Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
От неплохо до терпимо.

реклама

К концу недели свой отчёт о работе в четвёртом квартале 2013 года подготовила компания Samsung Electronics. Компания оперирует южнокорейской валютой — вонами, поэтому для удобства восприятия цифр мы переведём суммы в долларовый эквивалент. Итак, за последнюю четверть прошлого года компания выручила примерно $55 млрд. Для сравнения, это вдвое больше, чем в тот же период заработала компания IBM. Выручка Samsung за год увеличилась примерно на 6% и лишь на доли процента увеличилась за квартал. Очевидно, происходит замедление темпов развития. Это также частично находит отражение в динамике цифр, характеризующих получение чистой прибыли. В отчётный период компания получила $6,8 млрд. чистой прибыли. За год прибыль увеличилась примерно на 4%, но по сравнению с предыдущим кварталом сократилась на 11%.

реклама

В снижении прибыли виновны несколько факторов. Как заявляют в компании, было много потрачено на рекламу и на выплаты работникам. К тому же только на колебании валют Samsung потеряла $650 млн. Ко всему прочему оправдался прогноз, согласно которому дорогие смартфоны стали продаваться в меньшем количестве. Отдельные эксперты к этому добавляют, что на предпочтения покупателей повлиял выпуск новых моделей смартфонов Apple. В то же время в компании отмечают, что планшетов стало продаваться больше. Что касается операционной прибыли, то она впервые за несколько лет показала отрицательную динамику одновременно как за год (-6%), так и за квартал (-18%). Как вели себя отдельные направления компании, можно увидеть из таблицы ниже.

За год продажи бытовой электроники и телевизоров сократились, соответственно, на 2% и 5%, зато по сравнению с предыдущим кварталом выросли на 18% и 31%. Под Новый год традиционно народ сметает с полок всякую ерунду. Сектор "коммуникации и мобильных устройств" показал годовой рост на уровне 31% и 32%, тогда как квартальный продемонстрировал падение выручки на 7% и 9% (привет "спросу" на элитные смартфоны). С полупроводниковым сектором почти всё хорошо. Продажи памяти увеличились как за год (на 14%), так и за квартал (на 2%). С БИС и SoC могло бы быть лучше. С одной стороны, был низкий спрос на компоненты для дорогих смартфонов, но с другой стороны, компания Apple и другие клиенты Samsung дружно скандировали: "Давай-давай". Как результат, –1% и –5% по фирменным платформам и по +7% по заказным. Наконец, выручка от продаж панелей для дисплеев за год сократилась на 10%, за квартал на 20%. В компании объясняют это снижением стоимости ЖК-панелей и снижением поставок OLED-дисплеев.

Показать комментарии (1)

Сейчас обсуждают