов. Как заявляют в компании, было много потрачено на рекламу и на выплаты работникам. К тому же только на колебании валют Samsung потеряла $650 млн. Ко всему прочему оправдался прогноз, согласно которому дорогие смартфоны стали продаваться в меньшем количестве. Отдельные эксперты к этому добавляют, что на предпочтения покупателей повлиял выпуск новых моделей смартфонов Apple. В то же время в компании отмечают, что планшетов стало продаваться больше. Что касается операционной прибыли, то она впервые за несколько лет показала отрицательную динамику одновременно как за год (-6%), так и за квартал (-18%). Как вели себя отдельные направления компании, можно увидеть из таблицы ниже.

За год продажи бытовой электроники и телевизоров сократились, соответственно, на 2% и 5%, зато по сравнению с предыдущим кварталом выросли на 18% и 31%. Под Новый год традиционно народ сметает с полок всякую ерунду. Сектор "коммуникации и мобильных устройств" показал годовой рост на уровне 31% и 32%, тогда как квартальный продемонстрировал падение выручки на 7% и 9% (привет "спросу" на элитные смартфоны). С полупроводниковым сектором почти всё хорошо. Продажи памяти увеличились как за год (на 14%), так и за квартал (на 2%). С БИС и SoC могло бы быть лучше. С одной стороны, был низкий спрос на компоненты для дорогих смартфонов, но с другой стороны, компания Apple и другие клиенты Samsung дружно скандировали: "Давай-давай". Как результат, –1% и –5% по фирменным платформам и по +7% по заказным. Наконец, выручка от продаж панелей для дисплеев за год сократилась на 10%, за квартал на 20%. В компании объясняют это снижением стоимости ЖК-панелей и снижением поставок OLED-дисплеев.

1

В конце ноября прошлого года компания Qualcomm представила процессор Snapdragon 805, графическая подсистема которого позволяет работать с видео разрешения Ultra HD (3840 x 2160 точек) без сверхъестественных энергетических затрат. Предполагается, что одна из модификаций смартфона Galaxy S5 компании Samsung обзаведётся именно этим процессором, но разрешение дисплея не превысит 2560 х 1440 точек, хотя для 5.25-дюймовой диагонали это достаточно много. Кроме того, Samsung уже предлагает смартфон Galaxy Note 3 на базе процессора Snapdragon 800 с возможностью записи видео в разрешении Ultra HD.

В комментариях сайту TrustedReviews вице-президент Qualcomm по маркетингу, Тим МакДоноу (Tim McDonough), выразил надежду на скорейшее появление спроса на процессоры, способные наделить смартфоны возможностью работы с видео разрешения Ultra HD. Первые устройства на базе Snapdragon 805, по его словам, появятся на рынке уже в этом полугодии. Данный процессор позволяет снимать видео с разрешением Ultra HD и воспроизводить его со стереоскопическим звуком. В Qualcomm не видят причин, по которым интерфейс смартфонов тоже не подтянется до соответствия разрешению Ultra HD.

Когда на рынке появились смартфоны с разрешением дисплея 720p (1280 x 720 точек), МакДоноу предположил, что этого должно хватить, и дальше данная характеристика расти не будет. Он ошибался - 720p в качестве предельного разрешения дисплеев продержалось не более девяти месяцев. Возможно, разработчиками смартфонов начинает двигать некий азарт, который хорошо выражается русским вопросом "а вам слабо?" В Qualcomm считают, что и Ultra HD (4K) не станет пределом для смартфонов, и они в один прекрасный день освоят разрешение 8K (7680 x 4320 точек). Остаётся только надеется, что возможностей человеческого зрения хватит, чтобы благодарно воспринимать всю эту красоту.

40

Набирающий силу день должен познакомить вас с подробностями квартального отчёта Samsung, а пока мы готовы заострить ваше внимание на одном интересном моменте, который был озвучен представителями компании со страниц ресурса Reuters.

В качестве причин снижения прибыльности в четвёртом квартале Samsung открыто назвала сезонное увеличение расходов на рекламу и появление некоторых единовременных затрат. В сегменте смартфонов некоторое снижение объёмов реализации было вызвано оптимизацией складских запасов на фоне приближения конца года.

В связи с этим представители Samsung заявили, что в этом году бюджет на рекламу будет соотноситься с размером выручки, а сами рекламные мероприятия должны стать более эффективными. Например, со спонсорской поддержкой грядущей Олимпиады в Сочи Samsung связывает особые надежды на укрепление своего имиджа. Сдаётся нам, что именно подготовка к Олимпиаде подорвала некоторую часть бюджета корейского производителя. Для продвижения своих продуктов Samsung собирается использовать и другие крупные спортивные мероприятия.

5

Руководство Apple вводит новую традицию - давать содержательные интервью американским журналистам накануне квартальных отчётных конференций. Правда, в случае с интервью каналу ABC, как поясняет издание Apple Insider, повод усесться перед камерой был несколько иной - тридцатилетний юбилей первого компьютера Mac. Представителей прессы, разумеется, этот повод интересовал в меньшей степени, а потому скоро разговор перешёл на другие темы. И поскольку на календаре суббота - день, располагающий к приятному времяпрепровождению, рассмотрим самые забавные комментарии Тима Кука.

Глава Apple подтвердил, что недавно возведённое предприятие в штате Аризона будет производить сапфировое стекло, но не стал открыто говорить о путях его применения в продукции компании. Чтобы отбиться от репортёра, Кук в шутку заявил, что из стекла будут делать некое кольцо. Здесь уместно вспомнить, что некоторое время назад в прессе упоминались слухи о намерениях Apple выпустить пульт управления для "умного" телевизора, который по форме и размерам напоминал бы перстень. Насколько серьёзны подобные планы Apple, сказать сложно, но поводом для напускной самоиронии они уже стали.

Повышенная секретность, окружающая подготовку будущих продуктов Apple, комментариями Тима Кука была подтверждена. Он пояснил, что некоторые сотрудники компании не могут говорить даже членам семьи о том, над чем они работают. Для маскировки прототипов будущих продуктов активно используются изолированные помещения и тёмные накидки.

Но самым приятным для "телефонных террористов", очевидно, станет признание Тима Кука о привычке вставать в 3-45 утра, и начинать день с чтения сотен электронных писем от простых обладателей продукции Apple. По его словам, возможность "из первых уст" узнавать о том, как изделия Apple меняют жизнь людей, является привилегией.

33

Первоочередная задача флагманских видеокарт эталонного дизайна - насытить рынок в первые дни после анонса и фактического начала продаж. Они оснащаются системой охлаждения, которая переносит длительную работу в номинальных режимах и обладает приемлемой себестоимостью. Если она при этом и шумит не очень сильно - это большая удача. А если ещё и позволяет серьёзно разгонять видеокарту - просто фантастика. Обычно от продукта с эталонным дизайном подобных чудес ждать не приходится.

Компания Gainward в своё время неплохо поработала над GeForce GTX 780 Ti, предложив систему охлаждения Phantom со скрытым размещением вентиляторов и восьмифазную подсистему питания. Сейчас эту видеокарту можно купить в Москве за 24 660 рублей, а ведь многие эталонные видеокарты GeForce GTX 780 Ti в этом городе стоят не менее 25 000 рублей.

Обладателям чересчур просторных системных блоков видеокарта родственной марки Palit с тремя вентиляторами в системе охлаждения JetStream здесь же предлагается за 23 840 рублей. Словом, альтернативы серой массе эталонных видеокарт существуют неплохие, а главное - более дешёвые.

47

Пока одни спорят о том, какой размерчик iPhone 6 пришёлся бы в пору современным пользователям, другие продолжают верить в существование альтернативных типоразмеров. Во всяком случае, после синхронного появления iPhone 5S и iPhone 5C уже можно допускать мысль о существовании нескольких вариантов свежих смартфонов Apple одновременно.

Авторитетное издание The Wall street Journal со ссылкой на собственные источники сообщило, что Apple готовит к анонсу во второй половине этого года сразу две модели iPhone, одна из которых будет иметь диагональ дисплея более 4.5", а вторая - более 5". Если к массовому производству первой всё скоро будет готова, то судьба второй пока не решена окончательно.

Самое интересное, что источник говорит о намерениях Apple отказаться от использования пластика для изготовления корпусных панелей новых смартфонов. Как и iPhone 5S, оба будущих смартфона будут сочетать алюминий и стеклянные панели. Если эта информация верна, то Apple могла разочароваться в iPhone 5C с его пластиковым корпусом, предлагаемым в разных вариантах окраски. К сожалению, намеченная на вечер понедельника отчётная конференция Apple вряд ли прольёт свет на дельнейшую судьбу iPhone 5C - компания не даёт отдельной статистики по продажам моделей. Разве что кто-нибудь из аналитиков сможет "разговорить" пуленепробиваемых руководителей компании, но это маловероятно.

47

Год неумолимо набирает обороты. До открытия MWC 2014 остался месяц, поэтому участники данного мероприятия начинают рассылать приглашения, а представители прессы охотно делятся повесткой дня отдельных презентаций, которые будут проходить в Барселоне в этом году. В частности, корейская компания Samsung уже сообщила, что 23-го февраля соберёт представителей прессы для того, чтобы поговорить о перспективах развития мобильной платформы Tizen и показать образцы некоторых устройств под её управлением.

На этой неделе также стало известно, что японский оператор связи NTT Docomo воздержится от былых планов представить смартфон под управлением Tizen на местном рынке. По словам представителей компании, сейчас японский рынок смартфонов демонстрирует не самую убедительную динамику, чтобы выходить на него с ещё одной операционной системой.

Наконец, представители Samsung недавно заявили, что компания намеревается воздержаться от выпуска устройств с Tizen в первой половине этого года. Ранее ожидалось, что смартфоны на этой платформе будут выпущены в указанные сроки в нескольких странах, в число которых, помимо Южной Кореи, должна была войти и Россия. Очевидно, выступление Samsung на MWC 2014 внесёт ясность во многие вопросы, связанные с будущим Tizen.

8

Сейчас обсуждают